Я подавлена из-за реакции семьи на прием антидепрессантов

Александра (35 лет) 14.09.2024

Осенью 2023 года мне диагностировали тревожно-депрессивное расстройство, компульсивное переедание и социофобию. Тогда мне назначили алпрозолам. Весной 2024 года мне отменили транквилизатор и назначили эсциталопрам. Несколько дней назад мне назначили клонозепам, так как вернулись панические атаки. Позавчера я попросила у брата одолжить мне деньги на его покупку. Он начал орать, что я должна прекратить прием антидепрессанта и транквилизатора. Вчера у нас был семейный сбор по поводу дня рождения тети и я решила пойти чтобы попытаться преодолеть боязнь общения. Брат при всех рассказал что я лечусь у психиатра и начал называть меня наркоманкой. Все его поддержали. Начали кричать, что я должна немедленно прекратить их прием и психиатр делает из меня наркоманку и овоща. Я разревелась и ушла. Сейчас они мне названивают и пишут, что отвезут меня в клинику. Я не хочу общаться с ними и боюсь выходить на улицу.

Здравствуйте, Александра.

Ваши родственники это делают из страха...

Вы боитесь и закрываетесь, а они используют другую стратегию - не понимают ничего в медицинских препаратах,  диагнозах и со страху нападают.  Это старый стереотип по поводу лекарств. С вашим диагнозом необходим прием препаратов и специалист разбирается в них гораздо лучше, чем ваши родственники.

Безусловно, я бы рекомендовала вам терапию, это помогло бы вам разобраться с  причинами ваших диагнозов и научило бы вас большей устойчивости.

Вы не задали вопроса, но я позволю себе выразить вам сочувствие в связи с этой ситуацией и мою искреннюю поддержку.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.