Живем отдельно с мужем, как пережить этот кризис?

Катерина (28 лет) 12.09.2024

У меня сложный вопрос, вышла замуж по любви, в целом у нас все хорошо, мелкие недопонимания, но пол года не так уж много, что бы четко понимать друг друга. Из-за традиций и принципов родителей мужа он живет и работает в Москве, а я у них дома в другом городе, за 6 часов, мы часто видимся, но стоит мне не видеть его неделю у меня начинается паника и срывы, какое-то недоверие, не могу перетерпеть этот период, меня хватает на 10 дней. Как пережить этот кризис, планируем купить квартиру и съехаться, но не понятно когда, как мне не срываться ?

Катерина, здравствуйте.

Вы не сможете не срываться, потому что не получаете в семье, то что хотите.

Да если вы настолько взрослые люди, что создали свою отдельную семью, то имейте право решать сами где и как вам жить. Вместе с мужем или раздельно. Отношения на расстоянии редко бывают удачными. Для семьи имеют значения совместное проживание, быт, выходные праздники, сексуальные отношения.

Обсудите с мужем свои чувства, свои желания жить совместно.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Катерина

Говорила с мужем, муж просит терпеть, не долго, но говорит потерпеть, в этом и вся проблема

Так со своей стороны, озвучьте мужу что вы не хотите терпеть. И поищите вместе другой вариант, чтобы жить вместе.

Катерина, здравствуйте.

Не очень понятно, что это за традиции и принципы?

Почему, если вы вышли замуж, вы не можете жить с мужем в Москве? Чем это обусловлено?

Принимали ли вы это решение вместе с мужем? Насколько оно было взвешенным и оправданным?
Если объективных причин нет, и это не было лично ваше решение, вполне нормально, что это может вызывать протест и раздражение. Вы молодая семья и вам хочется быть рядом с любимым человеком намного чаще и плюс неопределенность всегда вызывает тревогу
Надо разговаривать об этом с мужем, пробовать доносить до него вашу позицию и переживания спокойно и без обвинений. И, конечно, это ваша семья, и решать надо вам с мужем где и как жить

Катерина

Обусловлено тем, что временные финансовые трудности, и нужно время, что бы купить квартиру

Катерина, если вы обсуждали этот вопрос с мужем, если это ваше обоюдное решение и вы согласились какое-то время жить в таких условиях, хорошо бы обговорить с мужем сроки , сколько понадобиться на покупку жилья и понять готовы ли в течении этого времени смириться с временными неудобствами. А также договориться, какие варианты возможны, если эти сроки не будут выполнены или затянутся . Когда есть определенность, напряжение обычно уменьшается.
Ну и хорошо бы понять из-за чего возникает недоверие к мужу, какие для этого есть основания? Тут могут быть разные причины, в том числе низкая самооценка. С этим можно разбираться в терапии

Катерина, здравствуйте.

Замечаю, что одновременно с описанием раздельного проживания с мужем вы пишите о том, что живете с родителями мужа и у них есть какие то традиции и принципы.

Предположила, что ваше напряжение может быть связано как раз с этими принципами. Возможно вам сложно что то принять и вы ищите способы выхода своего напряжения, находите их в недоверии к мужу?

Катерина

Недоверия нет, из-за расстояния предполагая, что возможна такая версия

Катерина, в таком случае нужно глубже разбираться в чем недоверие, как вы его чувствуете? Поднимается тревога по поводу чего?
Можно записаться на консультацию и чуть больше в этом вопросе разобраться.

Здравствуйте, Катерина!

Ваши реакции нормальны и закономерны. Положение максимально не определенное и противоречивое. Вы замужем, но муж где-то в другом месте. У вас семья, но полноценно почувствовать, что такое семейная жизнь нет возможности. То есть, постоянно присутствует почва для эмоциональной напряженности. Поэтому, здесь вопрос, скорее, не как адаптироваться, а почему именно такой формат семейной жизни присутствует. Устраивает ли он всех членов семьи? Может кому-то приходится вынужденно мириться с этим.

Вопросы сложные. Извините, если это несколько жестко звучит. Но это требует внимания и вдумчивого анализа.

Если готовы обсудить проблему - обращайтесь за консультацией. Работаю онлайн и очно.

Всего вам доброго!