Проблема в отношениях, как помочь девушке отпустить плохое прошлое?

Артем (22 года) 17.09.2024

Мы были с девушкой в отношениях 4 года.

Это были мои первые серьезные отношения. Наши отношения начались с того что мы сразу съехались и начали жить вместе. Что в нее, что у меня это первые такие отношения. Первые 3 года я вел себя ужасно. Я не представлял что такое серьезные отношения. Я мог забить на нее и сидеть в играх днями. Так же в меня была и до сих пор есть подруга которую она не выносит. Но я никогда не позволял себе изменить, поцеловать кого то другого. Но я мог открыто общаться с подругами итд. Ей это очень не нравилось и до сих пор не нравится что у меня есть подруга. Мы не ходили гулять а просто сидели дома а она была как мамочка , то убрать , там накормить итд.

В моменты ее агрессии я просто отворачивался от нее и не разговаривал. Бывал такое что мы могли поехать в родной город и не видеться месяц от того что я хотел погулять с друзями либо заняться чем то своим. Я понимаю что это все не правильно итд.

После чего мы расстались и через 4 месяца мы сошлись. За эти 4 месяца я обдумал свое поведение и понял что был не прав во многих моментах. В итоге я ее добился и вернул отношения.

В новых отношениях я уделял много внимания, но мы так же не ходили никуда гулять, так как я работал и не мог найти времени так как хотел просто банально отдохнуть и никуда не идти. В какой то момент у меня диагнлстировали тревожное расстройство личности. Мне было тяжело выходить на улицу, я стал ленивым, постоянно все болело и я перестал заботиться об отношениях, потому что всегда были ссоры о прошлом , о том что я косячил итд. Я уставал постоянно говорить об одном и том же. И со временем начал опять отварачиватьчя от нее, и мой организм тоже начал от нее отворачиваться так как тревога от конфликтов нарастала. Со временем я не выдержал и расстался потому что накопилось много злости и я уже просто опустил руки и не хотел ее видеть. Ну и мы расстались по моему решению.

Сейчас я лечусь и вся злость ушла. Тревога тоже ушла, жизнь начала бить из меня , я начал наконец-то гулять и делать все что может делать любой другой человек.

Так в чем заключается проблема. Мы с ней любим друг друга и не скрываем это. Но у нас накопилось очень много плохого. Я о нем не вспоминаю а она постоянно и говорит что не представляет что должно произойти что бы она простила меня. У нас все выходит в воспоминания плохого и постоянно появляются разборки о том что я плохой. То что я все делаю не так итд.

Я хочу понять как ей помочь отпустить плохое прошлое.

И как мне себя правильно вести. Стоит ли мне прогибаться под ее эмоциями?

Артем, здравствуйте.

Не мало вам пришлось пережить и лично вам, и в отношениях с девушкой.

очуотратить ваше внимание на то, что вы хорошо понимаете что с вами происходит и стараетесь себе помогать. Это взрослая позиция, которая вызывает уважение.

Ваша девушка не может вам чего то простить. Видимо из - за этого вы возвращаетесь к бывшим ситуациям.

Что то она вам не досказала, что то не услышала от вас. Не закрыт "гештальт". ПОэтому он "тянет".

Откровенные разговоры от "Я", проживание всех обид только могут закрыть эти вопросы.

Приходите в парную терапию. Думаю, за несколько встреч вам удасться поговорить откровенно о ваших переживаниях. Для начала этого будет достаточно.

Мои контакты в проыиле.

Можете связаться лично и обсудим возможности.