Скучаю по семье

Арина (18 лет) 15.09.2024

Здравствуйте. Очень скучаю по родителям. Прочитала про подобную ситуацию у девушки на вашем сайте. Хочу наконец это тревожащую изо дня в день проблему. Думаю постоянно о семье: маме, папе, бабушках и дедушке. И вот в какио-то моменты бывает всё нормально, а в какие-то - начинается ощущение тошноты, желание заплакать. К сожалению, когда родители уехали на 2 я осталась одна. Молодой человек приехал на учёбу чуть позже. Эти дня были адом. Я никак не могла найти себя, плакала. Всё дошло до панической атаки под утро. Подскажите, что делать

Здравствуйте, видимо у Вас сильная привязка к семье или Вы не можете вообще находится одна? Здесь нужно более разбирать ситуацию. С чем конкретно у Вас связанна такая тревога. Может Вы что-то в жизни пережили тяжелое и Вам страшно оставаться на едине со своими мыслями? Как у Вас с самостоятельностью, есть ли какие-то проблемы? Возможно у Вас нет личных каких-то интересов и поэтому не знаете чем заняться. Здесь нужна консультация психолога, чтоб побольше про это узнать и выявить причину такого состояния.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Арина, здравствуйте!

Чувствую, что вам очень тяжело переживать отсутствие ваших родных рядом.

Причиной возникающего состояния может быть ранний детский опыт, какие-то жизненный обстоятельства.
Разобрать  эту ситуацию лучше на сессиях с психологом. Для этого есть различные методики, позволяющие бережно работать с такими запросами.

В моменте, когда возникает тревога,  попытайтесь возвратить своё внимание на текущее состояние-заметить 5 предметов, потрогать 4 вещи, услышать 3 звука, найти 2 источника запаха и что-нибудь съедомбное, что вы можете попробовать на вкус.
Можно использовать техники работы с телом, например, скрестив руки на груди, поочередно похлопывать по левому и правому плечу. Эти техники могут помочь снять тревожность в моменте. Но для глубокой проработки лучше обратиться к специалисту.

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП