Тревожное расстройство

Екатерина (34 года) 21.09.2024

Екатерина,34 года.Травма отверженности постоянно нужно подтверждение, что я нужна. Партнёр если не звонит, не пишет очень тревожусь. Постоянно контролирую, это очень раздражает человека. Или бывает наоборот, если очень много внимания избегаю его, придумываю какие - то дела, чтобы дистанцироваться. На ровном месте устраиваю скандал, в моменте кажется вселенской проблемой - потом считаю, что ерунда , но ничего не могу с собой поделать. Воспитывалась в семье невротиков. Сценарий повторяется из отношений в отношения. Когда охватывает тревога, становится тяжело дышать.Какие реальные упражнения помогут избежать этого в последующем.

Екатерина, здравствуйте!

Похоже у вас сформировался тревожный тип привязанности.

Подробнее о том, как тип привязанности влияет на отношения в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10546

Рекомендую вам также книгу Беккер-Фелпс, Лесли «Точно любишь? Надежные отношения вопреки тревожной привязан­ности».

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Екатерина! Вижу, как вам не просто, сочувствую. Отношения с партнером похоже не простые - и далеко тревожно, и близко невозможно. Ваши скандалы вполне объяснимы, но возможно имеют отношение не только к партнеру. Это накопленная злость, и она может быть на отца, мать или кого-то еще из близких, а выходит всё на партнера, потому что он чем-то напомнил вам о неразрешенной ситуации в прошлом. Поэтому это всё решаемо, если найти причины такой агрессии, а они точно есть.

Если сценарий вашей семьи повторяется, значит вы что-то там не прожили, не приняли, не отпустили. Это всё возможно проработать в терапии.

Вы написали, что вас охватывает тревога. А чего вы боитесь? Что вас бросят, вы останетесь одни? Что такого страшного произойдет? Если в детстве были подобные ситуации, то ребенку такое "оставление" может грозить смертью, тогда ваша тревога вполне объяснима. Посмотрите вокруг, вы живы, вам ничего не угрожает, вы взрослая. Глубокое дыхание. Посчитать углы в комнате, деревья на улице. Заземляйтесь. Всё хорошо. Вы живы.

Александра, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете использовать дыхательные практики, выписывать свои негативные мысли на бумагу, как в некий контейнер, практиковать медитации и терапевтические визуализации...

Но, к сожалению, все эти упражнения могут вам не очень сильно помогать.

Честно?

Вам надо в терапию! Или  в терапевтическую группу.

Объясню почему вам надо работать со специалистом.

Все ваши переживания вы испытываете в контакте с другим человеком. Это уже имеет некоторую цикличность. Вы сами говорите, что сценарий повторяется из отношений в отношения. Иными словами, вы бесконечно проживаете одно и тоже, только об разных партнеров.

Поэтому важно исцелить эту проблему не наедине с собой, не через практики, а в контакте с  другим человеком!

Тем, кто спуститься вместе с вами в ваши детские травмы,  с тем, кто поможет их пережить, с тем, кто не  разрушится и даст вам другие реакции, в отличие от тех, которые были раньше. Где вы об специалиста научитесь выдерживать, проживать негативные состояния и присваивать себе свою ценность.

Либо в группе (если имеете определенную смелость), вы в контакте с другими и об других будете исцеляться, получать поддерживающую обратную связь и осваивать новые модели взаимодействия.

Этот опыт вы потом обязательно понесете в свою реальную жизнь. И она уже никогда не будет прежней)))

Давайте рассмотрим вашу ситуацию на примере. Вам надо подтверждение от другого, что вы ценны! И тогда вы всегда попадаете в некую зависимость от партнера. А партнер от этой ответственности за ощущение вашей ценности, скорее всего, чувствует усталость, хочет сбежать или злиться... От его отношения к вам зависит ваше настроение.

Только представьте себе, что вы уже ценная...

Как вы себя тогда чувствуете?

Как вы тогда выглядите?

Как телесно ощущает себя Екатерина, которая больше не испытывает тревогу?

Скорее всего она отличается от вас реальной...

Я призываю вас научиться брать ответственность за свое "хорошо" и за свое внутреннее ощущение ценности.

