Как уверенно просить у начальника о карьерных возможностях?

Родион (42 года) 21.09.2024

Здравствуйте. Подскажите что сделать что бы небыло страха просить у начальника свою перспективу хоть даже и маленькую. Почемуто мне неудобно когда я подхожу и прошу у начальника о своей перспективе хоть и не значительной. Что с этим сделать что б я не боялся а шёл охотно просить. Спасибо.

Родион, добрый день!

Рекомендую вам сначала обрести уверенность самому, что вы достойны повышения и развития.

Если внутри вас нет уверенности, что вы этого достойны, то идти к руководителю сложно. Любое его сомнение или не желание, легко вами воспримется, ведь в глубине вы с этим можете быть согласны.

Как поднять свою уверенность:

1. На профессиональном уровне - выписать свои достижения на работе, результаты, что у вас началось получаться, какие ваши действия привели к результату ваш отдел/компанию. Может вы начали выполнять больший функционал или придумали какую-то оптимизацию. Всё это даст вам большую уверенность, что вы достойны повышения, так как результаты есть.

2. На психологическом уровне - поработать со своей самоценностью (не самооценкой!). Есть ли внутри вас уверенность, что вы достойны лучшего? что вы можете на это претендовать? Если нет, то первый пункт может не помочь, так как обесценивание себя играет ведущую роль.

Если у вас будут вопросы, обращайтесь! Работаю как с карьерными вопросами, так и с самоценностью.

Желаю найти ответы, обрести уверенность и достичь желаемого результата! С уважением, практикующий психолог Настя Максимова.

Добрый день. Ответ на Ваши вопросы, комментарии и рекомендации по решению вопроса.

Ваш вопрос

Родион

Как уверенно просить у начальника о карьерных возможностях?

Ответ. Поднять самооценку.

Ваш вопрос

Родион

что сделать что бы небыло страха просить у начальника свою перспективу

Ответ. Избавиться от страха.

Комментарий. С позиций профессионально-психологического анализа в системе "первопричина-проблема-следствие" Ваша ситуация рассматривается следующим образом:

*Первопричина-это эмоционально-когнитивное и поведенческое реагирование на стимул угрозы (стрессовый стимул). Лимбический комплекс и устойчивые нейронные связи.

*Проблема -комплекс неполноценности, отраженный в "Я-Концепции": образ личности, образ мира, установки, убеждения, мировоззрение.

*Негативное следствие: тревожный тип личности, преобладание слабых личностных качеств,  низкая самооценка, зависимость от мнения окружающих и др. Деформированные модели поведения и методы взаимодействия с окружающими. В Вашем случае, с начальником.

Родион

мне неудобно

Ваш вопрос

Родион

Что с этим сделать что б я не боялся а шёл охотно просить

Комментарий. Обратиться за решеним вопроса к психотерапевту, который комплексно решит Вашу проблему. Традиционно на решение Вашего вопроса уходит от 8 до 10-12 сессий.
Рекомендации. Вам стоит, как минимум:

1.Пройти валидные тесты на тревогу и депрессию-это два психических состояния тесно взаимосвязаны друг с другом.

*Шкала госпитальная тревоги и депрессии.

*Шкала реактивной и личностной тревожности (Спилбергера-Ханина) .

*Тест Бека.

*Тест Занге (опросник Цунга).

*Клиническая оценочная шкала Гамильтона.

Результат. Это позволит Вам наглядно увидеть:

*Наличие или отсутствие у Вас тревоги и депрессии.

*Собственный уровень тревоги, которая может стать основой для развития нервных расстройств (например, тревожно-панического расстройства и др.);

*депрессии -неизменного спутника страхов, тревоги и других "радостей" психики.

2. Принять решение обратиться за профессиональной и комплексной помощью к психотерапевту. Самостоятельно, к сожалению, Вы решить этот вопрос не сможете, потому что находитесь в эпицентре негативной психоэмоциональной воронки.

Результат. Это позволит Вам получить полноценную профессиональную помощь по протоколу лечения Ваших состояний.

3. Узнайте своего врага-Ваш страх. Например. Посмотрите фильмы о страхе на моей странице ютуба:

https://www.youtube.com/watch?v=3byUAA_QlLQ

https://www.youtube.com/watch?v=QL3flrYfsKE

https://www.youtube.com/watch?v=3tvr6RNIC_Q&t=26s

Результат. Это позволит Вам изучить механизм страха, понять его структуру, то есть всего того, с чем Вам придется поработать.

4.Проанализируйте Ваши концептуальные системы.

