Неуверенный в себе парень и конфликты из-за этого

Олеся (24 года) 21.09.2024

Здравствуйте, девушка 24 года, молодому человеку 28 лет, в отношениях 1 год. 2 года до этого был женат 6 лет. Живем вмести. Проблема возникла такая. Он у меня романтик, хочет с одним человеком на всю жизнь. По его словам это я. Мне это приятно, мне с ним МАКСИМАЛЬНО комфортно, общие интересы, цели на жизнь, создание семьи. Он очень щедрый, добрый, заботливый, внимательный, помогает мне с больной мамой (свозить, принести продукты, даже еду приготовить). Внешне он мне очень нравится. Будто он мой идеал.

Но возникла проблема в начале отношений интимного характера, он быстро заканчивает. По его словам такого никогда не было. Он ходит по врачам, но пока безуспешно. Вот уже год прошел, мы занимаемся сексом, хоть он очень часто расстраиваться после него, что мол «вот я такой калека, не могу удовлетворить свою девушку». Меня лично все устраивает, все прелюдия, нежности есть и мне все доставляет удовольствие. И я это ему говорю. Но нет, все равно грустный лежит, конечно это отталкивает от секса и его хочется меньше. Да и я не хочу секса, чаще чем раз в неделю. Стабильные, надежные отношения, наконец я чувствую себя не на качелях из за страстей и полностью удовлетворяюсь свои потребности во внимании и другими занятиями: общением, прогулками и тп.

Начались претензии в том, что я его не хочу. Это даже не претензии, они не звучат угрожающи, его сложно вывести из себя. Просто вот так ходит и нудит и вставляет мимо ходом фразы «я ж тебя не удовлетворяю». Хотя мы это уже обсудили. Я очень раздражаюсь от этого, будто меня не слышать, я ж говорила, что мене все нравится. Начинаем спорить конечно. Я понимаю, что для него важно это и что присутствуют стереотипы о том, что важен именно проникающий секс и как можно дольше по часу и дольше и только он приносит женщинам удовольствие. Но сам знает, что это бред. Но вот не как не убеждается в обратном. Из за этого к нему пришла какая то не уверенность. Говорит, что страшный, толстый. Хотя сколько слышала и видела, что девушки на него обращают внимание и делают комплименты. Появился страх меня потерять, что мы не будем вмести до конца, что я уйду, найду другого. По его словам я та самая и идеальная…

Были у нас скандалы по поводу общения с противоположным полом. Для него это не нормально, я относилась к этому нейтрально. У него сквозило ревностью. Я убрала всех знакомых, кроме одного друга нормального. (он о нем знает) Он сделал так же. Прошу помогите, как мне реагировать на его постоянные фразы по типу «мы же не будем вмести», «нам осталось не долго»; «люди в наше время не остаются на всегда вмести». Он может вставить это в диалог о квартире, которую мы ремонтируем «я тебе помогу с ремонтом, пока мы еще вмести, ведь нам осталось не долго, что бы у тебя была своя квартира». Иногда игнорю, но когда третий раз за день….Мня это очень напрягает, раздражает, даже злюсь на него и думаю, может и правда они не на долго раз он так говорит, только закончит он их, раз его ванильные фантазии о одной любви на всю жизнь, бьются о землю.

Я тоже тревожный и не совсем в себе уверенный человек.

В его защиту скажу, что по началу отношений я (по его словам) много говорила о бывших, теперь он себя сравнивает с ними. Моя вина, я была глупа…

Еще как то рассуждали о отношениях, что делать если люди расстались. Я начитавшаяся такая вся психологии говорю, что это опыт и надо идти дальше, люди иногда ошибаются, передумывают. Он услышал это как «отношения это всего лишь опыт, и значит можно не стараться вообще раз ты можешь в любой момент передумать» Тоже очень много тыкал мне этим.

Еще мы оооочень много общаемся, дома, на работе (есть такая возможность)

Мне нравится, но иногда реально хочется глянуть видео и не переключать на диалог по сто раз. Мне сложно его игнорить. И меня раздражает, что он не хочет сам отдохнуть от общения заняться своими делами и мне дать шанс соскучиться. Если говорю иду заниматься своими делами, он произносит фразу «ну ладно иди отдохни от меня» это очень бесит и странно. Может Вы сможете прояснить ситуацию, зачем он все это говорит, как мне на это реагировать.

Добрый день. Рекомендации по Вашим запросам.

