Я очень сильно обожглась и из-за этого потеряла доверие к мужскому полу

Анастасия (20 лет) 11.09.2024

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 20 лет. Я учусь и работаю в данный момент. Меня в последнее время стала грузить тема отношений, потому что они не складываются. Я в основном знакомлюсь на сайтах, но там мне попадаются парни, которые либо не особо в этом заинтересованы, либо отношения складываются на пару месяцев. У меня было предположение, что я изначально выбираю парней, с которыми у меня ничего не получится. У меня был плохой опыт, с парнем, у которого была девушка и он мне постоянно говорил, что они расстанутся, но это была лишь лапша на уши, в которую я верила, потому что думала, что если парень проводит все свое время со мной, то это правда. По итогу я очень сильно обожглась и из-за этого потеряла доверие к мужскому полу и изначально видела и искала подвох, сейчас стала уже по-другому на этот счет думать, но это полностью не искоренилось. Я без отношений в целом себя чувствую хорошо, но уже так хочется встретить достойного человека.

+ скорее всего, я стала ещё чаще об этом думать, потому что в разговорах с мамой стала слышать фразы, что всех парней сейчас в молодости разберут, ты всех отсекаешь, потому что у одного уши не такие, у другого ещё что-то и тд. Но сама я понимаю, что не так, я даю парням себя проявить, а себе время присмотреться.

Здравствуйте, Вы хорошо заметили, что на Ваше решение что нужно срочно найти парня влияние оказывает и мама. Так же Вы упомянули

Анастасия

Я без отношений в целом себя чувствую хорошо, но уже так хочется встретить достойного человека.

И тут не совсем мне эта фраза понятна если без отношений Вы чувствуете себя хорошо, то куда тогда спешить Вам всего 20 и вся жизнь впереди.

Самое важное это найти свои интересы в жизни, какие-то увлечения и сама жизнь активная Вас и приведет к отношениям. Как раз по интересам часто встречаются новые люди это и друзья и парня можно будет встретить.

Как такового запроса я здесь не услышала, поэтому решила Вас поддержать своим ответом.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Анастасия, добрый вечер!

Похоже что Вы хорошо понимаете что хотите, как именно хотите, для чего Вы делаете так, а не иначе.

Вы слышите себя, это ведь здорово. То, что мама говорит,  это переживания мамы. И она имеет на них право. Это её переживания, опасения. Об этом можно разговаривать с мамой.

Ну похоже что тревога мамы у Вас самой вызывает тревогу, а возможно страх. Вот с этим можно разобраться. Что это за страхи, если они и правда есть. Чего на самом деле боитесь.

Через прошлые отношения тема доверия немного стала шаткой.
Анастасия, а что с темой Вашего отношения к самой себе. Как с этим обстоят дела?
А возможно сейчас такое время, когда можно встретиться с собой. Познакомиться, изучить себя. Вот как Вы устроены. Что Вам вообще нравится в жизни, а что не нравится. Что Вы можете и умеете, а что не можете. Что для Вас важно и ценно. Чем хотите заниматься. Какие у Вас цели. Как Вы себя чувствуете в разных ситуациях.
Такая информация о Вас даст опоры, уверенность, устойчивость, внутреннюю силу. Вы сможете увидеть закономерности своего поведения, выборов, своих чувств относительно разных ситуаций.

И всё это будет Вашим компасом по движению в жизни. То, на что можно смело ориентироваться. Чему можно следовать.

Анастасия, захотите начать работу с психологом, пишите. Для молодых ребят есть скидки.

Уютного Вам вечера!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода

Анастасия, здравствуйте. Чувствуйте себя, выбирайте, пробуйте, ошибайтесь… чтобы однажды встретить именно своего. Это путь, и здесь нет правильных инструкций. По-моему, вы всё делаете как надо. Верьте в себя и себе, и никогда не бойтесь остаться одна!

С уважением, Екатерина.