Как помочь дочери пережить разрыв отношений, причиной которого является ее измена?

Наталья (44 года) 13.09.2024

Дочь переживает разрыв отношений, причиной которого является ее измена. Сейчас она понимает, что потеряла любимого человека. Со мной обсуждать ничего не хочет. Много плачет, постоянно в подавленном состоянии. Практически не ест. Обращаться к психологу или психиатру категорически отказывается. Была истерика, после которой мне пришлось вызвать платную бригаду. Выписали таблетки. Но эффекта я от их не вижу. Я очень за нее боюсь, пытаюсь поговорить с нкй, но постоянно натыкаюсь на категорический отказ. Плачу, а ее мои слезы только раздражают.. Я не знаю, что делать...

Здравствуйте.

Конечно, можно понять ВАс. Вы, как хорошая мама беспокоитесь и переживаете  о своеи дочери.  И хотите помочь, сейчас  когда ей тяжело.

Но она  переживает  потерю любимого человека и оплакивает эту потерю.Так и должно быть. Это нормальный процесс горевания. Если бы этого не происходило, то можно было бы заподозрить у нее психопатологию.

Наталья

пытаюсь поговорить с нкй,

Думаю, что ей нужны не разговоры, а сочувствие и утешение.

Если я правильно поняла, то произошла  стрессовая ситуация и нужно  помочь дочери пережить ее. Нужно, что бы она смогла опереться на Вас так как сейчас  она в таком состоянии, что своих ресурсов ей не хватает выйти из этого состояния.

Вам нужно найти слова поддержки и утешения  для нее.

Возможно я ошибаюсь, но складывается впечатление, что Вам  самои сложно быть опорои для нее в даннои ситуации.  Вы сами испуганы и переживаете о ней.

В таком состоянии, было бы полезно Вам самои, опереться на помощь психолога, для того, что бы самои  окрепнуть  и   дочери справиться  пережить  случившееся.

Я так вижу вашу ситуацию. Надеюсь, Вам поможет мое видение.

Наталья, здравствуйте.

Ваша дочь потеряла отношения и это ее расстраивает, но то, как она себя ведет, не хочет говорить, не принимает помощь похоже на сильный стыд, который она может не осознавать прямо.

Она стыдиться своего поступка, осуждает себя и ей кажется, что ее будет обвинять весь мир.

Стыд переживать мучительно. Он липкий, страшный. Попадая в стыд человек полностью теряет ориентир.

Хорошо бы с ней обсудить это, подобрать правильные слова. Это сложно.

Сейчас и она и вы уязвимы.

Да, вашей дочери хорошо бы обратиться к психологу, с которым она сможет пережить эти чувства, который ее поддержит, примет, не осудит.

Возможно, через какое то время дочка согласиться на это.

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете ее слушать. Быть с ней рядом. Пока все. Другую помошь никакую она не принимает.

Когда она захочет другой помощи, она вам скажет.  Пока хорошо бы ее эмоции просто принимать.

С уважением, Ольга, Москва