Финансовое непонимание в семье

Мария (35 лет) 11.09.2024

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Нахожусь в декрете, ребёнку 1,7. Недавно закончились декретные выплаты. И я завела разговор с мужем о финансах, попросила, чтобы он выделял мне в месяц некоторые средства на траты (всё самое необходимое, в салоны я не хожу, волосы подстригаю раз в пол года). Ранее декретные средства уходили в основном на ребёнка (подгузники, смеси, одежда), обеспечивала свои женские нужды и покупала какие то минимальные продукты. Также пролечила зубы после беременности. Ни чего не оставалось. У мужа просила редко, раз в 2-3 месяца.

Так вот, при разговоре о деньгах муж сказал, что конечно же будет выделять мне какую то сумму в месяц, но нам придётся тяжёло без этих декретных средств. Тк вся финансовая нагрузка теперь ляжет на него одного. (P.S. У нас ипотека и у него есть ребёнок от первого брака, которого он всегда финансово обеспечивает). У него вполне достойная зарплата и он (по моим подсчётам) может выплачивать всё необходимые платежи и содержать семью. Только нужно вести учёт доходов и расходов, чего он категорически делать не хочет. Как бы я не старалась его к этому привлечь. Т.к. периодически его деньги улетают на всякий алкоголь, салатики, закуски и тд. Это он покупает когда получает зп. Хотя можно так не распыляться, а начать откладывать потихонечку (у нас нет ни какой подушки безопасности). Он же утверждает, что с его зп откладывать абсолютно нечего и он хочет позволять себе алкоголь и салатики. Так вот он сказал, что когда я буду работать, вот с моей зп и будем откладывать.

И я продолжая разговор сказала, что так не хочется выходить на работу (это действительно так). Я пока не представляю как всё буду успевать с ребёнком и по дому и готовить.... Сейчас то спать днём некогда, а потом. Но не об этом сейчас. Так вот, когда я начала говорить что может мне получится не выходить на работу, то муж конкретно сказал "мы ещё до замужества обсуждали, что в нашей семье работать будут оба супруга и ещё один нахлебник мне не нужен". Меня тогда это очень обидело. И я с ним долго не разговаривала.

Разве родной человеке может так сказать? То есть, получается, что вот закончились декретные и всё, я нахлебник... Отдавать ребёнка раньше 3-х лет в сад я не планирую, мне дорого то время, что мы с ней вместе. То есть эти 1,3 года я нахлебник.

Как жить с этой мыслью? Прав ли муж (как старший в семье и более эмоционально зрелый и стабильный человек), говоря мне, что нам будет тяжёло, когда закончились декретные деньги? И как вести себя дальше? Беря у него деньги, что я буду испытывать... Не понимаю.

Мария! Здравствуйте!

В ваших взаимоотношениях прослеживается определенная зависимость вас от вашего мужа. Я бы даже сказал, некое поглощение вас мужем.

Здоровые отношения - те, в которых у каждого партнера есть свое место и свобода действий, а также есть общее пространство и равноправие.

а из ваших слов - муж более зрелый, финансово обеспеченный, а вы? Какова ваша роль в семье? Кем вы себя считаете в вашей паре?

Если вы внутренне считаете себя нахлебником - это одна позиция, если женщиной, которая родила ребенка от этого мужчины (и он отец этого ребенка) - совсем другое дело.

Похоже причина ваших переживаний лежит в детстве. От куда у вас такие скромные запросы в плане денег, а также возможное стеснение просить деньги у мужа?

Предлагаю подумать над этими вопросами.

Если отыгрывать детский сценарий поведения, тогда да, вы реально можете ощущать себя нахлебником. Но такой сценарий можно изменить и чувствовать себя взрослой женщиной, матерью ребенка, которая вообще-то и должна уделять внимание малышу. И это нормально.

Ваш сценарий можно переписать, но это серьезная внутренняя работа. Если вы готовы к такой работе - ситуация в вашей жизни изменится.

Если самой будет тяжело двигаться, можете обратиться на консультацию. С помощью психолога решить ваши вопросы будет проще. Предлагаю подумать так же о работе с психологом мужского пола, поскольку у вас вопросы женско/мужских отношений.

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!

Мария

Спасибо большое за наводящие вопросы. Есть над чем подумать.

Если у вас будут возникать вопросы - обращайтесь, мои контакты есть в профиле

Здравствуйте, Мария!

Мария

Прав ли муж (как старший в семье и более эмоционально зрелый и стабильный человек), говоря мне, что нам будет тяжёло, когда закончились декретные деньги?

Ваш муж старше вас? Намного? Почему Вы считаете мужа  более эмоционально зредым и стабильным? Вы этим ставите его во взрослую родительскую позицию, а себя в детскую.

Мария

И как вести себя дальше?

как взрослому человеку.

Мария

когда я начала говорить что может мне получится не выходить на работу, то муж конкретно сказал "мы ещё до замужества обсуждали, что в нашей семье работать будут оба супруга и ещё один нахлебник мне не нужен". Меня тогда это очень обидело.

Вы  обсуждали финансовый вопрос ДО свадьбы, вы знали его позицию, не аргументировали свою, и все равно ведь вышли за него замуж?Значит вас это в результате устроило. Такая позиция была у мужа всегда получается. И от ваших отношений не зависит.

Так бывает. Для одного человека отношения это равноправые партнерские отношения (как у вашего мужа) а у другого может быть идеальные отношения когда каждый выполняет свои роли (женщина по дому, а  мужчина добытчик) у вас получается разные представления о семье.

Разговаривайте, ищите компромиссы!

С уважением, Ольга, Москва

Мария

Муж старше на 7 лет. Почему считаю его более эмоционально зрелым и стабильным, тк с случае ссор я всегда обижаюсь первая, даже на мелочи, меня они ранят и я могу с ним не разговаривать несколько дней. Взрослый ведь так не поступит. Я эмоционально неустойчивая и зависимая, сама себя так оцениваю.