Агрессия мужа, простить его, дать шанс?

Ирина (44 года) 18.09.2024

Как быть не знаю, за мужем 4 года, у мужа вспыльчивый характер, мог накричать, психануть уйти из дома, но потом мирились и вроде бы всё налаживается. Недавно была у нас ссора, правда и алкоголь был, под ужин. Разговаривали, я задала вопрос, в котором он решил, что я его обвиняю в измене, хотя это не так, хотела уточнить один момент, но он решил что это его касается, разозлился начал кричать на меня, не дал даже договорить и объяснить, что его никто ни в чем не обвинят. Потом стал выгонять меня из дома и кричать о разводе. Я стала собирать вещи. Его карта зарплатная привязана к моему номеру, я контролирую и распределяю финансы наши, он сам возложил на меня эту обязанность. Когда увидел, что я собираю вещи, схватил меня за горло и стал кричать в лицо, чтобы я вернула его карту и деньги, на что я всё отдала, и забрав свои вещи можно сказать выбежала из дома и уехала к родителям.Прошло 2-3 дня, он позвонил, попросил меня приехать и цивилизованно всё обсудить. По голосу было слышно, что он страдает. Я приехала, он стал просить прощение, говорил, что сам не поймёт почему он так разошёлся, что не поймёт своего гнева. Мы долго разговаривали, я не дала ему окончательно ответа, потому как сама не знаю как быть, всё родные в курсе нашей ссоры, говорят не смей возвращаться, а я колебаюсь, было и много хорошего в нашей с ним жизни до рукоприкладства никогда не доходило, могли поругаться, не разговаривать, но потом мирились, а в этот раз произошло из рук вон. Что делать, как поступить? Простить его, дать шанс? Не знаю

Ирина, здравствуйте.

Ситуация требует пристального внимания и оценки.

С одной стороны, муж брак много хорошего и страх развода.

С другой стороны угроза психическому и физическому здоровью вам со стороны мужа.

Решение принимать только вам.

Как? Возможно, только прояснением ваших отношений, разговором, в котором вы сможете задать вопросы, которые вас интересуют, сказать о своих желаниях. о чем то договориться.

Во всяком случае, попытаться договориться. Расставить границы во всех вопросах.

Если так получится сделать, это даст вам . вашему мужу и вашим отношениям опорные точки. Только нужно помнить, что придутся соблюдать договорености. Иначе снова ссоры и недопонимание.

Можно попробовать это сделать в парной терапии, если есть у обоих желание сохранить и развивать отношения.

Можно и в индивидуальной терапии обрести устойчивость перед таким разговором. Подготовить себя

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Простить его, дать шанс?

Как считаете, что позволит мужу изменить свое поведение? Время? Угроза развода

Если муж говорит, что он

Ирина

сам не поймёт почему он так разошёлся, что не поймёт своего гнева.

как он изменит свое поведение?

Здесь на мой взгляд нужна работа со специалистом. Тогда возможно и изменится. Но пройдет какое-то время.

С уважением, Ольга, Москва

Ирина, добрый вечер. Решение, конечно же, за Вами.

Это Вы подверглись нападению и Вам решать насколько опасной для Вашего психического и физического здоровья была опасна данная ситуация.

Ваша нерешительность и сомнения - это на самом деле хороший повод задуматься над ситуацией взаимоотношений в вашей паре.

Мы долго разговаривали, я не дала ему окончательно ответа, потому как сама не знаю как быть, всё родные в курсе нашей ссоры, говорят не смей возвращаться, а я колебаюсь, было и много хорошего в нашей с ним жизни до рукоприкладства никогда не доходило, могли поругаться, не разговаривать, но потом мирились, а в этот раз произошло из рук вон.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн