Что делать, если дочь видит тени и причиняет себе вред?

Алина (36 лет) 15.09.2024

Здравствуйте. Я в разводе. Отец помогает, но особого общения с дочерью нет. Моей дочери через 2 месяца 16 лет. Порезала сете руки, живот , горло,ноги. До этого говорила, что видит какие то тени, есть кто с ней общается,называет их имена, говорит они не дают спать,плачет, стучит головой. Пошли к психотерапевту, выписала лекарства, пьет, не ного успокоилась, но иногда заторможеннон состояние.

Здравствуйте, Алина.

Тени и разговоры с ними являются галюцинацими. Это не очень хороший симптом. Лучше обратиться к психиатру, чтобы исключить шизофрению.

С уважением Горелова Екатерина.

Алина

Исключили уже у психиатора шизофрению.

                                        Уважаемая Алина!

Галлюцинативные переживания могут наблюдаться не только при шизофрении, но и в рамках разных видов тревожного расстройства, пограничных расстройств личности.

Вы пишете, что назначенные врачом-психотерапевтом лекарства немного помогают. Раз они начали помогать, то возможно, состояние дочери может ещё больше улучшиться по мере лечения, особенно, если будут корректировать лечение при побочных действиях препаратов. Как раз затормаживающее действие препаратов и дает ей снижение описанных Вами симптомов.

Снижению симптоматики может помочь и психологическая помощь, направленная на работу с психотравмами, на преодоление страхов, склонности к порезам (аутоагрессия и склонность к суициду). Психотерапия проводится на фоне лекарственной терапии врачом-психотерапевтом (психиатром).

Психологическая психотерапия нередко помогает снижению всех симптомов, которые Вы описали, но без начального тестирования, качественного диагностического интервью с таким клиентом психолог не начинает психотерапию. И психотерапия подобных состояний, если это не проявления истинной шизофрении (в этом случае психологи отказываются брать пациента на психотерапию), достаточно длительная.

А Вам как матери не надо критиковать дочь, убеждать, что нет никаких теней, что она всё придумывает, чтобы ещё более не ухудшить её симптоматику. Ей важно понимание и сочувствие. Возможно, Вам самой стоит пройти психотерапию, чтобы помочь и себе, и дочке.

Желаю Вам терпения, а Вашей дочери улучшения психического состояния!

Дюсметова Римма - детский, личный и семейный экспресс-психотерапевт, гипнолог, сексолог-консультант, обладатель Евросертификата и сертификата безусловного профессионала ОППЛ по полимодальной терапии с правом супервизии.

Здравствуйте, обязательно нужен психиатр и диагноз, похоже на шизофрению. Так же при такой болезни бывают периодически обострения и иногда без больницы не получается обойтись. Такое серьезное самоповреждение это может быть опасно и возможно это и есть случай при обострении. В больницу кладут обычно на 1 месяц чтоб лучше подобрать препараты, потому что все индивидуально и процесс к сожалению не быстрый. При обострении обычно возникает психоз поэтому состояние может быть тяжелым. Если поставит один доктор диагноз можно будет его проверить  у другого доктора. Если Вам нужна будет поддержка обращайтесь к психологу пожалуйста.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн