Нет взаимопонимания с мужем

Екатерина (39 лет) 15.09.2024

Мне 39, мужу 43, вместе 2 года. Мы любим друг друга . Но есть одна большая проблема для меня. Мой муж не любит нежность. Сам редко проявляет её ко мне, а когда это делаю я, злится. Для меня важен физический контакт и если его нет, я не чувствую себя любимой и нужной. Я не говорю о том, чтобы сутками напролёт не отлипать друг от друга. Но должны же быть между мужем и женой какие-то проявления чувств. А у нас их практически нет. Муж объясняет это тем, что он мужчина и вот эти телячьи нежности ни к чему, он и так меня любит. В интимном плане тоже, мне нужно больше, чем ему. Всё усугубляется тем, что мы планируем ребёнка. Была неудачная попытка (замершая беременность) полгода назад. Сейчас мы более тщательно готовимся к зачатию. Я отслеживаю благоприятный для этого период. Но опять двадцать пять! Муж возмущается, его напрягает то, что заниматься сексом надо как по расписанию. Я понимаю, что может быть слишком зациклена на теме беременности, но без близости она наступить не может. Все мои попытки разговоров с ним заканчиваются ссорами. Он просто не хочет меня слушать. Но если бы он больше уделял мне внимания и сам чаще проявлял инициативу, всё было по-другому. Ребёнка он очень хочет. Мы об этом очень часто говорим. Но как он может появиться, если мне в буквальном смысле приходится уговаривать мужа? И от этого ссоры случаются ещё чаще. О какой близости может идти речь, если я проявляю инициативу, а он злится? Я понимаю, что не нужно на этом зацикливаться, но по-другому не получается. Что это за любовь такая с его стороны? Я его очень люблю и расставаться не хочу. Но если мы не понимаем друг друга в таких вещах, наверное это единственный выход. Я не знаю, что делать.

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

о если мы не понимаем друг друга в таких вещах, наверное это единственный выход.

расставание имеете ввиду?

А зачем тогда планировать ребенка?

Для чего вам ребенок? "хочу" - это про что для него и для вас?

Ребенок приходит туда, где с отношениями все в порядке. А у вас есть некоторые проблемы. Появится ребенок - как думаете, станет лучше? Как вы планируете жить втроем?

По тексту слышится, как будто ребенок нужен чтобы спасти ваши отношения. Поэтому возможно психологические факторы того, что его нет. Это слишком большая нагрузка на малыша - спасать родителей.

Екатерина

Муж объясняет это тем, что он мужчина и вот эти телячьи нежности ни к чему, он и так меня любит.

здесь, похоже на установки, скорее всего, детские, от родителей. Но с ними работает специалист по желанию клиента. Он похоже не хочет и не будет работать, его так устраивает.

Хотите поработать, приглашаю на парную или индивидуальную консультацию.

Также рекомендую вам для совместного чтения и обсуждения книгу "Пять языков любви".

С уважением, Ольга, Москва

Екатерина, здравствуйте.

Слышу ваше волнение по поводу ребенка и его зачатия. А скорее, тревогу что ребенка нет и его нужно обязательно зачать. Но при этом, так много всяких НО. Определенный день, определенное настроение. определенная поз, определенные чувства. Все должно совпасть. Это правда вызывает напряжение от которого хочется убежать. Что и делает ваш муж. Он выходит из контакта. А вы бежите от этого наоборот, в слияние, в контакт, в нежность.

Во всяком случае. от вашего текста веет таким развитием событий.

Понимаю, что замершая беременность не приносит радости и расслабления. Сочувствую вам, что вам пришлось это переживать. Стоит поработать вам над тем, что бы снизить градус ожидания и напора. Тогда ситуация и с мужем может поменяться и как следствие, с зачатием.