Повторюсь, чтобы прийти к нему, вам важно напитаться ресурсами, поверить в эту ценность, получить опыт другого контакта. Где это сделать? проще и быстрее всего в терапии, т.е  в работе с психологом или группе)))

Искренне и от всего сердца приглашаю вас в это увлекательное путешествие по возвращению собственной ценности. Мои контакты в шапке профиля.

Берегите себя и будьте счастливы)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Добрый вечер. Ответы на Ваши вопросы и рекомендации по решению ситуации.

Ваш вопрос

Екатерина

Тревожно расстройство. Травма отверженности...Сценарий повторяется из отношений в отношения...Какие реальные упражнения помогут избежать этого в последующем.

Ответ. К эффективным упражнениям относятся:

*Самоанализ всех отношений, в обязательном порядке с ближайшими родственниками  и Вас в отношениях, позволяющих вычленить все триггеры и паттерны.

*Эмоциональный захват. Нахождение и вычленение деформаций, включающих деструкции в поведении.

*Замена смыслов. Нахождение и коррекция смыслов, включающих негативные реакции нас стимулы угрозы.

Ваш вопрос

Екатерина

Тревожно расстройство...Когда охватывает тревога, становится тяжело дышать.Какие реальные упражнения помогут избежать этого

Ответ. Для восстановления дыхания Вы может использовать техники, приемы и упражнения, предлагаемые в этой статье:

Быстрая помощь самопомощь при паниках, тревогах и фобиях: рекомендации специалистов

Рекомендации по решению Вашей проблемы. Вам стоит, как минимум:

1.Пройти валидные тесты на тревогу и депрессию-это два психических состояния тесно взаимосвязаны друг с другом.

*Шкала госпитальная тревоги и депрессии.

*Шкала реактивной и личностной тревожности (Спилбергера-Ханина) .

*Тест Бека.

*Тест Занге (опросник Цунга).

*Клиническая оценочная шкала Гамильтона.

Результат. Это позволит Вам наглядно увидеть собственный уровень:

*тревоги, которая могла приобрести черты генерализованный и стать (или уже была) для Вас основой для развития нервных расстройств (например, тревожно-фобических расстройств и др);

*депрессии -неизменного спутника тревоги, фобий и и других "радостей" психики.

2.Принять решение обратиться за профессиональной и комплексной помощью к врачу -психиатру/врачу -психотерапевту, потому что тревожное расстройство -это сфера его  профессиональных компетенций. Самостоятельно, к сожалению, Вы решить этот вопрос не сможете, потому что находитесь в эпицентре негативной психоэмоциональной воронки.

Результат. Это позволит Вам:

*Узнать свой точный диагноз.

*Понимать, что Ваша проблема требует комплексного подхода в лечении: фармакология (противотревожные) и психотерапия причинно-следственных связей.

*Получить развернутые ответы на все волнующие Вас вопросы, в том числе и о прогнозах лечения расстройства.

Так же Вы можете получить консультацию в режиме видео-онлайн. В этом случае, врач Вам может проконсультировать, развернуто ответить на Все вопросы и предложить препараты, но не выпишет рецепт.

3.Проанализировать Ваши концептуальные системы.

*Система "Я-Концепция": установки, убеждения и мировоззрение. В них хранятся деформации, связанные с Вашей тревогой.

*Система реагирования на стимулы тревоги: эмоциональное, когнитивное и поведенческое (то, что Вы испытываете сейчас).

*Система привычных стрессовых триггеров и патеррнов, включающих тревогу.

Результат. Это позволит Вам:

а)Определить и выбрать верный вектор самопомощи в системе причинно-следственных связей "первопричина-проблема-следствие" и др.

б)Скорректировать выявленные эмоциональные, когнитивные и поведенческие деформаций и деструкций. Например:

*коррекция смысловых установок, запускающих тревогу, например, использование техник "смысловые замены", "эмоциональный захват" и др;

*освоение новой системы реагирования на привычный стимул тревоги;

*коррекция деструктивного отношения к привычным стимулам и триггерам тревоги;

*освоения новых моделей поведения и методы взаимодействия и др.

