Навязчивые грёзы, я хочу остаться там навсегда

Мария (18 лет) 19.09.2024

Здравствуйте.Уже как 2 года назад столкнулась с такой проблемой как навязчивые грёзы.Только в последнее время (уже 4-3 месяца) стало только хуже.

Я катаюсь на качелях , слушаю музыку и у меня всё прекрасно.Мой мир где мои друзья общаются.Полностью продуман диолог.Всё хорошо и спокойно.

Я рада ,что я рядом с тем человеком которого я люблю.И у нас всё взаимно.

Я даже когда предумываю какую нибудь грустную сцену ,могу заплакать спокойно.

Но есть одно но, что они начали контролировать меня.Я всегда в истерике бываю когда выхожу из своего мира, в реальную жизнь.Где всё мерзко и не имеет смысла.

Могу представить сцену где снова перережусь и меня поддержат.И в итоге фантазия , возможно и просто проблемы обладают мной.

Я могу кататься на качелях , с самого утра, ночью.Да хоть в дождь или снег.Это прекрасное чувство.Мой мир захватывающий и в нём полно смысла и интересных сюжетов.Я рядом с тем кого я люблю и всё ценно.Я хочу остаться там навсегда

Мария, здравствуйте!

Мария

Но есть одно но, что они начали контролировать меня.Я всегда в истерике бываю когда выхожу из своего мира, в реальную жизнь.Где всё мерзко и не имеет смысла. Могу представить сцену где снова перережусь и меня поддержат.И в итоге фантазия , возможно и просто проблемы обладают мной.

Мария, описанная вами ситуация (....выхожу из своего мира .... Могу представить сцену где снова перережусь и меня поддержат.И в итоге фантазия , возможно и просто проблемы обладают мной.) похожи на явление, обозначающее термином "эскапизм", когда реальная жизнь замещается альтернативной, Вы называете это (.... свой мир, фантазии).

Эскапизм (escape - в переводе «сбежать/спастись») - избегание неприятного, скучного в жизни к чему-то/кому-то более интересному - сбегать от обыденной реальности в инобытие/бегство от действительности.

ПОНАБЛЮДАЙТЕ за собой (не обязательно контролировать), после чего/после каких событий у ВАС возникает потребность уйти в другой, свой мир?

Постарайтесь вспомнить, что произошло в тот момент, когда впервые возникло явление эскапизм с ВАМИ?

Согласно исследованиям "Системно-векторной психологии" эскапизму подвержены люди обладающие звуковым и/или зрительным вектором.

Подростки (ВАМ всего 18) подвергаются эскапизму, если взрослые/родители не смогли обеспечить  ребёнку "чувство защищенности", следовательно "зрительный ребёнок" начинает ощущать сильный страх перед всем, что происходит с НИМ в ЕГО жизни.

Страх для "зрительного ребёнка" — это сильное страдание, т.к. он более эмоциональный и более чувствительный. Ребёнок пытается "уйти от страданий", -  куда уходить? Уйти ОН никуда не может, потому что ОН зависим от взрослых/родителей.

Тогда ОН находит ВЫХОД в том, что создаёт СЕБЕ иллюзию (мечту/фантазию) - где всё хорошо, где ОН счастлив - родители и все значимые взрослые ЕГО любят.

Хотелось осведомить ВАС, что эскапизм не заболевание, а свойство характера

И, если сейчас ВЫ чувствуете, что явление эскапизм начало "мешать" ВАМ жить, - это означает, что пришло время ВАМ от него избавляться.

Вы можете это сделать методом самонаблюдения, самоанализа и изменением самоотношения к СЕБЕ САМОЙ, через упорство и последовательность вполне с этим можно справиться.

Если же у Вас не получиться избавиться от этого самостоятельно, - приглашаю Вас в группу:

"Клуб любознательных", цель которой образовательная и просветительская деятельность, поможет участникам:

- исследовать природу своего поведения,
- понять свои чувства и эмоции,
- обнаружить внутри себя источник мотивации,
- правильно поставить цель и реализовать её.

Группа предназначена для кто хочет:

  • грамотно расставить жизненные приоритеты;
  • найти подсказку - где и как искать пресловутое счастье и призвание;
  • разобраться в себе и окружающих;
  • найти общий язык с близкими – родителями/мужьями/жёнами/братьями/сёстрами/детьми или коллегами;
  • обрести мир и покой в душе, расставшись с вредными привычками и др.

Цель участия в группе:

  • выявить собственные индивидуальные особенности, интересы и наклонности;
  • определить ведущие психологические факторы собственного развития;
  • изменить настоящее и выбрать ориентиры на будущее и т.д.

Участие в группе ОЛТ экономически выгодно, также удобно тем, что Вы сможете получить мнение, рекомендации, поглаживания и поддержку не только от психолога, но и от участников группы.

Ознакомиться с условиями тренинга Вы можете на сайте, в разделе "Тренинги".

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Обучающий Личный Терапевт

Здравствуйте, Мария!

Интересно, что сам ваш рассказ как греза, в нем только вы и нет никакого вопроса к психологам.

Вы пишите, что хотите остаться там навсегда. Вам с этим нужна помощь специалиста? Или вас что-то тревожит в ваших грезах?

Марина Литяйкина,
психолог-психоаналитик