Мама портит сама себе жизнь

Вика (24 года) 22.09.2024

Здравствуйте. Меня зовут Вика. У меня проблема - моя мама не хочет разводиться с отцом. На мой вопрос почему, она говорит - я старая, и никому не нужна, и я глухая, плохо слышу, "такая сякая" и тд. Но я вижу что ей плохо в браке с отцом и мне тоже, он оказывает невероятное психическое давление и я хочу с этим покончить чтобы спокойно жить. Я уже неоднократно говорила с мамой по этому поводу, и спокойно, и пыталась выслушать, но все без толку. "У меня все хорошо" , отстань. Для меня это просто ужас. Нас всем вместе плохо - и мне ,и маме и папе тоже. Поэтому развод - и все решится хорошо. Но моя мама очень инфантильна и буквально боится брать на себя ответственность. Она мучает не только себя но и меня. Помогите мне, что мне делать? Я уговаривала маму пойти к психологу, но наотрез отказывается, использует все отговорки на свете.

Здравствуйте, Вика!

Вика

У меня проблема - моя мама не хочет разводиться с отцом.

Вика, прочитайте - у МЕНЯ проблема... МАМА не хочет разводиться с отцом...

А вы тут при чем?

Вика

Нас всем вместе плохо - и мне ,и маме и папе тоже.

вы в полном слиянии с родителями, и их проблемы в отношениях как-то отражаются на вас. При этом, родителей их отношения устраивают. Не устраивают только вас.

Почему вы вместе в родителями? Вы совершеннолетняя ведь . Почему не строите свою жизнь отдельно?

Вика

Поэтому развод - и все решится хорошо. Но моя мама очень инфантильна и буквально боится брать на себя ответственность.

Вы решаете за родителей, как будет им хорошо.

Вика, вы их ребенок, а не они ваши. Вы поменялись местами. Мама инфантильна - но вы взрослая и лучше ее знаете как ей жить?

Вика

Она мучает не только себя но и меня.

Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. только СВОЮ.  а маме отдайте ее ответственность за ее жизнь.

Вика

Помогите мне, что мне делать?

Идти в работу к психологу, сепарироваться, вернуть себе место дочери в своей системе. И строить свою жизнь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Вика! Почему вы не принимаете выбор вашей мамы? Она взрослый человек и имеет право жить свою жизнь так, как хочет. Даже если ей в этом плохо, это её выбор.

Обратите внимание на себя, на свои чувства. Что происходит с вами, когда вы видите, как живет ваша мама? Лучшее, что вы можете ей дать, это оставить её в покое и жить своей жизнью.

Если же с этим возникают трудности, психолог вам обязательно поможет.

С уважением, Александра. Санкт-Петербург
Очно и онлайн