4.Начать помогать своей нервной системе восстанавливаться, систематически используя для этого посильные психотерапевтические мероприятия. Например.

а)Выплескивайте свои негативные переживания с помощью средств искусства. Например.

*Арт-терапии: рисование, лепка или аппликация из рванной бумаги. Делайте так, как чувствуете именно Вы, выражайте изобразительным материалом, формой и цветом.

*Вокало-терапия (пение караоке на компе) и танце-психотерапия (танцы под любимые песни перед зеркалом). Пойте громко и танцуйте не истово с душой, представляйте себя звездой эстрады и кумиром, любимым зрителей и публики.

*Стихотерапия (декларация стихов и чтение классики перед зеркалом), представляя себя великой актрисой и так далее

Результат. Это позволит Вам своевременно и цивилизованно освобождаться от психоэмоционального напряжения, создаваемого тревогой и страхами, выкидывая свои ощущения на через искусство..

б)Начните прием витамина Омега -3.

Результат. Это позволит Вам значительно понизить уровень тревоги страха-об этом Вам скажет любой врач.

в)Займитесь активными видами спорта (плавание, бег, бокс). Прям тренируйтесь как на олимпийские игры. Бег и бокс -это можно и дома.

Результат. Это позволит Вам:

*своевременно и цивилизованно освобождаться от огромного психоэмоционального напряжения, формируемое страхами и тревогой;

*активировать дофаминовую систему, отвечающую за повышение настроения.

г)Начните по утрам принимать контрастный душ. Начинать принимать контрастный душ стоит с доли секунд и постепенно, в течении недели увеличивать время его приема.

Результат. Это позволит Вам:

*включить, активизировать и увеличить выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамина и допамина),

*повысить иммунитет,

*активизировать жизненную энергию;

*получить уверенность в себе.

5. Обратится к семейному психотерапевту, который поможет Вам решить все Ваши проблемы, заменив Ваше

Екатерина

ничего не могу с собой поделать

на хочу все решить.

Результат. Это позволит Вам:

*Изменить собственное отношение к себе самой на ценностное, уважительное и любящее.

*Скорректировать привычные сценарии  и роли, по которым Вы строите отношения.

*Переформатировать показатели и критерии выбора мужчин для серьезных отношений.

*освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами.

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас.

Здравствуйте, Екатерина!

Реальные упражнения - это заземление (в сети много практик, можете выбрать любую)., перенос внимание внутрь тела, ощущение опоры.

Когда становиться тяжело дышать, важно понимать: во время стресса, панической атаки мы начинаем активно дышать, мозг насыщается кислородом и чтобы не перенасытиться, начинает тормозить наш дыхательный центр. Поэтому возникает ощущение, что нечем дышать.

В таких состояниях просто дайте себе время, чтобы ваш организм сам себя стабилизировал.

Так же есть хорошее упражнение, называется "Мудрое сознание", описано в одной из авторских статей, посвященных работе с тревогой (почитать можно здесь). Так же у меня есть и другие статьи с упражнениями по данной теме.

И предлагаю подумать над тем, чтобы обратиться с вашим состоянием к специалисту, причем возможно не только к психологу, но и к медицинскому работнику.

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!

Здравствуйте Екатерина! Есть много стратегий справляться с тревогой и все мы в той или инной степени пользуемся этими способами: избегание ситуаций и тревожных мыслей, отвлечение, глубокое дыхание, навязчивые действия и ритуалы, алкоголь или транквилизаторы, курение, подтверждения и перепроверки, стремление все выяснить прямо сейчас и избежать неопределенности, действия на опережение, разработка плана Б. Но все эти способы дают эффект на короткой дистанции и не избавляют от тревоги в отдаленной перспективе. То есть Вы остаетесь невротиком. Парадокс состоит в том, что любая борьба с тревогой и попытки ее избежать или контролировать только усиливают тревожность. Собственно избегание тревоги и всего того, что ее вызывает по сути и является  основной причиной беспокойства. Из написанного Вами ясно, что Вы интересуетесь этой проблемой. По этому вот книги для чтения и прослушивания с которых можно начать изменения к лучшему: Расс Хэррис "Ловушка счастья"; Дэвид Бернс "Терапия беспокойства".