Отношения с матерью, как перестать чувствовать себя виноватой?

Таня (21 год) 18.09.2024

Здравствуйте! Я Таня и в этом году мне исполнилось 21, живу в городе, родители остались в селе. Я один ребёнок в семье, наверное, лет до 13 отношения между родителями были относительно хорошими, мама всегда выглядела ухоженно. Первый переломный момент, на мой взгляд, в жизни моей матери, когда мне поставили порок сердца (с этим живут и это несмертельно). Отчетливо помню тот день, растерянность моей мамы.

Второй переломный момент, когда ей сказали, что могу умереть на операционном столе. После этого стало все намного хуже, она перестала ухаживать за собой, перестала что-то делать для себя, потому что все свои ресурсы тратила на меня и на моё восстановление. Я не просила об этом, не просила ставить себя в центр её жизни. Дальше окончила колледж, мама купила мне квартиру. И вроде все хорошо, но НЕТ. Я люблю свою маму, ценю все, что она в меня вложила и продолжает вкладывать, она - моё сокровище.

В чем суть проблемы, каждое моё проявление любви, действия, забота для неё недостаточны. Всегда я её довожу с отцом, из-за нас у неё большие проблемы со здоровьем, нервные срывы. И ВСЕГДА Я ПЛОХАЯ И ПОХОЖА НА ОТЦА!!!! МОЙ ОТЕЦ ЭТО ПОСЛЕДНИЙ ЧЕЛОВЕК, НА КОТОРОГО БЫ ХОТЕЛА РОВНЯТЬСЯ! Зная это, она постоянно мне это выговаривает. Доходит до абсурда, я не могу отвечать на звонки посреди работы, она либо начинает звонить моим друзьям, либо ещё что, постоянно накручивает себя. Она всегда знает, где и с кем я, поводов для переживаний неи. Мне кажется, что ее чувства, эмоции - уже моя ответственность. Вчера она сказала "если тебе плохо, делай вид, что у тебя все хорошо, тогда не буду волноваться".

Я не могу находиться дома, любая поездка домой сопровождается пчихологическим насилием. В прошлую такую поездку был сильный конфликт с отцом.

У моей мама была операция, можно было бы приехать домой и помочь ей, но я не захотела. Я не смогла поставить свой комфорт выше своей матери. От этого чувствую себя неблагодарной.

Как перестать реагировать на её нападки? Как перестать чувствовать себя виноватой? Я уже сомневаюсь, в правильности своих действий.

Здравствуйте, Вы правильно подметили это выбор Вашей мамы, то что она хочет заботиться о Вас. Но так же я слышу, что она нарушает ваши личные границы и не дает самостоятельно жить старясь Вас держать под своим контролем, плюс оскорбляет и задевает Вас словами.

Здесь нужно выстроить новые границы, она к Вам продолжает относится как к ребенку, а не как к самостоятельному взрослому. Вам нужно ей это объяснить и проговорить новые правила, а так же не давать с собой общаться в таком тоне. Если начинаются оскорбления, нужно ей проговорить я не буду продолжать с тобой общения пока ты не станешь со мной уважительно общаться без оскорблений и если она не остановится нужно уйти, тем самым Вы приучите маму вести по отношению к Вам иначе.

К сожалению иногда близкие люди не понимают како дискомфорт они могут приносить и только умением защищать свои границы можно в итоге жить в комфорте для себя.

Здесь точно не в чем Вашей вины нет, поэтому себя не ругайте. Если нужна будет консультация обращайтесь.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Добрый день.

Уважаемая Татьяна. Ваш путь это найти выход из драмы семейных отношений. Подлечить самооценку и найти то, что вам по душе и в отношениях и в жизни в целом. Освободиться от перегруженности этой негативной драматургией непросто. Я имею практический опыт с в таких случаях. Однако это не быстро и не с одной встречи. Не стесняйтесь связаться со мной через емейл и личный сайт. Информация есть в анкете. Если готовы к регулярным встречам и хотите быть свободнее,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype