Высокие требования к партнеру: как научиться принимать его недостатки?

Элина (19 лет) 21.09.2024

Добрый день, очень хочу разобраться с тем что мне делать.

У меня есть молодой человек, и по отношению к нему у меня очень высокие требования. И по понятным причинам он не может их все выполнить но я и за этого очень злюсь, потому что мне кажется что это легко сделать, ведь я запросто смогу это выполнить, а он нет.

Очень жду ответа, спасибо.

Здравствуйте, Элина!

У Вас высокие требования по отношению только к нему, или к себе самой тоже и к другим окружающим?

Элина

что мне делать.

1) принимать людей такими какие они есть.

2) выделить для себя какие-то моменты, которые очень важны для вас. Те, которые вы дествительно не сможете принять. И, если у человека такие моменты присутствуют, то просто вы идете разными дорожками.

3)в отношениях не может быть никаких условий. Когда один начинает ставить условия другому, это уже не отношения. Это про маму - сына, или взрослого - ребенка

4) похоже на юношеский максимализм - все или ничего. анализируйте свое поведение, и меняйте его.

5) воспользуйтесь помощью психолога, чтобы найти причины данного поведения, если оно вам мешает в жизни.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос, комментарий и рекомендации по решению ситуацию.

Ваш вопрос

Элина

Высокие требования к партнеру: как научиться принимать его недостатки?

Ответ. Для этого Вам стоит изменить Ваше отношение к себе самой.

Комментарий. Ваш партнер-это Ваш персональный выбор. Следовательно, Вы не принимаете собственный выбор. Сравнение партнера с собой говорит о том, что у Вы включили состязательный/соревновательный мотив. Элина

мне кажется что это легко сделать, ведь я запросто смогу это выполнить, а он нет.

Ваше желание изменить партнера под себя и свои стандарты говорит о наличие о Вас скрытых (вероятно) бессознательных целей по отношению к нему, которые Вы партнеру не озвучили. Вероятно Вам недостает терпения, отсюда появление нетерпения, и как следствие раздражение и другие негативные эмоции (вероятно, досада, гнев, злость и др).

Рекомендации. Вам стоит, как минимум:

1. Проанализировать грамотный самоанализ своей личности, характера, темперамента и привычек.

Результат. Это позволит Вам определить проблемные зоны и определить вектор саморазвития.

2.Проанализировать все Ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками.

Результат. Это позволит Вас исключить из имеющихся отношений переносы из Вашей родительской семьи.Наиболее частыми являются переносы молодыми людьми в свои отношения родительских сценариев, ролей и особенностей в системе взаимодействия "муж-жена"/"мужчина-женщина" и так далее.

3.Проанализируйте Ваши концептуальные системы.

*Система "Я-Концепция": установки, убеждения и мировоззрение. В них хранятся деформации, связанные с Вами, с мужчинами и отношениями с ними.

*Система реагирования на стрессовые стимулы: эмоциональное, когнитивное и поведенческое (то, что Вы испытываете сейчас).

*Система привычных стрессовых триггеров и патеррнов, на которые рождается раздражение.

Результат. Это позволит Вам:

а)Определить и выбрать верный вектор психотерапии в системе причинно-следственных связей "первопричина-проблема-следствие" и др.

б)Скорректировать выявленные эмоциональные, когнитивные и поведенческие деформаций и деструкций. Например:

*коррекция смысловых установок, запускающих замаскированную агрессию, в виде раздражения;

*освоение новой системы реагирования на привычный стимул угрозы;

*коррекция деструктивного отношения к мужчине, как стимула разражения;

*освоения новых моделей поведения и методы взаимодействия и др.

4.Освобождайте от регулярно накапливающегося раздражения, используя для этого посильные психотерапевтические мероприятия. Например.

а)Выплескивайте свое раздражение с помощью средств искусства. Например.

*Арт-терапии: рисование, лепка или аппликация из рванной бумаги. Делайте так, как чувствуете именно Вы, выражайте изобразительным материалом, формой и цветом.

*Вокало-терапия (пение караоке на компе) и танце-психотерапия (танцы под любимые песни перед зеркалом). Пойте громко и танцуйте не истово с душой, представляйте себя звездой эстрады и кумиром, любимой зрителей и публики.

*Стихотерапия (декларация стихов и чтение классики перед зеркалом), представляя себя великой актрисой и так далее.

Результат. Это позволит Вам своевременно и цивилизованно освобождаться от психоэмоционального напряжения, создаваемого раздражением, выкидывая свои ощущения на через искусство.

б)Начните прием витамина Омега -3.

Результат. Это позволит Вам значительно понизить уровень раздражения-об этом Вам скажет любой врач.

в)Займитесь активными видами спорта (плавание, бег, бокс). Прям тренируйтесь как на олимпийские игры. Бег и бокс -это можно и дома.

Результат. Это позволит Вам:

*своевременно и цивилизованно освобождаться от огромного психоэмоционального напряжения, формируемого раздражением;

*активировать дофаминовую систему, отвечающую за повышение настроения.

г)Начните по утрам принимать контрастный душ. Начинать принимать контрастный душ стоит с доли секунд и постепенно, в течении недели увеличивать время его приема.

Результат. Это позволит Вам:

*включить, активизировать и увеличить выработку природных гормонов хорошего настроения (дофамина и допамина),

*повысить иммунитет,

*активизировать жизненную энергию.

5. Поговорите с партнером о своих эмоциях, чувствах и состояниях, отказавшись от обвинений, упреков, укоров, манипуляций и не выстраивая иллюзорных ожиданий, типа: "я рассказала-он сразу исправился"

Результат. Это позволит Вам донести до партнера свое состояние, выслушать его понимание вопроса, предложить вместе подумать над изменением ситуации и потом снова поговорить о ситуации.

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас.

Элина, здравствуйте!

Первый опыт отношений мы получаем с родителями, затем переносим его на отношения с партнером. Похоже от вас много чего требовали и не принимали вас такой, какая вы есть. Так ли это?

Если научиться себя принимать, станет легче принять и другого.

Рекомендую вам мою статью Разочарование в партнере, в ней как раз поднимается эта тема.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.