Оставаться ли мне с этим человеком, можно ли что-то поменять в лучшую сторону?

Алла (21 год) 19.09.2024

Добрый вечер. Хотела бы рассказать небольшую пред-историю. С парнем уже скоро будет год. Начало наших отношений были замечательные, всё как у всех букетно-конфетный период. Да, знаю что со временем страсть угасает, люди друг другу становятся больше роднее. И как раз случилось то, что у моего партнёра периодами угасали чувства, потом снова возвращались. У меня всё стабильно. Я так же испытываю то что было в начале отношений, единственное стало больше заботы. С его стороны не так. Он стал мне говорить про лишний вес, хотя я набрала 5 кг от силы. Что я не пытаюсь развиваться в какой то сфере, хотя это не так. Я предположила, что он мог общаться с девушками, которые хотели его внимания, и что бы его заполучить, рассказывали много хорошего о себе что бы вызвать впечатление. И от этого, может у него требования ко мне пошли, что я должна быть такая, как он хочет. Конечно так не будет. Я не знаю, может не правильно мыслю, но в любом случае озвучу это. Я считаю, что если ты выбрал девушку или парня. Ты не имеешь никакого права изменить внешность человека вес итд.

Ведь это дело каждого. Если хочешь каких либо изменений, начни с себя, и ты уже в первую очередь станешь примером.

Я конечно в первое время пыталась себя отгонять от дурных мыслей. Но один случай добил меня. Как то парень выпил, понятное дело что уже не трезвый, и вдруг он начал говорить мне про бывшую девушку, рассказывать что-то, хотя мне не приятно, зачем вспоминать что было в прошлых отношениях, хотя больше, зачем мне это говорить. Я его выслушала, старалась близко к сердцу не принимать. Но потом я задумалась, и решила задать чёткий вопрос. Я спросила у него( есть ли чувства к бывшей девушке) он сказал да, но к тебе больше.

Я конечно в шоке была, как могут быть чувства к двум людям, или я может через чур однолюб.

Естественно у меня от не понимания слезы истерика была, и потом он мне сказал, что имел ввиду то что чувства к воспоминаниям. И тут я перестала верить ему. Отношения стали хуже.

Он перестал хотеть интимной близости. Стал меньше обнимать, целовать. Я спрашиваю, может ты разлюбил во все, он всегда отнекивался. Потом резко стало всё хорошо, всё вернулись на свои места. И сейчас снова плохо.

Тут можно подумать на то что я слишком много уделяю ему внимание, нет. Я наоборот стараюсь выбрать золотую середину, что бы всего хватало. Я бы очень хотела слышать мнение специалистов. И принять решение оставаться ли мне с этим человеком, можно ли что-то поменять в лучшую сторону.

Здравствуйте, Вы правильно подметили, что всякие придирки к Вам и это обычно происходят когда проходит влюбленность и в этом есть разница между любовью и  влюбленностью. Здесь нужно разбираться от чего происходят качели.

Кризисы начинаются в отношениях как раз после 1 года и обычно в такой период проходит влюбленность и здесь происходит пересмотр отношений. Когда предъявляют к внешности какие-то претензии, значит что-то не нравится в отношениях. Здесь нужно смотреть на характер его мамы, если мама холодная женщина, то скорей всего он будет искать похожего человека. И здесь проблема точно не в Вас самой, тут хорошо бы записаться на семейную консультацию и попробовать разобраться. Так же бывает так, что мало в отношениях приятного времяпровождения, например: совпадения в каких-то интересах, если парень играет в видео игры вместе со своей девушкой это им обычно доставляет удовольствие или занимаются вместе спортом, то есть что-то общее. Так же например интересным быть друг для друга собеседником рассуждения на какие-то увлекательные темы или общая цель к которой идут оба. Помимо влюбленности хорошо бы быть друзьями друг другу это очень сближает и дает хорошую сцепку отношениям. Возможно иногда некоторые стесняются обсуждать что-то в интиме и тогда это отдаляет людей друг от друга. Поэтому здесь нужно искать саму причину.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте. Алла!

Алла

И тут я перестала верить ему.

доверие в отношениях - это как фундамент. Невозможно без него строить стены, крышу.

Как думаете, что бы могло вернуть в отношения ваше доверие?

Ваш парень похоже не отпустил еще предыдущие отношения.

Алла

можно ли что-то поменять в лучшую сторону.

как вы сами сказали

Алла

сли хочешь каких либо изменений, начни с себя, и ты уже в первую очередь станешь примером.

хотите изменений, начинайте меняться сами. Но не ради отношений, а ради самой себя.

С уважением, Ольга, Москва