Подарки снохе

Марина (59 лет) 09.09.2024

Добрый день. Мой сын женат несколько лет. Ему 35 ей 36. Живет отдельно.Все у них обустроено и достаток есть. Он зарабатывает и содержит семью. Но она не хочет детей ,а он хочет.

Ситуация из года в год повторяется. Он свое день рождение всегда справляет ему дарим или подарок или деньгами. У нее вскоре в сентябре день рождение. Она нас не приглашает. Мы звоним и поздравляем по телефону. А также высылаем деньги онлайн. У меня вопрос такого характера. Сыну дарим больше.. а ей пересылаем 5000 руб. это если в цифрах. Но она и не приглашает тоже. И есть червоточина ,что она не хочет рожать - причину она мне рассказала в беседе тет а тет .(просто не хочет ) а он хочет . и у меня нет желания ее одаривать.Ситуацию хочу рассмотреть со стороны. Наверное так и должно быть.. Можете пояснить.

Здравствуйте, Марина.

Подарок - дело добровольное. Если вы не считаете нужным, то вполне достаточно поздравить. С деторождением должны прийти к согласию супруги, это дело двоих.

С уважением Горелова Екатерина.

Марина

Спасибо за ответ.Я все же делаю разницу меж ними в подарках . и наверное у меня есть свои основания и мысли так делать. И хочется опять акцент на пояснение ваше на этот счет.Еще раз спасибо.

Марина, ваш сын и сноха - разные люди, вы им дарите разные подарки. Это нормально. Если человек не празднует день рождения, то подарок остаётся на усмотрение дарящих. Если забыть поздравить, то и правда невежливо.

Марина, здравствуйте.

Со стороны рассматривать ситуацию всегда сложно, т к есть конкретные люди, ситуации и переживания по этому поводу.

Одаривать или не одаривать, кого и как вы имеете право выбирать сами.

Сыну дарим больше.. а ей пересылаем 5000 руб. это если в цифрах. Но она и не приглашает тоже. И есть червоточина ,что она не хочет рожать - причину она мне рассказала в беседе тет а тет .(просто не хочет ) а он хочет . и у меня нет желания ее одаривать.

Но судя по данному тексту вы не хотите делать подарки, т к жена мужа не делает то, что хочется вам. Как буд то вы платите ей за исполнение вашей мечты или желания.

Наверное вы просто хотите соблюдать правила приличия, но все же , есть ощущение неискренности в ваших действиях.

Рожать ребенка или нет так же остается выбором женщины. В данном случае, даже выбором вашего сына совместно с супругой.

Если ваш сын знает, что его жена не хочет рожать и остается с ней, значит их все устраивает.

Ваши переживания понятны. Вы хотите внуков. Это определенный этап, статус и рахные приятные эмоции связанные с этм.

Наверняка у жены вашего сына ест причины, по которым она не хочет рожать. И ее право не говорить о причинах.

Она нас не приглашает

Смею предположить, что ей неприятны разговоры о детях. Возможно, у нее возникают различные неприятные чувства и даже боль при вопросах о детях. Что бы не доставлять себе и вам неприятности, лучший способ не общаться.

Конечно, решать вам как поступить. Но может сказать этой женщине, что вы ее принимаете такой, какая она есть. Не задавать вопросов, которые отдаляют вас друг от друга.

Возможно, когда то придут момент, выстроится доверие между вами и она сама вам все расскажет. Хотя, не очень понятно, зачем вам знать причину. Что вам это даст?

Марина, добрый день!

Правильно ли я понимаю, что ваше основное переживание, это нежелание снохи иметь детей? А отсюда уже идёт и нежелание дарить ей подарки или деньги.

Заводить детей или нет - вопрос серьёзный, но он должен решаться исключительно внутри собственной семьи вашего сына. Возможно, у них есть свои договорённости, о которых знают только они и которые они не готовы выносить за рамки своей семьи. И решать этот вопрос нужно только им самим, совместно обсуждать варианты и принимать дальнейшее решение, если для одного из партнёров текущий вариант неприемлем.

Как бы ни было вам сложно, но это решение будет за ними. Зато с подарками решение исключительно за вами. Если вам не хочется их дарить, вы можете этого не делать и не оправдываться за это. Здесь скорее вопрос, что вы ожидаете получить взамен? Какие ожидания у вас есть? Чего вы боитесь, если подарка не будет?

С уважением,
Вероника Кулешова

Марина

Спасибо за ваш ответ.Вот именно почему то я стараюсь найти оправдание неравноценных подарков сыну и снохе -для себя.Вы считаете не думать на эту тему.И это и есть норма? И вот я думаю тоже почему я боюсь что подарка не будет..Надо проще смотреть на эти вещи так?

Вы правильно пишете, почему-то вам очень важно, чтобы подарки были равноценные. Что за этим стоит? Почему так важно, чтобы было равноценно? Возможно, вам кажется, если подарок ниже по стоимости, то это показывает автоматически, отношение хуже, хотя это может быть абсолютно не так. Не думать, к сожалению, не получится. Скорее разобраться нужно, почему это так для вас важно.