Стоит ли уезжать учиться в другой город?

Валентина (18 лет) 13.09.2024

Я поступила в Москву на грант(бесплатно), но мне очень страшно ехать, но в своём городе образование на низком уровне. Я живу с тётей и дядей пожилыми с 1 класса, родители в другом городе, никогда мной особо не занимались, не беспокоились. Живу сейчас в не очень хороших условиях, дядя часто кричит, ругается матом, также они вдвоём ругаются на меня без особой на то причины. Я очень домашний и ранимый человек, но, когда они меня обижают очень хочется уехать. У меня проблемы с зубами серьезные (двух уже нет) в другом городе лучше медицина, но дороже. Также меня пугают расстояния, которые нужно будет преодолевать ежедневно. Мне страшно, но и хочется. В университете в моём городе мне бы не хотелось видеться с моими давними знакомыми. я уже через соцсети общаюсь с людьми с того университета, они добры, хотелось бы с ними общаться. Мне очень страшно, стоит ли ехать, как думаете?

Здравствуйте, Валентина.

Вы привели много аргументов в пользу переезда. Новое всегда страшит. Чего именно вы боитесь? Если не знаете, как поступить, вы можете лист бумаги разделить на четыре части и написать: что будет, если вы переедете, чего не будет, если вы переедете, что будет, если , чего не будет, если останетесь. Это поможет вам взглянуть на ситуацию с разных сторон.

С уважением Горелова Екатерина.

Валентина, здравствуйте.

Из вашего сообщения очевидно, что вы знаете что ехать стоит.

Новый этап в жизни у вас начинается и он связан с изменениями, с принятием ответственности и это волнительно. Хочется поддержки близкого взрослого человека. Хочется услышать. что вы все правильно делаете и у вас все получится.

Ваши сомнения скорее всего связаны с тем, что вам никто этой поддержки не дает. И вы обратились сюда.

Вы хотите ехать. Значит нужно пойти за своим желанием.

Валентина, здравствуйте!

Примите мою поддержку! Новое и неизвестное всегда пугает, это нормально. Но когда мы идем на встречу своим страхам, мы растем и развиваемся! Новая жизнь начинается именно через преодоление своего страха!

Удачи вам, вы знаете, что делать!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.