Мать подруги постоянно мне звонит

Рита (42 года) 11.09.2024

С подругой знакомы и общаемся со школы. И мы сестры по несчастью, потому что у обеих очень сложные отношения с матерями. Подруга "сбежала" от матери сначала в замуж, потом на другое жильё, а теперь заграницу. Она общается с матерью, но держит безопасную дистанцию. Я же от матери своей не сбежала , так и живу с ней, к своему несчастью. И в соседнем доме вдобавок живёт мать подруги. С какой -то периодичностью я приходила и помогала Э (мать подруги), когда та просила прийти помочь.

Каждый такой приход был испытанием на эмоциональную выносливость, но я всё никак не могла отказать женщине в возрасте. Как же я оставлю человека в 70+ без помощи. Каждый раз приходя помочь на полчаса -час, эта помощь превращалась в работу по дому на три часа, и я еле уносила оттуда ноги. Потому что она не хотела меня отпускать. Женщина всю жизнь работала в прокуратуре, хватка у нее , как у бульдозера. Каждый раз у неё я чувствовала большое давление, и чувствовала себя как будто голой и беззащитной.

Однажды она настолько охамела, что уже в приказном тоне требовала , чтобы я всё бросила и пришла выгуливать её собаку, потому что собака ждёт. Я сказала, что всё. Больше меня не беспокойте. С того момента прошло время, мать подруги переехала жить на дачу. Меня уже не трогали. За редким исключением. Я даже расслабилась. Подруга уехала жить заграницу. И вот ее матери стало плохо, ее увезли в реанимацию. И кто-то должен был поехать в больницу, узнать ситуацию. Пока подруга добиралась из своей заграницы к матери, прошло три дня. Эти три дня я каждый день ездила в больницу. Больше некому было. Ну ладно, подруга же попросила. И человек при смерти. Надо же помочь. Ладно, подруга приехала, все вопросы решила. Её мать выписали восстанавливаться домой, в соседний со мной дом. подруга обеспечила матери сиделку с проживанием, соцработника, приходящего врача реабилитолога.

Подруга радостно поехала опять заграницу, и сразу же её мать начала мне названивать! Я трубку не беру. Но состояние стресса уже назревает. Вдобавок подруга ещё и сделала на меня доверенность для решения документальных вопросов от имени её матери. Очень замечательно она ,конечно, устроилась. Они меня просто доконают. Мой вопрос в том, как перестать быть таким удобным лохопетом ? И что не так с этой женщиной? Я ей никто. Какого хрена она постоянно напрягает посторонних людей? Спасибо

Добрый день.

Уважаемая Рита. Вероятно, пришло время разобраться для чего все эти испытания были вам нужны. Возможно это редкий опыт.И вам нужно было понять мир и при этом оставаться в позиции может быть не осознаваемого ожидания.

Нужно искать сомнения и выход из тьмы туманного недопонимания себя. Нужна воля и желание, что бы открыться новому пересмотреть самооценку. И начать жить свою жизнь.

Если готовы, мои контакты в профиле и на личном сайте,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Рита,здравствуйте.

Мой вопрос в том, как перестать быть таким удобным лохопетом ?

Вы всего лишь, заботливый человек, который не научился говорить "нет" тем ситуациям и людям, которые не интересны и не важны. Так уж вышло. Что то такое происходило с вами, то это был способ выживания. И вы выжили, а теперь хотите освободиться от этого гнета постоянного "должен" и "вины" если не сделаю и "страха".

Вдобавок подруга ещё и сделала на меня доверенность для решения документальных вопросов от имени её матери. Очень замечательно она ,конечно, устроилась. Они меня просто доконают

Доверенность сделали с вашего согласия. Иначе никак.

Если вы сможете понять, что вам нужно, в чем вы действительно можете помочь, что вам не сложно сделать и скажите об этом, то доконать вас не смогут.

Получается, что не отстаивая свою позицию вы вредите себе больше, чем вам могут навредить другие, если вы им откажите. Сейчас у же так. Сейчас вы не маленькая девочка, зависящая от мамы. Сейчас вы взрослая, самостоятельная женщина и вправе отказывать, если вам не удобно.

Да. Люди, привыкшие к вашей безотказности, быдут возмущаться, обвинять вас, говорить много неприятного. Вам стоит помнить, что это не про вас. Это их бессилие и способ манипулирвать вами.

Приходите в терапию, если захотите больше понять и научиться говорить "нет"

Здравствуйте, Рита!

Рита

как перестать быть таким удобным лохопетом ? И что не так с этой женщиной? Я ей никто. Какого хрена она постоянно напрягает посторонних людей?

ездят на тех, кто везет.

С ней для нее все норм., она в позиции жертвы, Жертва есть всегда там, где есть спасатель.

Вы спасатель.

Рита

как перестать быть таким удобным лохопетом ?

1)выбрать психолога и начать с ним работать.

2) заняться своей личной жизнью, жить отдельно от матери.

Тогда вам будет некогда помогать кому-то.

самостоятельно, рекомендую книгу Деймон Захариадис "Нет значит нет" как перестать быть удобным и научиться отказывать без угрызений совести.

С уважением, Ольга, Москва