Бытовые ссоры и обиды, как наладить отношения?

Сергей (40 лет) 22.09.2024

Добрый день. Меня зовут Сергей. Женат 5 лет, у нас есть общий ребёнок, ходит в садик. Жена - человек очень эмоционально зависимый, её окружали вниманием с детства как принцессу, она любит общение, впечатления. Я в противовес, эталонный интроверт. Жена - домохозяйка, переехала в город ко мне, поэтому знакомых здесь у нее пока что мало. Я работаю на 2х работах, дома появляюсь по будням только перед сном, однако на работах почти ничего не меняется, там достаточно один раз описать день и это будет повторяться как минимум месяца 4, прямо день сурка. У нас с женой последнее время довольно часто происходят ссоры на теме нехватки проявления внимания с моей стороны.

Из открытых разговоров между нами, её позиция заключается в том, что она себя чувствует одинокой, что я не показываю свою любовь, редко общаюсь с ней, ничего не рассказываю о себе последнее время и т.п. Каждый раз причина ссоры либо одна и та же, либо начинается по другой причине, но усугубляется опять таки из-за нехватки внимания. Я уверен, что ее люблю, однако во время ссор она мастерски подбирает слова и тон, что бы вывести меня из себя. Раньше я спокойно встречал весь негатив, успокаивал её, извинялся, старался наладить общение.

А последнее время стало очень сложно сдерживаться и ничего не наговорить лишнего. В такой ситуации мне крайне сложно что-то ей сказать сразу, без паузы на успокоение нервов. В повседневной жизни всё чаще берет апатия, потому что слишком много сомнений возникает, какое моё действие или бездействие приведет к очередной ссоре. Моя проблема в том, что я не понимаю, как конкретно наладить наши отношения, как показывать это чувство - любовь, в той мере, что бы жена была рада.

Сергей, здравствуйте.

Во первых, примите поддержку. Получается, что все на вас - вы работаете на двух работах, заботитесь о себе, жене, ребенке и еще и на вас легла ответственность сохранить семью и сделать жене как то особенно хорошо.

В отношениях двое. И двоим стоит вкладыватсья и договариваться.

Моя проблема в том, что я не понимаю, как конкретно наладить наши отношения, как показывать это чувство - любовь, в той мере, что бы жена была рада.

Этого не понимает никто, т к догадываться о желаниях другого можно всю жизнь и не догодаться.

Попробуйте спросить, что значит для вашей жены любовь, как она ее понимает, через что она чувствует что ее любят? Один человек понимает, что его любит когда ему деньги дают, другой когда его обнимают, третий когда с ним разговаривают. Так как же устроено у вашей жены?

Может с этого начать?

Раньше я спокойно встречал весь негатив, успокаивал её, извинялся, старался наладить общение.

За что извинялись?

Я уверен, что ее люблю, однако во время ссор она мастерски подбирает слова и тон, что бы вывести меня из себя

Ваша жена мастер манипуляций.

Возможно, парная терапия вам с женой поможет разобраться в отношениях и кризисной ситуации. Подумайте об ээтом.

Здравствуйте, Сергей!

Сергей

я не понимаю, как конкретно наладить наши отношения, как показывать это чувство - любовь, в той мере, что бы жена была рада.

Разговаривать об этом пробовали?  Это ведь такие моменты, о которых знает только ваша супруга. И только она вам может объяснить ,что бы ей хотелось и как.

В помощь книга "Пять языков любви" прочитать ее вместе и обсудить. Она не короткая.

Также, если не получается поговорить вдвоем, можно обратиться к семейному психологу, парой.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день.

Уважаемый Сергей. Вероятно, в вашем случае желательно иметь возможность жене, получить сессии с психологом.Поскольку, это работа с ожиданиями и самооценкой. Поговорите о такой возможности. Всего доброго. И, если решение будет положительным, сообщите, чтобы начать,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype