Финансовая зависимость в отношениях

Аля (20 лет) 13.09.2024

Всем доброго времени суток. Мне 21 год, я в со зависимых отношениях с молодым человеком уже год. Мы уже через месяц после совместного проживания начали сильно скандалить, я думала, что со временем это пройдет, но вот уже год и все становится ещё хуже. Он уже пару раз меня ударил, совсем недавно. Я хочу выйти из этих отношений, но не потяну снимать квартиру одна, а к родителям ехать не вариант. Да и уехать я не могу, как только ссора он ограничивает меня и физически (не дает выйти из квартиры) и финансово. Но уже понимаю, что у меня с ним крыша начинает ехать. Как лучше выйти из этого всего?

Здравствуйте, Аля.

Со временем это не пройдёт, а будет усугубляться. На вас поднимает руку, не даёт выйти из квартиры - это не просто насилие, а уже попадает под УК РФ. Чувствуя вашу слабость и свою безнаказанность, ваш молодой человек будет наращивать своё воздействие на вас. Также он наверняка подрывает вашу веру в себя, используя финансовый контроль.

Лучше уйти, чем раньше и дальше, тем лучше. Для начала выстроить финансовые границы, найти работу. Возможно, можно снять не квартиру, а. комнату. Подумайте, к кому за помощью вы можете обратиться. Есть кризисные центры для женщин- жертв насилия. Вы можете при желании найти их контакты. Уходить лучше внезапно, чтобы не смог оставить. И после прервать все контакты.

С уважением Горелова Екатерина.

Аля

Спасибо

Здравствуйте, Аля!

Аля

Да и уехать я не могу, как только ссора он ограничивает меня и физически (не дает выйти из квартиры) и финансово

а что для вас важнее? Первое или второе? Против первого - есть полиция. Он не имеет право вас удерживать насильно.

со вторым только вы сами справитесь. Финансовая независимость - пробуйте выстроить ее. Не за один конечно день.

Аля

Как лучше выйти из этого всего?

Лучше всего - быстро.

Есть фонды помощи женщинам в ситцаии домашнего насилия.

С уважением, Ольга, Москва