Расставание, полюблю ли я ещё и полюбит ли кто то меня?

Сергей (29 лет) 21.09.2024

Год уже как после расставания не могу собраться чтоли, были вместе 9 лет, это мои единственные отношения за 29 лет, наплывами болит в области груди, из квартиры выхожу только к родственникам и на работу, всё свободное время пытаюсь спать, пить алкоголь или курить, только это на время глушит, ем через силу, набрал 10 кг, пытался общаться на сайтах знакомств, но что то не получается, после нескольких сообщений пропадает желание интерес, полюблю ли я ещё и полюбит ли кто то меня?

Сергей, здравствуйте!

Год - это солидный срок для того, чтобы отпустить отношения. Если самостоятельно у вас не получилось, рекомендую обратиться к психологу. Он поможет прожить и отпустить.

Расставание как маленькая смерть... оно проживается как горе.

Вступать в новые отношения не рекомендую пока не отпустите предыдущие. Это плохой способ забыть прошлое.

Если так и будет

Сергей

всё свободное время пытаюсь спать, пить алкоголь или курить, только это на время глушит, ем через силу, набрал 10 кг,

то ничего не изменится в вашей жизни. Это не те способы, которые могут залечить травму.

Готова с вами работать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, а откуда у Вас появился страх что Вы или Вас не полюбят? Очень похоже на низкую самооценку

Вы так же писали

Сергей

пытался общаться на сайтах знакомств, но что то не получается, после нескольких сообщений пропадает желание интерес

А что конкретно не получается, что Вы ждете от начального знакомства? Возможно Ваши фантазии просто не совпадают с реальностью и это стоит обсудить подробнее. Возможно это из-за того, что особо опыта у Вас не было как Вы и писали.

И такой вопрос: Как Вы поймете, что отношения новые Вас заинтересовали? Сравниваете ли Вы новых девушек с Вашей бывшей? Это так же может мешать новым отношениям.

Конечно алкоголь не даст Вам хорошей поддержки и интересов новых в жизни.

После такого расставания обычно нужно учиться жить заново и туда входит многое чего нужно будет заполнить. Например: друзья, какие-то увлечения, сообщества, интересная работа, отдых. Все это важно заполнить, если самостоятельно не получается обращайтесь за консультацией и потихоньку Ваша жизнь начнет меняться в лучшую сторону.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте, Сергей! Расставание - это маленькая смерть. Это самая настоящая утрата. И проживается она соответственно.

Вполне нормально, что вам тяжело, вы задаетесь вопросами, полюбите ли ещё.

Просто необходимо дать себе время прожить эту утрату. Если вы найдете того, кто сможет в этот момент быть рядом, то проживание будет проходить легче.

Чтобы дать место новой любви, необходимо отпустить старую. А отпустить её получится, только когда вы сможете прожить все непростые чувства, связанные с ней.

С уважением, Александра. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вероятно, прошлые отношения во многом определяли ваше отношение к себе. Соответственно, разрушение отношений приводит к тому, что вы тоже личностно разрушаетесь. Но то, что вы обращаетесь сюда, даёт большую надежду. Просьба о помощи это активное действие. Значит, воля к жизни сейчас сильнее тенденции к разрушению.

Со знакомствами, возможно, действительно нужно повременить. Не складывается, скорее всего, от того, что мотивация заполнить пустоту. Для того чтобы снова влюбиться нужно, в некотором смысле, быть внутренне готовым к этому.

Вы спрашиваете, полюбят ли вас. Банально, но сложно полюбить того, кто себя не любит. Поэтому в первую очередь нужно навести порядок с самим собой. Подумайте, что вы любите, что вам интересно. Начните этим заниматься. Хотя бы почитайте, пособирайте информацию. Первое время, скорее всего, будет сопротивление. Это нормально. Но первые шаги очень важны. Они дают импульс для последующего развития.

Если нужна будет помощь или поддержка - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!