Я потерялась, потеряла радость к жизни, баланс, стержень

Ольга (35 лет) 09.09.2024

Добрый день!

Мне 36 лет, детство было сложным, родители развелись, когда мне было 5, и я была предоставлена сама себе. Меня не учили красится, не задавали какой-то курс, в только постоянно требовали, что надо быть выше, сильнее, самостоятельнее, и далее по списку. Папа был военный, пил, мама полностью «бесхребетная» и не состоялась как женщина, я за основу взяла папину стратегию.

Последние 18 лет я работаю в ИТ и смогла вырасти от оператора колл-центра, до директора департамента, не используя связей, интим и все в этом духе, а упорством, трудоголизмом, стрессом и бессонными ночами. Раньте стояла цель, доказать, заработать, а сейчас я поняла, что мне нравится что я делаю, хоть в этом и разбираюсь хорошо. Из экстраверта я превратилась в интроверта, чем больше я общаюсь с людьми, тем больше мне нравятся животные. Я постоянно сталкиваюсь с предательством, изменами, и борьбой. Да, я понимаю, что это я выбираю окружение, но я себя стала чувствовать как в клетке и что я сама себя продолжаю закапывать.

Я много путешествую и мне это нравится. У меня нет семьи и детей, я не скажу что меня это сильно тревожит, но давление общества ощущаю. Тревожит, что я работу ставлю на первое место, пытаясь получить независимость, но все равно не получаю этого, и связана по рукам, то ограничениями в компании, то нехваткой денег, то кадровыми изменениями и постоянной борьбой, как постоянная гонка.

Отношений я нормальных построить не смогла, перестала доверять людям, везде чувствую угрозу, лицемерие (возможно из-за круга людей, с которыми работаю и пересекаюсь). У меня был гештальт, что в 30 я уже буду жить и работать в США, все встанет на свои места, когда я сменю окружение, но этого не произошло. Поездка в США не зашла, быт не понравился. И три года назад, когда вернулась, я почувствовала себя как у «разбитого корыта», то есть, мечта не сбылась, хотя я пыталась, семьи нет, на работе черт знает что.

И я потерялась, потеряла радость к жизни, баланс, стержень, не могу понять чем хочу заниматься и понять свои таланты, меня раздражают приезжие, вечная гонка за успехом. Не вижу смысла в жизни, иногда думаю о суициде, или когда это все закончится. Перестала следить за собой, располнела, ушла в прокрастинацию и депрессию, и поняла, что выгорела в этой гонке. Ходила к психологам, которые не помогли, купила тонну литературы, но собрать себя не получается, я совсем отчаялась. Постоянно задаю себе вопросы, кто я, что делать дальше, в чем смысл жизни, и что я хочу. Но новая стратегия не собирается, и я чувствую свою ущербность и кризис. Смотришь по сторонам, у людей в целом все окей, да, я не знаю их ситуацию и не носила «их обувь», но ты не можешь не сравнивать.

Ощущение, что ты смирился, что ты неудачник, и просто доживаешь.

На работе я настолько выгораю, что нет сил на тренировки, хобби. Понимаю, что надо менять работу, но чем заниматься-не знаю. Продолжаю ковыряться в себе, в жизнь проходит. Хотя понимаю, мне тоже есть чем гордится и время не прошло даром. С чего начать? Как обрести себя и выбраться из этого болота?

Добрый день, Ольга!
Из Вашего письма можно понять, что Вы действительно много времени провели в рефлексии собственной жизни и сейчас переживаете кризис ценностей и смыслов, который Вас истощает. Также описанное похоже на выгорание.
Мне видится важным переориентироваться в собственных ценностях и целях, обратить внимание не на то, чего нет, а на то, что есть. Задать себе вопросы: Чего мне хочется сейчас? На что я готова тратить свое время и силы? Какое занятие приносит мне удовольствие самим своим процессом? Какой бы мне хотелось видеть свою жизнь на самом деле безотносительно окружающих меня людей? Есть ли у меня мечта сейчас? С какими людьми хочу быть рядом и какие отношения с ними иметь? Могу ли я прямо сейчас сделать что-то, от чего мне будет чуточку лучше?
Вам много приходилось бороться и защищаться, доказывать свое право, а что с Вами будет, если этого не делать? Возможно стоит исследовать собственную хрупкость и ранимость, т.к. без них выстраивание отношений с другими и собой затруднительно.
Также рекомендую методику А. Лэнгле "Руководство для поиска смысла". Она просто находится в интернете и представляет собой пошаговый список вопросов к себе.

С наилучшими пожеланиями, Елизавета

Ольга, здравствуйте!

Примите мою поддержку, быть "достигатором" - сложная и затратная задача. В этом процессе нужно обязательно видеть смыслы, маршруты передвижения, отслеживая свое психо-эмоциональное состояние.

