Реакция на крики

Светлана (19 лет) 09.09.2024

Заметила, что когда на меня кричат, меня это очень задевает. Отношения в семье: с сестрой и отчимом под вопросом, мама ко мне относится благоприятно (но я не чувствую привязанности).

Когда отчим кричал, я чувствовала, как моё тело и голос слабеют, дрожат, ноги подкашиваются и думала, что могу упасть. В другой раз на его крик я просто плакала. Когда мне в школе преподавательница сделала замечание, это вылилось в истерику (на тот момент я перешла в новую школу в 11-ый класс и у меня были отношения с одноклассницами и учительницами не налажены,также было апатичное настроение и я ни с кем не общалась).

Вопрос: почему я так реагирую на крики и замечания, как это исправить? В личной жизни у меня не особо ладится, может это какая-то точка кипения?

Светлана,здравствуйте.

Если я вас правильно поняла, вы пугаетесь агрессивного поведения.

Любое замечание вам вы воспринимаете как опасность. Так?

Судя по всему, вы не можете постоять за себя. Вы зружите со своей агрессией? Вам знакомо такое чувство, как злость?

Злость, это не всегда плохо. Прочтите мою статью. Что то станет яснее.

https://www.all-psy.com/stati/detail/11160

Светлана

Да, я видимо любое замечание воспринимаю как опасность. Я раньше (и наверное сейчас) занималась подавлением гнева, т.к. в обществе его не принимают. Я читаю статьи, что злость можно выражать экологично, но мне всё равно не очень понятно как с ней справляться, если она меня переполняет изнутри. Мне сначала хочется высвободить эту эмоцию, и только потом решать проблемы. Как написано в статье, я чувствую усталость, тревожность и внутренние конфликты.

Светлана, спасибо за обратную связь.
Я так и предполагала что у вас подавлена своя злость.
Да. Почему то злость считается плохим чувством. Но на самом деле злость это энергия, благодаря которой мы многого добиваемся в жизни. А так же, злость нас защищает от нападения, от тех, кто нарушает наши границы, в те моменты, когда на нас нападают. И тогда что же плохого в злости? Хуже, когда она подавлена.
Нужно возвращать вам свою злость.
А усталость у вас от удержания чувств. На удержание чувств уходит гораздо больше сил, чем на их выражение.
Как только вы научитесь дружить со своей злостью, к вам вернуться и силы.
Приходтте в терапию. Поучимся распознавать и выражать социально приемлемым способом, подходящим именно вам.