Мне очень сильно мешает волнение

Светлана (36 лет) 16.09.2024

Недавно были сороковины по бабушке. Я взяла слово, готовила речь заранее, но когда стала произносить слова, всё забыла, растерялась.Мне очень-очень неловко перед присутствующими было. Подскажите, как справляться с эмоциями.

Здравствуйте, в такой ситуации сложно сдерживать эмоции и я думаю многие к этому с пониманием подошли. Не нужно себя винить в моменте траура, Вы же не робот который ничего не чувствует, а просто должны красиво сказать свою речь? Я думаю когда пройдет время Вам немного легче будет говорить о своей бабушке и сможете тогда проговорить родственникам все, что Вы хотите сказать. Поэтому просто позвольте быть своим эмоциям в этом нет ничего страшного. Но если и в обычной жизни Вы чувствуете неудобство, скованность, стыд и вину, то нужно обратиться к психологу за проработкой этой проблемы.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Светлана

Александра Германовна, спасибо большое Вам за поддержку

Спасибо Вам за отзыв)

Светлана, здравствуйте.

Каждый человек и не раз в своей жизни говрил что то неидеально. Забывал слова, сбивался, краснел и волновался.

Говорить речь в присутствии большого количества людей и правда сложно. А у вас еще и ситуация , по поводу которой вы готовили речь, не простая эмоционально.

Наверное, вам и так не просто было, а еще и речь перед родственниками.

Не будьте к себе строги. Хочется надеяться, что и родственники все понимают и не судят вас. А может даже кто то и поддержал?

Подскажите, как справляться с эмоциями.

Прежде всего помнить, что вы живой человек и можете что то забывать. Когда бнаружили, что забыли слова, главное понимать суть речи. В зависимости от обстановки, можно пошутить. Или пярм так и сказать " я волнуюсь, мне нужно несколько секунд", подышали и продолжайте говорить. Главное ведь тема и эмоциональное состояние. А слова всегда можно заменить на другие.

Светлана

Лариса Сергеевна, большое спасибо за поддержку.
Да, вы правы, поддержали, сказали Света не волнуйся, мы с тобой.

Светлана, очень здорово, что есть люди, которые рядом и поддерживают.
Благодарю за обратную связь.