Если вы находитесь в описываемом состоянии долгое время, то стоит обратиться к психиатру, чтобы не усугубить ситуацию.

Что касается психологической поддержки, то результат её сильно зависит от совместной работы с психологом, от включенности в этот процесс, от понимания смыслов, принятия себя, взятия ответственности за свою жизнь. Если вы не знакомы с творчеством Виктора Франкла, то, возможно, найдёте в его книгах что-то полезное  для себя.

Вы долгое время испытываете стресс. Постоянно находиться в состоянии борьбы-это сильная нагрузка. Все это могло отразиться на вашем кризисном состоянии. Но кризисы-это в том числе и точки для нового роста. Не стоит об этом забывать.

Вы упомянули баланс. Попробуйте определить для себя те сферы жизни, которые есть у вас сейчас. В каком они состоянии? А как хотелось бы? Баланс предполагает разные направления. Даже стул не может стоять на одной ножке, требуются  дополнительные опоры.

Попробуйте начать простраивать маршрут своего пути. Но попробуйте определить это в том числе с позиции внутреннего состояния, а не внешней "атрибутики" в виде каких-либо  "регалий". Бывает, что людям кажется, что насытив свою жизнь внешними яркими моментами, они автоматически начнут находиться  в постоянном состоянии счастья. Но, увы, даже очень вкусная еда, если есть её постоянно, может быстро надоесть. И та радость, которая приходит в начале, быстро сходит на нет. Поэтому задача-найти те механизмы, которые будут подпитывать выработку гормонов "радости" в адаптивном размере.

Поэтому понимание своих внутренних "настроек", особенностей, а также их адаптивного использования-важная задача в работе с психологом.

В параллель  работы с эмоциями и состояниями обязательно стоит заняться собственным ресурсом. И здесь нужно найти те состояния, которые могут поддержать, стать опорой. Эти активности можно сравнить с деятельностью спортсмена, который укрепляет свои мышцы постепенно, сравнивая свой новый результат со своим предыдущим. Да, он идёт на соревнования, побеждает или проигрывает, но использует любой результат для дальнейших улучшений, то есть принимает его с ответственностью.

Также можно внимательно и бережно разобраться со стратегиями, которые сформировались в детском возрасте.

К сожалению, в рамках короткого сообщения мы не сможем разобраться с вашими сложностями. Но если будет желание с вашей стороны-обращайтесь! Буду рада помочь!
Берегите себя,
С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Ольга, добрый день!
Через письмо ощущается как Вам сейчас тяжело. И будто беспросветно. Будто все опоры расшатались, возможно какие-то сломались.
Вы знаете, так бывает, что не получилось найти СВОЕГО специалиста, пока.

Ну Ваше состояние, которое описываете требует контакта с другим человеком. Человеку важен человек.
Можно прочитать море литературы, и сейчас её действительно ОГРОМНОЕ количество на разные темы.
Ну это не даёт того, что может дать человек напротив Вас.
Тепло, забота, сопереживание, внимательное и бережное отношение к Вам и Вашей истории. Поддержка, сопровождение, информация.

Вы ОЧЕНЬ ДОЛГО были СИЛЬНОЙ.
Ольга, рекомендовала бы обратиться и к врачу за консультацией.
И присмотреться к психологам. Начать терапию.

Одной разобраться с таким состоянием, совладать с ним, найти выход, ОЧЕНЬ СЛОЖНО.
Для этого есть специалисты.

Пожалуйста берегите себя!

Вы у себя ЕСТЬ!

Сопереживаю и с большим теплом к Вам, Ольга. И Вы большая молодец, что написали и обратились за помощью. Это сильный шаг, учитывая Ваше состояние.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода

Здравствуйте,Ольга.

Спасибо за капель обиженной души.Очень внятно.Мне Вам,если писать много-то получится очень много.Поэтому,постараюсь коротко.Внутри Вас-нарушенная или ,не сформированная Идентичность(кто я и чего хочу).Произошло это в раннем детстве,поэтому,причины очень бессознательны,и работа с психологами не принесла пользы.Да,у Вас нет внутреннего стержня.Вы не умеете жить здесь и сейчас,в согласии с собой-любимой.Вы жили грезами,Штатами,работой,путешествиями,да,чем угодно,только,не своим сердцем.Сердцем-не умеете.Так как,нет идентичности(базовой основы).Гармония и счастье приобретается через основу-Жить в Согласии с Собой-Любимой.Такой опыт дается внимательными опекунами в раннем детстве.А уже потом-получить это в десятки раз сложнее,или,по народному-приобрести везучестью.

У Вас не сбылось.Поэтому,рекомендую второй вариант-выстроить идентичность через личную разговорную терапию,с выбранным Вами психоаналитиком.Работа,быстрее всего,не быстрая,так как,завалы укорененного невроза расчищать большие и глубокие.

Обращайтесь,смогу помочь.