*Система "Я-Концепция": установки, убеждения и мировоззрение. В них хранятся деформации, связанные с Вашими страхами.

*Система реагирования на стрессовые стимулы: эмоциональное, когнитивное и поведенческое (то, что Вы испытываете сейчас).

*Система привычных стрессовых триггеров и патеррнов.

Результат. Это позволит Вам:

а)Определить и выбрать верный вектор психотерапии в системе причинно-следственных связей "первопричина-проблема-следствие" и др.

б)Скорректировать выявленные эмоциональные, когнитивные и поведенческие деформаций и деструкций. Например:

*коррекция смысловых установок, запускающих тревогу и страхи (например, использование техник "смысловые замены", "эмоциональный захват" и др);

*освоение новой системы реагирования на привычный стимул угрозы;

*коррекция деструктивного отношения к привычным угрожающим стимулам и триггерам;

*освоения новых моделей поведения и методы взаимодействия и др.

Вы можете использовать рекомендации, данные в моих статьях о страхах на сайте https://kwikhelp.ru (раздел невротические расстройства). Страхи -это одна из моих специализаций, поэтому мной написано более 16 статей по Вашей проблеме и её психотерапии, согласно по стандартам и протоколам лечения, в том числе причинам, диагностике, лечению, психотерапии и самопомощи. В этих статьях прописана полная система причинно -следственных связей, вплоть до деформированных и шаблонных ассоциаций, установочных деструкций и так далее.

5.Начните помогать своей нервной системе устранять страх и восстанавливаться, систематически используя для этого посильные психотерапевтические мероприятия. Например.

а)Выплескивайте свои негативные переживания с помощью средств искусства. Например.

*Арт-терапии: рисование, лепка или аппликация из рванной бумаги. Делайте так, как чувствуете именно Вы, выражайте изобразительным материалом, формой и цветом.

*Вокало-терапия (пение караоке на компе) и танце-психотерапия (танцы под любимые песни перед зеркалом). Пойте громко и танцуйте не истово с душой, представляйте себя звездой эстрады и кумиром, любимым зрителями и публикой.

*Стихотерапия (декларация стихов и чтение классики перед зеркалом), представляя себя великим актером и так далее. Как пример.

https://www.youtube.com/watch?v=4kCrdKe5tnEРезультат. Это позволит Вам своевременно и цивилизованно освобождаться от психоэмоционального напряжения, создаваемого тревогой и страхами, выкидывая свои ощущения на через искусство.

б)Начните прием витамина Омега -3.

Результат. Это позволит Вам значительно понизить уровень страха-об этом Вам скажет любой врач.

в)Займитесь активными видами спорта (плавание, бег, бокс). Прям тренируйтесь как на олимпийские игры.

Результат. Это позволит Вам:

*своевременно и цивилизованно освобождаться от огромного психоэмоционального напряжения, формируемое страхами;

*активировать дофаминовую систему, отвечающую за повышение настроения.

г)Начните по утрам принимать контрастный душ. Начинать принимать контрастный душ стоит с доли секунд и постепенно, в течении недели увеличивать время его приема.

Результат. Это позволит Вам:

*включить, активизировать и увеличить выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамина и допамина),

*повысить иммунитет,

*активизировать жизненную энергию.

д)Используйте замечательную технику "Начальник"

Результат. Это позволит Вам обрести уверенность в себе, простроить и вести разговор с начальником так, чтобы он сам предложил Вам повышение по службе.

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас.

Родион, здравствуйте!

Чтобы делать что-то легко и охотно, возможно, вам не хватает уверенности, которая опирается на личную самооценку, чувство собственной значимости.

Попробуйте вспомнить, были ли у вас случаи, когда вы добивались чего-то для себя? Какое состояние у вас было? Как вы реагируете на стрессовые ситуации? Эти моменты стоит учесть, чтобы понять, какое состояние вам необходимо для разговора с начальством.

Предположу, что вы не чувствуете себя достойным получить что-то лучшее, что может опираться на некоторые установки, сформированные ранее. И с этим вопросом можно при  желании разобраться, также как и с вопросом уверенности в себе.

Но уже сейчас можно сформулировать для себя и написать, что получит ваша компания, если предоставит вам карьерные возможности. Сформулируйте все, что может явиться аргументом для компании и вашего начальника. При этом вы и сами сможете увидеть вашу роль и возможный вклад в дела компании, что поможет вам быть увереннее.

Для поддержки состояния можно использовать дыхательные техники, методы релаксации, что может помочь переместить внимание с постоянного обдумывания этой темы.

Будет нужна поддержка-обращайтесь!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП