Как справиться с предательством мужа, который живет на две семьи?

Аля (42 года) 16.09.2024

Здравствуйте мне 43 года, 15 лет в браке. Два года назад узнала что у мужа другая семья на родине. Которая у него была до меня. На родине у него родители, и другая семья. Получается она гражданская. У нас с ним официальный брак, совместно нажитое имущество, машины и бизнес. Есть ребенок 8 лет. Я долго не могла родить. И все жио время я даже не подозревала, что есть эта семья. Я пыталась его простить, так как он сказал, что с ней не общается. Но в этом году узнала. Что у него всё и там и здесь. В общем человек, сидит на двух стульях. Только я у него круглый год, а она раз в 1,5 года на 2 месяца. Я больше так не могу. Выгоняю его, он не уходит. То клянется в любви, то кричит это тоже моя квартира. То забрасывает цветами. Я понимаю что нужно от него бежать. Но у меня никого нет, кроме дочери. И никуда мне идти. Я прошу его уйти, ведь ему есть куда. Он не уходит, говорит к дочери пришёл.Как мне правильно вести себя, как существовать рядом с монстром?

Аля, здравствуйте.

Аля

Как мне правильно вести себя, как существовать рядом с монстром?

Во-первых, убедитесь в достоверности информации о параллельном проживании на две семьи вашего супруга. Есть ли в "предыдущей семье" супружеские отношения? Другими словами, имеет ли место факт измены.

Во-вторых, если вы решили прекратить с супругом отношения, никто не мешает вам развестись. Вы сами сначала определитесь, чего вы хотите. Наметьте четкие шаги по выходу из отношений с определением места жительства и порядка общения отца с дочерью. Выход всегда есть.

Аля

Я понимаю что нужно от него бежать. Но у меня никого нет, кроме дочери.

Как связаны эти два факта?

Монстр - это человек, который ведет себя не так, как вы хотите?

Для принятия решения -Квадрат Декарта, Или аналитический метод принятия решений в применении к психологии

Для того, чтобы справиться с эмоциональным состоянием и наметить пути выходы из сложившейся ситуации важна работа с психологом.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.

Добрый день, Аля!

Вы много лет жили в браке, доверяли мужу, не подозревая о второй семье мужа.

Вас многое с мужем объединяло - общий долгожданный ребенок, совместно нажитое имущество, бизнес.

Предполагаю, что информация о второй семье мужа стала для Вас полной неожиданностью, шоком, предательством близкого человека. Страдает самооценка, меняется представление о себе.

Вы осознали, что жили в обмане. Измена (?), обман вызывает боль, обиду, недоверие в отношениях.

Вы пытались простить мужа, т.е. Вам важно было сохранить Вашу семью.

Вы пишите, что муж непоследователен в своих поступках, словах

Аля

То клянется в любви, то кричит это тоже моя квартира. То забрасывает цветами.

Возможно муж дает надежду, что Вы ценны для него и он не хочет Вас терять. Эта двойственность, амбивалентность мешает Вам определиться и принять решение, в каком направлении двигаться: попытаться простить, смириться, оставить все, как есть, развестись, разъехаться. Ситуация неопределенности выматывает, отнимает много сил, эмоций, ресурсов.

Аля, Вы пишите

Аля

Я понимаю что нужно от него бежать. Но у меня никого нет, кроме дочери. И никуда мне идти. Я прошу его уйти, ведь ему есть куда.

Какие у Вас есть ресурсы, кто Вам может помочь?

Важно помочь себе - стабилизировать психоэмоциональное состояние. Под влиянием эмоций сложно принимать решение.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Здравствуйте! Ситуация крайне неприятная, и вряд ли получится полностью снизить дискомфорт, однако, в данных обстоятельствах рассмотреть выгоды,которые вы получаете находясь в таких отношениях, и, возможность формирования финансовой самодостаточности, даже если не сразу, то хотя бы постепенно