Взаимоотношения с подругой

Ирина (34 года) 10.09.2024

Добрый день. Дружу с подругой более 20 лет. Она крестная моего ребенка. Недавно у нее родился второй ребенок и я думала крестной возьмет меня, но она сказала, что ей импонирует в этом смысле ее коллега. И коллега намекала ей, что хочет быть крестной. Не могу понять свои чувства. Теоретически понимаю, что это ее выбор и стоит его принять, но чувство разочарования и обиды кажется присутствует

Ирина, здравствуйте. Постарайтесь убрать значимость с этого события, вспомните лучшее что было у вас с подругой за все годы дружбы. Предлагаю не заниматься анализом, а обратиться к сердцу.

С уважением, Екатерина.

Здравствуйте!

Тут очень важно какое значение для Вас имеет этот факт:

думала крестной возьмет меня, но она сказала, что ей импонирует в этом смысле ее коллега

Вас не выбрали крестной, что это означает для Вас? Вы он этого стали менее значимой (для подруги или в своих собственных глазах)? Или Вам кажется что Вам не доверяют? Попробуйте отследить свои мысли, о чем они? Это очень важно понять, ведь именно мысли, наша интерпретация ситуации запускают эмоциональное и поведенческое реагирование. Далее эти мысли можно будет уже анализировать, проверять на достоверность, находить опровержения и факты, противоречащие этим мыслям и учиться по-другому относиться ситуации, более спокойно и уверенно.

Ирина, если потребуется консультация, то я рада буду помочь Вам, обращайтесь в случае необходимости)

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Ирина, здравствуйте.

Похоже, для вас стать крестной этому ребенку значит подтверждение ваших отношений с подругой.

Но это не так. Ваша дружба это одна история, а крестная мать это другая история.

Подумайте об этом.

Добрый день, Ирина!

У Вас были ожидания, что подруга предложит Вам быть крестной ее ребенка.

Возможно, Вы представляли, как присутствуете на крестинах, как будете в будущем будете поздравлять малыша с праздниками, играть с ним, проводить время. Ожидания не оправдались, это вызвало разочарование, обиду, возможно, и др. чувства.

Попробуйте простить себя за свои ожидания.

Могу предположить, что на Ваши переживания также повлияло понятие социальной нормы. Когда мы на какую-то помощь, услугу, приглашение, подарок и т.д. предполагаем в ответ аналогичные действия. Когда-то Вы предложили подруге быть крестной своего ребенка. И думали, что она в ответ предложит Вам быть крестной.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.