Отношения, что мне нужно сделать, чтобы не было таких ссор и истерик?

Дмитрий (20 лет) 16.09.2024

Добрый день, мы с моей девушкой встречаемся полтора года, в начале отношений небыло никаких ссор и т.д, всем все нравилось.

Сейчас же я стараюсь подстраиваться под неё, плохого слова не скажу ей, только комплименты, помогаю убираться по дому, моментами она как то пытается отделиться от меня, а когда то ей хорошо и комфортно со мной, смеётся и веселиться, а моментами попадает в истерику из за моих ошибок.

Она говорит мне нудно изменится, чтобы наши отношения были не такими как сейчас, хочет такого же что и в начале, не хочет ссор и истерик, думает мне нравится её доводить и будто я делаю это специально, хотя все наоборот, я пытаюсь делать все то, что она хочет.

Работаю на двух работах, чтобы накопить на временную сьемную квартиру для нас, а она в это время либо в универе либо отдыхает дома, у меня не хватает на неё времени, но она хочет внимания и помощи по учёбе.

Подскажите что мне нужно сделать чтобы не было таких ссор и истерик, я не знаю как мне стоит поступить, за столько времени общения, это мой первый опыт в отношениях и я не хочу чтобы эти отношения оборвались.

Дмитрий, здравствуйте. Когда женщина позволяет себе прогибать мужчину под себя, а он идёт за ней лишь бы она не истерила, она перестаёт его уважать и видеть в нём хозяина. Такие отношения обречены, тем более когда вам 20 лет. Она кричит что измениться вам нужно - изменитесь - определите для себя как теперь будет в вашей паре и чётко обозначьте ей правила - либо мы учимся жить в спокойствии и мире, либо будем заканчивать эти отношения. Желаю вам уверенности и смелости.

С уважением, Екатерина.

Дмитрий, здравствуйте.
Любые отношения проходят определенные стадии и кризисы.
Вы сейчас находитесь на стадии, когда эйфория от влюбленности спадает и вы начинаете постепенно знакомится и узнавать друг друга по новому.

Это не простой, но одновременно интересной период.
На этом этапе нужно попытаться построить диалог друг с другом и выяснить как каждый из вас видит ваши отношения в паре.

Спросить партнершу, что бы ей хотелось в ваших взаимоотношениях, как она видит распределение бытовых обязанностей, как ей хочется проводить свободное время вместе с вами и т. д.
И соответственно вам нужно рассказать своей девушке свое видение на построение отношений. Что вы можете ей предложить и сколько времени можете ей уделять на данном этапе, исходя из своей загруженности,  и каких отношений и помощи вы ждете от неё.
Желательно делать это максимально подробно. И возможно по некоторым пунктам у вас будут расхождения.
Это происходит от того, что у каждого есть свое представление и своя модель.

Но если вы хотите продолжать ваши отношения, то вам нужно построить новую модель, которая будет подходить вам обоим

Желаю вам удачи

Кризисный и семейный психолог,

Елена Шаповал

Здравствуйте, Дмитрий.

О наиболее очевидной гипотезе я скажу в конце, а пока могу предложить следующий практический выход. Когда девушка будет в хорошем настроении, вы у нее попытайтесь узнать, что конкретно ее не устраивает и попытайтесь это зафиксировать на бумаге, например, потом узнайте у нее, что вы можете (совместно с этим сделать), разделите работу 50% на 50%, оцените фронт работы и действуйте.

Например, она хочет, чтобы вы больше помогали по дому, а вы думаете, можете ли вы себе позволить такую нагрузку. Если да, делаете, если нет – обсуждаете. Может быть, ее истерики связаны с тем, что она не умеет справляться со стрессом. Тогда вы вместе пытаетесь найти выход, во-первых, это вас сблизит, во-вторых, может быть, ей действительно поможет. Только все должно быть по возможности зафиксировано.

Например, она хочет, чтобы вы чаще мыли посуду. Вы говорите «хорошо» и фиксируете это где-то. И если у нее случается истерика и она вам снова пеняет за посуду, вы говорите: «Пойдем, посмотрим, что записано в нашем документе». Вы идете, а там написано: «Дмитрий обещал мыть посуду каждый день столько-то раз, и я обещаю не пенять ему за посуду». Это может показаться глупо или еще как-то, но сам факт составления такого документа уже обязывает обе стороны подумать о своем поведении.

Я надеюсь, идея ясна.

Если девушку накрывает волна, что-то расстраивает и т.д., она обещает не бить посуду, не грызть подушку и не бить Дмитрия, а пойти в спортзал и там хорошенько попотеть, например. Или что-то, что устроит обе стороны.

Здесь надо понимать, что не вы кругом виноваты. И вы не должны один это тянуть. Отношения должны быть нужны обоим, а если девушка играет против вас и просто перекладывает ответственность за разрыв, то, возможно, (и тут пришло время для самой очевидной гипотезы) она вас просто разлюбила. Поэтому отныне и вовек вы не будете для нее хороши. А почему разлюбила? Ды кто ж ее знает, хорошо бы, если бы она сама знала, но иногда и она не знает. Такие дела.

И если вы уже на изнанку вывернулись, а она все продолжает орать, ну значит, наступил такой неожиданный и нежданный конец. Однако договориться с помощью каких-то зафиксированных положений все же попробуйте. Но если она не захочет вас понимать, а хочет истерить и бросаться вещами, то, значит, гипотеза про ушедший поезд любви более чем верная.

И вы поймите, вот прошло всего 1,5 года отношений, а ее уже накрыла волна. Как с ней жить-то, например, хотя бы лет 5 или 10. Может быть, вы сможете все время подстраиваться, но я не очень понимаю зачем. Люди действительно подходят друг другу, когда они могут быть самими собой в присутствии друг друга. А если все время нужно давать номера и танцевать словно Майкл Джексон, чтобы просто оставаться вместе, это все равно как если взять еще одну работу в довесок к вашим двум. Только вы решаете, нужна ли вам третья работа, но штука в том, чтобы вы нигде не отдыхаете: ни на работе, ни дома. Такие дела.

Добрый день Дмитрий

Отношения это не простая штука. И часто поверхностные советы, психологические медиа советы чаш рассчитаны на общий срез. А отношения они всегда индивидуальны для пары. Т к в паре разыгрываются старые сценарии двух семей, так называемые патерны. И вы вдвоем делаете огромный вклад, возможно даже без сознательно, доя того чтоб отношения были такие как есть. Т к такие как они есть , они УЖЕ, есть. А изменение всегда риск. И есть ваши частные желания, ваши или вашей девушки, а есть «желания» вашей СИСТЕМЫ отношений. И там могут быть разные подводные камни и качественно это увидеть можно лишь в терапии. И как я понимаю у вас нет столько времени чтоб посвящать изучению природы отношений(точнее изучать азы психологии, и саму психологию в целом)

Как говорится психологи не дают советов. Но я бы посоветовала вам найти специалиста, который вам откликнется и понравится по ощущениям. И вместе со специалистом понять и разобрать суть вашей проблемы.

Буду рада с вами поработать если я вам откликаюсь)