Первый запрос

Олеся

возникла проблема в начале отношений интимного характера, он быстро заканчивает. По его словам такого никогда не было. Он ходит по врачам, но пока безуспешно.

Рекомендации. Мужчине необходимо:

1. Осознать: его проблема называется "преждевременная эякуляция".  Для этого ему стоит  почитать мои статьи на эту тему:

Мужская сексуальность и её проявления

Преждевременная эякуляция: симптоматика и причины

Преждевременная эякуляция: классификация

2. Обратиться к врачу урологу и пройти специализированное клинико-лабораторное обследование.  Об этом написано здесь:

Диагностика преждевременной эякуляции

Результат. Это позволит мужчине получить лечение, адекватное  выявленной первопричине.

Лечение преждевременной эякуляции: современные подходы и методы

3. Использовать специализированную систему самопомощи. Например. Специализированные техники контроля над преждевременной эякуляции.

Тренинги контроля над преждевременной эякуляции

Результат. Это позволит ему вместе с Вами решить возникшую проблему.

Второй запрос

Олеся

Я тоже тревожный и не совсем в себе уверенный человек

Рекомендации. Вам и Вашему партнеру стоит, как минимум, начать помогать нервной системе (каждому своей) восстанавливаться, систематически используя для этого посильные психотерапевтические мероприятия. Например.

а)Выплескивайте свои негативные переживания с помощью средств искусства. Например.

*Арт-терапии: рисование, лепка или аппликация из рванной бумаги. Делайте так, как чувствуете именно Вы, выражайте изобразительным материалом, формой и цветом.

*Вокало-терапия (пение караоке на компе) и танце-психотерапия (танцы под любимые песни перед зеркалом). Пойте громко и танцуйте не истово с душой, представляйте себя звездой эстрады и кумиром, любимым зрителей и публики.

*Стихотерапия (декларация стихов и чтение классики перед зеркалом), представляя себя великими актерами и так далее. Как пример:

https://www.youtube.com/watch?v=4kCrdKe5tnE

Результат. Это позволит Вам своевременно и цивилизованно освобождаться от психоэмоционального напряжения, создаваемого тревогой и страхами, выкидывая свои ощущения на через искусство..

б)Начните прием витамина Омега -3.

Результат. Это позволит Вам значительно понизить уровень раздражения и агрессии-об этом Вам скажет любой врач.

в)Займитесь активными видами спорта (плавание, бег, бокс). Прям тренируйтесь как на олимпийские игры. Бег и бокс -это можно и дома.

Результат. Это позволит Вам:

*своевременно и цивилизованно освобождаться от огромного психоэмоционального напряжения, формируемое страхами и тревогой;

*активировать дофаминовую систему, отвечающую за повышение настроения.

г)Начните по утрам принимать контрастный душ. Начинать принимать контрастный душ стоит с доли секунд и постепенно, в течении недели увеличивать время его приема.

Результат. Это позволит Вам:

*включить, активизировать и увеличить выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамина и допамина),

*повысить иммунитет,

*активизировать жизненную энергию;

*получить уверенность в себе.

д)Измените место секса, сексуальные модели поведения и методы взаимодействия друг с другом.  Результат. Это позволит Вам обоим испытать свежие сексуальные эмоции и обновить сексуальные отношения, которые, с большей долей вероятности, вошли в этап привыкания, а это может спровоцировать преждевременную эякуляцию.

Пожалуйста, покажите мой ответ мужчине, вместе почитайте предлагаемые статьи  и поговорите по ним, чтобы Вы оба могли придти к позитивному и компромиссному решению

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас.

Здравствуйте, Олеся!

Олеся

В его защиту скажу, что по началу отношений я

Олеся, от кого вы его защищаете? От нас?)

Олеся

Я тоже тревожный и не совсем в себе уверенный человек.

когда в паре оба тревожных человека, то отношения довольно сложные...

Олеся

много говорила о бывших

Зачем?

Олеся

Может Вы сможете прояснить ситуацию, зачем он все это говорит, как мне на это реагировать.

тревожный тип привязанности, неуверенность в себе, предыдущий неудачный опыт брака

Предложите ему пойти в терапию к психологу. Вам тоже желательно свою неуверенность в себе проработать. И отношения будут меняться.

Олеся

мы оооочень много общаемся, дома, на работе (есть такая возможность)

вы работаете вместе?

Партнерам необходимо друг от друга отдыхать. Это нормально. Не все 24/7 проводить вместе.

С уважением, Ольга, Москва