У меня резкие перепады настроения: от эйфории до депрессии

Ульяна Вадимовна (23 года) 12.09.2024

Здравствуйте,меня беспокоит мое здоровье в психическом плане.

У меня резкие перепады настроения от эйфории до депрессии ,мне часто не хочется ничего делать,я плохо засыпаю и постоянно ночью встаю. Мне 23 живу с дочкой и родителями,очень мечтаю съехать,мама постоянно упрекает,ведет со мной как с маленькой,поздно не отпуска,вечно спрашивает кто пишет,и если ей не нравится с кем общаюсь обижается если не прекращаю общение,мама с дочкой сидит,сказала что не отдаст ее и будет сама за ней ухаживать,

Я частл плачу или смеюсь без причины,вечно летаю в облаках,представляю себе хорошую жизнь,пару дней мотивирую себя,что найду работу и все наладится,а потом мне ничего не хочется. Я стала очень очень много есть

Лиж бы что-то пожевать. Скажите пожалуйста что это может быть? И нужен ли психолог в таком случае? Спасибо

Здравствуйте, Ульяна Вадимовна!

Проконсультируйтесь у психиатра. Вам желательно завести дневник своего состояния. Отмечать все моменты

Ульяна Вадимовна

от эйфории до депрессии

какое то время (пару месяцев возможно) и с дневничком к психиатру. Возможно БАР.

если диагноз не подтвердится, тогда к психологу,  работать с эмоциаональным состоянием.

С уважением, Ольга, Москва

Ульяна Владимировна, добрый день.

Проконсультируйтесь с эндокринологом и проверьте состояние гормонов.  Запишитесь  - к психиатру.

Берегите себя!
Гулянова Наталья, психолог в психоаналитическом подходе

Добрый день, Ульяна!
Перепады настроения, проблемы с засыпанием, повышенная тревожность, чувство апатии и переедание могут быть признаками как сильного стресса и внутреннего конфликта, так и более серьезных психических проблем. Желательно понаблюдать за своим состояниям, ведя дневник с графами: настроение, уровень энергии, тревога, что делала. Затем обратиться к клиническому психологу или сразу психиатру.
Отношения с мамой не улучшают Ваше состояние, т.к. оказывается постоянное давление. Вы взрослый человек и сама мама, поэтому в праве самостоятельно принимать решения. Но можете ли вы себе это позволить? Такую эмоциональную привязанность и ее причины лучше разобрать со специалистом.
Лучше начните со своего психического здоровья. Первый шаг Вы уже сделали, написав сюда и признав свою проблему. Говоря о будущем, из мечтаний составьте план, где крупные задачи разбейте на малые, чтобы они не оставались только мечтами. Эта схема применима в любых сферах.

С наилучшими пожеланиями, Елизавета

Ульяна Вадимовна здравствуйте, вы описали симптомокомплекс. И здесь нужно с чего- то начинать. Не произошла сепарация с родительской семьей. Ваша мать фактически захватила вашу дочь и считает возможным распоряжаться так, как она считает нужным. То есть вы по какой - то причине, так и не смогли стать взрослой, и на это есть причины. Возможно гиперопекающая мать, которая не дала возможности вам стать самостоятельной, и отсюда много тревоги, с которой вы не можете справиться и чтобы совсем не развалиться начинаете заполнять себя едой. Помимо прочего вы описываете эмоциональную нестабильность и вот это все сложилось в раннем детстве. И с этим надо разбираться с психотерапевтом. Таблетки могут вас стабилизировать , но надо начинать разбираться с причинами и пытаться что- то сделать со своей жизнью. Вам нужно выходить из инфантильной позиции и наращивать автономность. У вас растет дочь, дети впитывают всю ту систему, в которой они растут, и она видит , слабую и беззащитную маму и авторитарную бабушку, и дальше вы будете иметь последствия этой нарушенной системы.