Моя сестра конфликтует с моим мужем

Кристина (28 лет) 22.09.2024

Несколько лет назад у моя мама умерла, мы с мужем забрали к себе, сестре сейчас 17, раньше они с моим мужем очень хорошо ладили, как брат с сестрой, сейчас цапаются постоянно. Последнее время я начала замечать, что они стороняться друг друга, при мне они от каждого слова ругаются, когда меня дома нет, по словам сестры они лучше общаются. Как разрешить сетуацию? И почему такое поведение?

Здравствуйте, возможно Ваша сестра нарушает личные границы мужа, или наоборот, он пытается быть учителем для нее,  возможно еще есть проблема в другом, здесь нужно разобраться, что конкретно у каждого, какие претензии друг к другу. Посадите за круглый стол и позадавайте вопросы, что конкретно не устраивает в другом и таким образом можно выяснить причину, а потом постараться найти конструктивное решение. Так как выбора другого нет пока ей не исполниться 18 лет и Вы взяли роль ответственного за свою сестру.

Совместное проживание это всегда не просто, когда люди на одной территории живут и тут только можно договорится о каких-то правилах совместного проживания, для общего комфорта. И конечно же это не легкий период для Вас и Вашей сестры так как Вы обе потеряли мать, нужна поддержка чтоб это пережить. Если самостоятельно не получиться разобраться можно обратиться за семейной консультацией.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Кристина, здравствуйте.

Сестра повзраслела и как брат с сестрой уже нет возможности существоват

О чем ссоры? Что делят?

когда меня дома нет, по словам сестры они лучше общаются.

Тут не очень понятно. Что этим хочет сказать сестра? Ссоры из - за вас или для вас?

И что говорит муж? Ему то как эти ссоры? Устраивают?