Одиночество, как выработать стратегию доживания?

Анна (50 лет) 18.09.2024

Мне 50, я одинока. Как женщина, я не была востребована, маловероятно, что далее что-то изменится. Так что логичнее выработать стратегию доживания.

Формально у меня имеются контакты, но теплых настоящих отношений не сложилось ни с кем.

В целом я привыкла, но иногда, как сейчас, чувствую от этого слабость (физическую), мне требуется поддержка. Я знаю, что ее не получу. Мне надо это чем-то компенсировать. Как недостаток пищевой ценности еды компенсируется пищевыми добавками.

Я имею достаточно хобби, и считаю себя во всех отношениях привлекательным человеком. Это социуму я не глянулась.

Хотела бы услышать что нибудь кроме: "все еще будет" (да ну? ))), "дело в вас - вы не моетесь", моюсь стригусь, выгляжу моложе, "вы не умеете общаться/не ходите в места скопления мужчин" - все что можно сделать со своей внешностью, личным развитием, я уже сделала, а хожу я в те места, которые мне доступны в моей среде - обычном российском городе (масса людей вообще нигде не бывает, однако ж любящего человека имеет), "вы слишком стараетесь" - если я пишу письмо на сайт, это не значит, что я СЛИШКОМ стараюсь (вы не в курсе моей жизни, примите на веру, что стараюсь я оптимально)... И особая просьба - не упоминайте помощь ближнему. Я волонтер со стажем.

Отгадка я думаю просто "так сложилось". Есть поле одуванчиков, на один упала коровья лепешка, другой дети сорвали, а кому то из одуванчиков повезло. Но сами одуванчики ни каких дефектов не имеют. просто везение. Я поняла, что мне не повезло. Но доживать то как-то надо.

И вот сегодня на меня навалилась слабость. Хотелось бы свежих алгоритмов преодоления, или может быть, микросоветов, но свежих....

Здравствуйте, Анна! У меня к вам много сочувствия и хочется вас поддержать.

Читая ваше письмо, ощутила много боли, обиды и подавленной агрессии. На мой взгляд, в этом и может таиться проблема построения контакта с внешним миром.

В психологии есть понятие - базовое доверие к миру, которое с первых дней жизни ребенка формируется через доверительные и принимающие отношение с матерью: "мама всегда рядом, мама меня любит". Если в детстве происходит формирование доверия к матери, то во взрослом возрасте это переходит в доверие к другим людям.

Строить прочные связи, погружаться в близкие отношения без базового доверия к миру очень сложно, на бессознательном уровне всё внутри может "кричать" об опасности, и человек может даже не осознавая отдаляться и погружаться в себя, обрывать начатые контакты, все люди могут казаться плохими, непринимающими, человеку может казаться что его не понимают, не любят, не ценят.

К сожалению, у меня для вас не найдется никаких простых советов как "преодолеть" или как дожить жизнь.

Путь может состоять в том, чтобы сформировать новые установки на жизнь, на реальность и на ваше отношение в миру. Это долгий процесс, он не может пройти быстро.

Мне видится, что вам может очень хорошо помочь работа в терапевтической группе с психологом, через процессы происходящие в группе проще увидеть свои реакции и заметить механизмы реагирования. Может в вашем городе есть психологи которые проводят такие встречи.

Не падайте духом, у вас точно есть шанс стать удачливым одуванчиком, главное как посмотреть)

С уважением,
Марина Докторович.

Психолог-консультант в С-Пб.

Добрый день.

Уважаемая Анна. На самом деле вы надеетесь, что в ваша жизнь измениться и чудеса повернуться в вашу сторону. Хотите чтобы эта дверь открылась. Или кто-то к ней вас подвел ближе.

Не обязательно, но можно попробовать взаимодействие, я аналитический психолог. Можете для начала заглянуть ко мне на сайт или написать емейл. Смелее, не стесняйтесь, это работа над собой и будут регулярные встречи в удобное время и дни. Однако, ваше желание и самостоятельное решение, очень важная оставляющая этого  процесса,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте,Анна.

Не хотелось бы думать,что Вы здесь ни при чем.Дело не в лепешках,а в Вас.Есть простое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.У Вас есть хобби и красота.Кажется,что Вы к себе относитесь хорошо.Но,это относительно хобби и красоты.А как Вы к себе относитесь относительно мужчины-пока не знаю.Думаю,настороженно и тревожно.Как к гадкому утенку.Вот это и важно исправлять.Не перед зеркалом,а перед противоположным полом.

Если все это вызывает в Вас страхи и затруднения-обращайтесь,смогу помочь в личной разговорной терапии.