Сын и его мнение, может ли это быть травмой?

Татьяна (23 года) 11.09.2024

Здравствуйте. У меня важный вопрос , я опишу ситуацию и прошу ответа, что я могу сделать сама и могу ли вообще? Адекватно ли это всё. ? И нужна ли помощь специалиста ?

Мы с мужем развелись, он сразу же привел к себе девушку с ее детьми, ее дети как описывает мой сын , невоспитанные. Они предлагают ему коньяк ( им 12 и 10 лет примерно так, моему сыну -9,) матерятся, подставляют и многое другое. Эта тема была очень тяжела для сына, так как папа привел сразу женщину и не установил никаких границ, бывший муж очень боится одиночества и чужого мнения, как я понимаю ему надо было показать всем, что дело не в нем, и он очень многое терпел от нее, вплоть до того, что не защищал особо сына когда у них были какие то разногласия, он вроде был на нейтральной стоооне либо его ругал, либо уходил на улицу. Ну это вообщем атмосфера, то что сын тяжело перенес, было что встал, плакал, что папа не любит. Было , что не хотел к нему ехать.

Бывший на меня спускает все свое плохое настроение, критикует по всему поводу, мы с ним разошлись во второй раз, в первый такого не было. А вот сейчас очень много злости, критики, во всем. Хотя я и до сообщений сузила наше общение.

Сыну пришлось быть как будто, как я понимаю, либо на маминой стороне, либо на папиной, я ему постоянно объясняла что мы его любим одинаково, и папа хороший, и мама, но у папы другое мнение. Он хочет ему доказать что семья распалась из-за меня и когда он станет постарше рассказать ему кое что.

От чего он отвернутся от меня ( это по словам бывшего, хотя это и шантаж, но атмосфера все равно такая есть )

Но самое страшное то что дети этой женщины показали ему порно ролик, он сказал ему стало противно, стало тошнить. И он спросил ; мама правда дети таким способом появляются? Я ответила да, он сказал, тогда я не хочу детей. Я провела беседу., что любовь, секс это прекрасно, это чувства, эмоции, физиология и тд. И когда он станет постарше , он сам захочет и поймёт как это, а видео это просто неудачный ролик. На что он мне ответил : нет, мне противно я не хочу.

Я беспокоюсь , может ли это быть травмой ? Может ли его отвернуть от женщин или от семьи /секса ? Нужно ли записаться к психологу или это нормально для его возраста ? Я в своем детстве когда об этом узнала , мне не было противно, мне было интересно, я не хочу , чтобы сын лишался такой сферы жизни .

Еще до этого случая он говорил, что не хочет дружить с девочками, а только с мальчиками, потому что девочки глупые, не умеют играть в футбол, с ними скучно и тд. А с мальчиками весело, хотя до этого он очень долго был влюблен по детски в девочку по садику. Стоит ли тут тоже жить тревогу или он пока так думает и это норма ? Можно ли это быть из-за неосознанной солидарности с отцом или обиды на меня, как на мать, и тд. ???

Татьяна, здравствуйте.

Да, вы правы, ребенку сложно жить между двумя противоборствующими родителями.

С ваших слов у каждого из вас, как родителей, есть сомнения в компетентности друг друга в вопросах воспитания.

Вы пишите, что ребенок посещая семью отца остается без поддержки родителей (вы далеко, отец отстранен) и находится введении супруги отца ребенка, с которой, как я понимаю, у Вас и вовсе нет контакта.

Если у Вас есть опасения относительно безопасности общения вашего ребенка и детей супруги отца вашего сына, то Вы можете обратиться в органы социальной опеки с требованием ограничить контакты сына с отцом и его семьей.

Может быть назначена психологическая экспертиза по результатам  которой и будет дана оценка психологического состояния вашего сына на текущий момент времени.

К прочтению рекомендую Вам книгу Б.Фейлера "Секреты счастливых семей.Мужской взгляд"

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте, хочу Вас поддержать с ребенком все нормально, просто некоторые дети позже созревают вот и все. Хорошо, что он с Вами открыто делится и здорово, что и Вы даете ребенку обратную связь, только это тут важно, а в остальном не переживайте все будет хорошо!

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

Добрый день, Татьяна!

У Вас с мужем эмоционально незавершенный развод.

Вы взаимодействуете как родители, но при этом у Вас очень много интенсивных негативных эмоций по отношению друг к другу, особенно у Вашего бывшего мужа.

По Вашему описанию поведения бывшего мужа, отец ребенка использует его как рычаг давления на Вас и пытается создать коалицию с ребенком против Вас. У мужчины очень много злости и обид на Вас.

Мальчик вовлечен в конфликт воюющих родителей.

Татьяна

Сыну пришлось быть как будто, как я понимаю, либо на маминой стороне, либо на папиной, я ему постоянно объясняла что мы его любим одинаково, и папа хороший, и мама, но у папы другое мнение. Он хочет ему доказать что семья распалась из-за меня и когда он станет постарше рассказать ему кое что.

Все вышеперечисленное для ребенка неполезно, для его здоровья и развития. У мальчика конфликт лояльностей, и мама, и папа дорогие и близкие ему люди. Если ситуация не улучшится, и Вы не сможете достичь договоренности и общаться только как родители по поводу воспитания сына, впоследствии у мальчика могут проявиться симптомы (проблемы со здоровьем, в поведении, в учебе).

В семье бывшего мужа мальчик находится в небезопасной атмосфере - доступность алкоголя, нецензурная речь, просмотр порноматериалов. Отец ребенка несет за это ответственность. Подумайте, может быть имеет смысл обратиться в органы опеки и документально оформить правила общения и встреч сына с отцом.

Что касается полового воспитания и сексуального просвещения, дети могут задавать вопросы на эту тему, и это нормально. Но информацию стоит давать дозированно, в соответствии с возрастом ребенка. Есть много печатной доступной для понимания ребенка литературы.

Но когда на ребенка вываливается информация, для понимания которой он не созрел, это можно расценивать, как эмоциональное психологическое насилие. Последствия могут быть, но насколько это было травмой, сложно сказать. Все это очень индивидуально. Можно понаблюдать за поведением и состояние ребенка, если что-то будет Вас настораживать, имеет смысл обратиться к психологу.

Татьяна, Вы заботливая мама, Вы хотите предостеречь сына от проблем в личной жизни в будущем.

Если отец мальчика будет продолжать Вас критиковать и дискредитировать, как женщину, как мать, то это может способствовать обесцениванию  женщин и неуважительному у ним отношению. Тем более если он будет свидетелем конфликтных отношений родителей.

По статистике дети разведенных родителей (особенно если родители не смогли пережить развод), у них низкая ценность семьи и брака, и бОльшая вероятность разводов, чем у детей из полных семей.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Ребенок должен находиться в безопасной обстановке - как физически, так и эмоционально. Поэтому я бы в первую очередь уточнила, действительно то, что описывает ваш сын (предложение алкоголя, знакомство с порно, "подставы" и т.д.), происходило на самом деле. И если так - то решала бы вопрос (через суд или другие договоренности) о том, что ваш муж должен встречаться с сыном на других условиях - в вашем присутствии или, как минимум, отдельно от своей второй семьи

Если все подтвердится и вы начнете менять ситуацию во взаимодействии сына и его отца, вам и вашему ребенку потребуется дополнительная психологическая поддержка. Но это уже консультационный вопрос, так как многое будет зависит от обстоятельств этого процесса.

Удачи!