Стоит ли переезжать в маленький город к парню, если родители против?

Светлана (22 года) 17.09.2024

Добрый вечер! Я встречаюсь 2 года со своим парнем он живёт в маленьком городе, мне 20 лет живу городе миллионнике, я хочу переехать к нему жить, попробовать пожить в другом городе, но родители против чтоб я куда-то переезжала постоянно контролируют и решают все за меня говорят что в маленьком городе нету перспектив, но парень любит выпить и мне очень это не нравится нигде не работает, я не знаю что делать? Какой выбор сделать?

Здравствуйте, Светлана.

В вашем возрасте самое время отделяться от родителей, переезжать, пресекать их контроль. Можно пробовать жить в других городах, больших или маленьких. Это нормально. Но как вы видите свою жизнь с парнем, который пьёт и нигде не работает? Вы будете работать, а он пить и за вас радоваться? Это прямой путь в созависимые отношения с алкоголиком

Если вы хотите отделиться от родителей, то возможно, стоит финансово встать на ноги и уйти не к пьющему парню, а просто уйти?

С уважением Горелова Екатерина.

Добрый день, Светлана!

Вас многое не устраивает в отношениях с молодым человеком - склонность к выпивке, отсутствие работы, но при этом Вы рассматриваете вариант переезда к нему.

Складывается впечатление, что основным мотивом является желание отделиться от родителей, уйти от их контроля, а не чувства к молодому человеку и желание строить отношения, создавать семью. Если это так, то это про сепарацию от родителей, про желание взрослеть, про ответственность за свою жизнь. И молодой человек здесь выступает агентом сепарации, т.е. молодой человек нужен, чтобы помочь отделиться от родителей. Такие отношения в будущем чаще всего завершаются расставанием, разводом.

Светлана

я не знаю что делать? Какой выбор сделать?

1) для взросления, эмоционального отделения от родительской семьи не обязательно переезжать в др. город. Подумайте, по каким признакам Вы поймете, что Вы зрелая личность, что родители Вас считают взрослой, доверяют Вам, перестают контролировать. Что Вы можете для этого сделать, с чего начать? Рекомендую к прочтению книгу Ю. Пирумовой "Уйти, чтобы вырасти".

2) Вы 2 года встречаетесь с молодым человеком, но многое не устраивает. Вы ждете, что молодой человек изменится? Отношения в формате встреч и совместного проживания - это очень разные вещи. Как Вы видите развитие отношений с молодым человеком в будущем? Каких отношений Вы бы хотели?

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Здравствуйте, Светлана!

Светлана

Какой выбор сделать?

третий вариант - съехать от родителей, но не к пьющему и не работающему парню, а в свою самостоятельную жизнь. Для этого не обязательно уезжать из города или вступать в сомнительные "отношения". Но взрослеть и отделяться от родителей уже можно и нужно.

С уважением, Ольга, Москва