Неконтролируемая агрессия, как это побороть?

Кристина (20 лет) 15.09.2024

Здравствуйте, скажите пожалуйста как справиться с агрессией? Если что то не получается или какая то мелочь происходит,начинаю орать как резаная и бить стены, подушки,себя царапать лишь бы сделать себе больно(как будто наказываю себя что ли ).Бывает просто ни с чего,на пустом месте начинают литься слезы или истерически смеяться и плакать,сама не понимаю почему ведь все нормально было.

На мужа срывюсь,хоть и не не хочу этого ,но если что то идёт не так начинаю сразу орать на него, бывает и на дочь срываюсь и начинаю кричать если что то сделала,а потом как успокоюсь( происходит это в течение нескольких минут) начинаю безумно себя корить и ругать за это. И опять же начинается истерика из за этого и начинаю себя "наказывать" и саму себя называть тв*пью и т.д. ,при чем происходит это вплоть до тряски.

Раньше такого не было,это началось после того как съехались с мужем и обострилось после родов. Происходит это вспышками,могу несколько дней быть нормальной,а потом просто накрывает с ничего.Я уже не могу так больше. Как это побороть, может быть какие то успокоительные или я не знаю уже что с этим делать ,уже нет сил просто. Из за этого портятся отношения с мужем (хоть он и прекрасно ухаживает за мной и всячески помогает) Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Кристина!
По описанным Вами симптомам можно предположить, что есть сильные невыраженные эмоции и внутреннее напряжение, которое выражается таким образом. Это действительно могут быть послеродовые изменения, связанные с гормональной перестройкой и возросшим уровнем стресса. Стоит пройти медицинские обследования гормонов. Если у Вас не хватает времени или пространства для отдыха и восстановления, напряжение может накапливаться и проявляться в виде вспышек агрессии и истерик. После взрывов у Вас возникает чувство вины, которое это напряжение только усиливает.
Нужно понять, что именно запускает этот процесс. Для этого рекомендую отслеживать после какого момента возникла вспышка, что было до этого, как она выражалась, какие мысли и чувства были в моменте и что было после. Как только Вы поймете, что вводит Вас в это состояние, будет проще с этим работать, поддерживать себя и объяснить мужу.
В самой вспышке могут помочь техники саморегуляции, но их нужно действительно делать каждый раз.
1) Техники дыхания. Например, дыхание по квадрату. Вдыхаете через нос, считая до 4. Задерживаете дыхание на 4 счета. Выдыхаете ртом — также считая до 4. И еще раз задерживаем дыхание на 4 счета.
Так от 3 циклов и больше.
2) Подставить руки под холодную воду и умыться ей.
3) Перенаправить агрессию на физическую активность. Можно поприседать, пойти пройтись, попрыгать и т.д.
Хотелось бы узнать, есть ли у Вас дело, которым нравится заниматься и время для отдыха, когда Вы чувствуете себя спокойно и расслаблено. Очень важно себя поддерживать.
Если чувствуете, что не справляетесь своими силами, что совершенно нормально, то обратитесь к специалисту.

С наилучшими пожеланиями, Елизавета

Кристина, здравствуйте.

Что бы понять причины таких вспышек, нужно больше информации.

Вы пишите, что обострение началось после родов. Обратитесь к неврологу, к эндокринологу для сдачи анализов. Возможно, есть сбой в гормональном фоне.

Наказывать и винить себя не лучший способ. Вы же не специально это делаете. Что то  в вашем организме сбилось.

Приходите в терапию. Что то явно влияет на вас.