Финансовый вопрос в отношениях

Надежда (33 года) 21.09.2024

Добрый день. Мы встречаемся год. До этого момента все обязательства по поводу нашего проживания и досуга брал на себя мой мужчина, при этом он зарабатывает 100 тысяч рублей а тратили мы около 300. это были деньги которые остались от продажи квартиры. Я зарабатываю больше него в несколько раз и сначала он просто попросил мне какое то время брать на себя ипотеку по моей квартире, сейчас он открыто говорит о том, что нам не хватает потому что деньги заканчиваются, а я итак ни о чем не прошу. я понимаю что если соглашусь на такое то перестану быть женщиной и он вообще расслабится и перестанет к чему то стремиться, а у меня есть желания и цели и я вижу его великим и внутри ощущение. я чувствую внутренне несогласие с этим и при этом он все таким образом преподносит, что я чувствую вину за его нереализованность и у меня включается спасатель.

Как остаться женщиной в отношениях рядом, чтобы он чувствовал что я с ним, но при этом не решать его проблемы и не забирать его яйца себе? разум говорит "ну что ты, это же деньги а вы семья". Не хочу быть мамой потому что думаю о том что пока я мама и "сыночек крепнет" рано или поздно он улетает из гнезда. Осознаю что это как будто неправильно. но он прямо давит на чувство вины и на мое понимание

Здравствуйте, Надежда.

Если чувствуете, что включается режим "спасателя" и роль мамы в отношение мужчины, рекомендовала бы сделать ставку на этот момент и разбираться с этими состояниями. До тех пор пока внутри есть эти состояния, а значит внутренний запрос на их проживание, будут находиться люди, с кем можно реализовываться в этих состояниях.

Роль мамы в отношение собственного мужчины это тоже защитная реакция. Но уже Ваша. Рекомендую обратить на это внимание и повнимательнее посмотреть внутрь себя, на ощущение себя в роли женщины через отношения с мужчиной. Желательно с помощью психолога

Осинцева Анастасия, психолог.

Здравствуйте, Надежда!

Вы абсолютно правы в своих размышлениях.

Как бы вы хотели чтобы распределялся бюджет в ваших отношениях?

Не важно сколько зарабатываете вы,  что вы хотите от мужчины?

Надежда

Как остаться женщиной в отношениях рядом,

думать не только о том, как ему трудно и почему он не может зарабатывать. О себе тоже.

Учиться просить его.

Надежда

он прямо давит на чувство вины

вот с этим чувством вины поработать. Осознаете - это отлично. Но еще и посмотреть откуда оно появилось изначально.

Понимаете, поддерживать мужчину - это отлично. Но если мужчина изначально инфантилен и не умеет зарабатывать деньги, не хочет вкладываться в свою женщину , то никакая поддержка не поможет. Важно видеть это.

Но стоит также посмотреть, почему вы выбрали себе такого мужчину.

С уважением, Ольга, Москва