Измена мужа, как отпустить человека и не ломать жизнь и здоровье себе?

Лариса (31 год) 21.09.2024

3 недели назад узнала о измене мужа. Муж встречался на протяжении больше года с бывшей девушкой которую он любил до меня. Я решила принять его обратно, так как он пожалел о своём поступке. За прошедшее время я замечаю за ним, что он абсолютно не стремится ничего наладить. Меня стали мучить подозрения, что он продолжает эту двойную игру. Он признался, что меня не любит. Я начинаю понимать, что не могу принять всё это, всё, что было. Но сильно люблю его. Вопрос к психологу: Как отпустить человека и не ломать жизнь и здоровье себе. Головой понимаю, что дальнейшей жизни с ним не может быть. Как пережить эту внутреннюю трагедию?

Здравствуйте, это на самом деле очень не простая и болезненная ситуация, сочувствую Вам. Хочется поддержать Вас и постараюсь хоть чем-то помочь. В первую очередь нужно понять какое у Вас отношение к себе? Здесь Вы испытываете сильное чувство отвержение оно всегда очень болезненное к сожалению и как Вы описали головой понимаете, но отпустить тяжело. Это скорей всего связано с Вашей самооценкой, которую нужно поднимать, чтоб появилась опора на себя и любовь к себе в первую очередь. Любовь к себе это сначала принятия себя и защита личных границ, а дальше это свои интересы, увлечения и создания того что хочется вокруг себя видеть.

Тут нужно разобраться, какую опору или поддержку Вы от мужа получали, все ли Вас в этих отношениях устраивало еще до того как Вы узнали об измене? Умели ли Вы защищать свои личные границы? Были ли у Вас свои интересы, увлечения помимо взаимоотношений с мужем?

Если Вы слишком старались быть хорошей женой для него, тогда возможно Вы могли терять себя, свою опору, увлечения и уверенность в себя. Чаще человек который испытал отвержения от близкого, сам себе недооценивает и может больше стараться для других, а о своих желаниях забывать. Поэтому здесь я просто описываю определенные гипотезы, так как информации к сожалению о Вас не много. Но если, что-то похожее я описала нужно обратиться за поддержкой к психологу, чтоб потихоньку знакомиться с собой и учится отстаивать свои интересы и цели. Тогда отношения будут выстраиваться иначе. Мир это наше отражение и  если мы себе делаем больно или не замечаем себя, то и мир по отношению к нам ведет себя так же. Надеюсь эта информация Вам как-то поможет пересмотреть свое отношение к себе.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте, Лариса!

Расставание это процесс. У него свои стадии. Такое предательство это горе. А когда больно, хочется убежать от боли. Вероятно, поэтому вы попытались простить. Но меньше больнее, скорее всего, не стало. Страдание делает свою работу в психике. Когда вы чувствуете перепады и в разные периоды времени решаетесь то на одно, то на другое, это внешние проявления внутренних процессов. Воля к жизни борется с болью. Кроме того, в таких состояниях много мыслей. И это тоже проработка страдания. В какой-то момент работа горя завершится и вы почувствуете, что изменились.

Если нужна будет поддержка - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Лариса!

Лариса

Как пережить эту внутреннюю трагедию?

расставание - это дествительно горе. Трагедия. Проживается поэтапно, из всего 5 этапов. В течении года.  Лучше всего с психологом.

Но сначала нужно физически расстаться. Перестать полностью общаться с ним.

Все внимание уделить самой себе.

- спорт

- творчество

-медитации, отдых.

Это самые первые 3 составляющие.

Далее уже параллельно работать с психологом. Приводить в порядок свою самооценку.

С уважением, Ольга, Москва