Я чувствую, что совершила ошибку, надеясь на продолжение отношений

Светлана (21 год) 22.09.2024

Здравствуйте! У меня такая проблема: я разошлась с молодым человеком 6 месяцев назад,встречались мы 2,5 года,я дождалась его с армии и мы жили вместе,после расставания он постепенно появлялся с краткими диалогами в соц сети,позже мы параллельно выпивали в разных местах и договорились встретиться у меня в этот же вечер,у нас случился секс. Так же недавно это повторилось в трезвом состоянии и теперь все пришло к тому,что меня бросает в слезы и тревожность от того,что он предложил видеться без обязательств и отношений. Он видит во мне друга при этом и рассказывает о том,как общается с другими девушками,а я делаю вид,что мне все равно,но по факту это совершенно не так. Я чувствую,что совершила ошибку,надеясь на продолжение отношений и тем самым загнала себя снова в тяжелое состояние. Как мне выбраться из этой ситуации?

Светлана, здравствуйте.

меня бросает в слезы и тревожность от того,что он предложил видеться без обязательств и отношений.

Если вас не устраивает такой формат отношений, вас стоит прямо об этом сказать.

Он видит во мне друга при этом и рассказывает о том,как общается с другими девушками,а я делаю вид,что мне все равно,но по факту это совершенно не так.

Как же молодому человеку понять, что вас это не беспокоит, если вы всячески стараетесь показать, тчо вас это не беспокоит?

Попробуйте сказать о своих чувствах, о том что вам это неприятно и вы не хотите это обсуждать.

Я чувствую,что совершила ошибку,надеясь на продолжение отношений и тем самым загнала себя снова в тяжелое состояние.

Поясните, вы полагали что повторный секс это продолжение отношений, но вы не обсудили это? Если так, то сейчас есть возможность все прояснить. И либо ваши отношения перейдут на другой уровень, либо они завершаться, возможно, вам будет больно, но вы не будете питать иллюзий и мучится догадками.

Здравствуйте, Светлана! Вижу, как вам не просто. Похоже вы хотите одних отношений, а он других. Но лучше прояснить это честно с ним.

Что вас останавливает, сказать ему, что на самом деле вы хотите от него нормальных отношений? Что заставляет вас терпеть и слушать его рассказы о других девушках? Вы боитесь его потерять?

Если присутствует сильный страх разрыва отношений, потери человека, то терапия с этим успешно справляется. Главное слушать себя и доверять своим чувствам

С уважением, Александра. Санкт-Петербург
Очно и онлайн

Светлана, понимаю, как вам сейчас непросто. Слёзы и тревожность в этой ситуации - естественны, ведь вы вложили много эмоций в эти отношения. Важно не игнорировать свои чувства и не делать вид, что вам всё равно, когда на самом деле это приносит боль.

Чтобы облегчить своё состояние, рекомендую обсудить с молодым человеком ваши переживания. Прямой разговор поможет прояснить его намерения. Если он не готов к тем отношениям, которые вам нужны, лучше ограничить общение. Это позволит вам защитить себя, понять, как лучше строить свое общение и восстановить эмоциональное благополучие.

Подумайте над этими вопросами:

  • Что вы чувствуете после каждой встречи с ним?
  • Какие чувства кроме тревожности сопровождают ваше тяжелое состояние?
  • Как вы представляете свои дальнейшие отношения с ним?
  • Какие отношения в целом были бы для вас комфортным и здоровым вариантом?
  • Что сейчас могло бы вам помочь восстановить своё эмоциональное состояние?

С уважением, Ариф Шыхалиев, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

На мой взгляд, Вас бросает в слезы и тревожность из- за обиды на Вашего друга.

Обида может быть связана с тем, что вы предаете себя, свои желания. Соглашаясь на желания друга и забывая про свои, Вы можете попадать в эмоциональную травму.

Чаще это идет из детства, когда, Вы будучи ребёнком, могли выполнять требования родителей. А то что вам хотелось делать, родители запрещали или игнорировали.

Сейчас встречи без обязательств от м. ч. Могут восприниматься, как требования от родителей, поэтому Вы не в силах ему отказать, хотя Вам это не нравится.

Это процесс бессознательный и Вы можете его не распознавать. И Вы не силах отказать м. ч., как были не в силах отказать требовательному родителю в детстве.

 Если такая гипотеза Вам откликается, то что можно сделать в этой ситуации?

1. Начать себя ценить выше чем друга. Тогда Вы сможете, в первую очередь, следовать своим желаниям. Если Вы себя цените, тогда Вы знаете, что у Вас, например, цель серьёзные отношения. Вы говорите, как вариант, другу, что Вам нужны серьёзные отношения, в которых Вам бы не хотелось, чтобы он говорил в присутствии Вас о других девушках и т. д.

И ,если друг не идет Вам на встречу, Вы делаете вывод, что он ,возможно думает только о себе, а не о Вас и, тогда решаете остаётесь  Вы с ним или уходите.

2.Можно самостоятельно начать изучать книги по когнитивно- поведенческой терапии, которые помогут Вам изменить образ мышления. Благодаря чему Вы сможете распознавать свои ошибки мышления. Начать видеть лучше, что происходит с Вами и другими. Это поможет Вам не проваливаться в тяжёлые эмоциональные состояния.

3.Можно заручиться поддержкой психолога

И ещё один момент. Вы пишете, что совершили ошибку, надеясь на продолжение отношений. Наверное, Вы себя слишком ругаете и возможно не разрешаете себе ошибаться. Дайте себе право на ошибку. Все люди ошибаются и это нормально. Возможно, поработав с психологом, Вы обнаружите, что Вы можете быть строго к себе чрезмерно и в других ситуациях. Тогда нужно будет снижать самокритику.

Если самостоятельно справится сложно, лучше поработать с психологом по вопросам роста Вашей ценности.

Я также готова помочь, обращайтесь!