Снится умерший дядя

Софья (33 года) 08.09.2024

Добрый день! Когда мне было 5 лет, умер мой дядя. Осознано в этом возрасте я его не помню, только похороны.

Знаю, что там была непонятная ситуация, сам умер или убили, не понятно до сих пор.

И вот мне бывает снится, что я нахожусь в его компании в 90-х. Вижу обстановку, его вроде как друзей. Гулянки, девочки, криминал, запрещенные вещества.

И всегда сон завершается тем, что дядя заступается за девушку, этим переходит, кому то дорогу и его по тихому "убирают". Он умирает во сне.

И я во сне всегда пытаюсь разобраться, в чем дело, ищу какие то доказательства в его вещах. Буд-то пытаюсь доказать, что то... Оправдать его смерть, что ли...

Вот почему это снится мне? Что это может означать?

Первый раз я увидела этот сон в 17-18 лет, сейчас мне 33

Здравствуйте. Вполне вероятно, что фигура дяди выступает для вас оберегом в вашей реальной жизни, и когда вы находитесь в непонятной ситуации, его образ приходит вас предупредить «будь внимательна», а по пути на сколько это возможно подчищает событийность.

С уважением, Екатерина.

Здравствуйте, Софья.

     Семейная система и все её дальние родственники влияют на нашу жизнь. Даже, если мы никогда не видели какого-либо члена семьи.
    Особенно, если с членом семьи связаны какие-то тайны, мифы и нет чёткого представления о его жизни.
   Именно сама тайна жизни этого родственника является фоновой тревоги для последующих поколений.

   Вы будучи маленькой слышали какие-то истории от родственников, но ясных и чётких ответов не получали. Это точка тревоги, которая обозначилась в вашем детстве. Похоже на вас маленькую это произвело большое впечатление.

    Так, как тайна, так и не раскрыта, для психики нет завершения переживаний. Поэтому ваш мозг периодически во сне воспроизводит вам картинку, которая является тревожной для вас.

  С помощью психолога можно воссоздать события из детства, которые вы помните и прожить их заново с позиции взрослого.

  Такая методика, помогает справиться с Навязчивыми сновидениями.

Пишите в личные сообщения, если нужна помощь.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Софья, здравствуйте.

Сны, это наше бессознательное. Через него мы можем переживать то, что нет возможности пережить на яву, можем завершать незавершенные ситуации, события. Так сказать, "закрывать гештальты".

В ваших снах картина создается скорее всего по рассказам родственников о жизни дяди, о его образе жизни.

И всегда сон завершается тем, что дядя заступается за девушку, этим переходит, кому то дорогу и его по тихому "убирают". Он умирает во сне.

Такое завершение, как фонтазия, что бы хоть как то обьяснить смерть дяди, т к нет достоверной информации.

И я во сне всегда пытаюсь разобраться, в чем дело, ищу какие то доказательства в его вещах. Буд-то пытаюсь доказать, что то... Оправдать его смерть, что ли.

Пытаетесь оправдать его смерть. Возможно, вам говорили или вы слышали в разговорах что то нелесное о дяди, что то типо "сам виноват в таком исходе".

Первый раз я увидела этот сон в 17-18 лет, сейчас мне 33

Почему с такого возраста вам стали сниться эти сны можно поразбираться. То ли вы повзраслев, решили как то уже закончить для себя эту историю. А возможно, в этот период что то произошло, что вернуло вас к воспоминаниям и вы через соны возвращаетесь к этому.

На сколько сильно вас беспокоят эти сны, тревожат? Хотите ли вы окончательно избавиться от них? Если да, то нужно разбираться.

Здравствуте, София,

Какое интересное сновидение.

В вашем сновидении дядя представляет собой образ романтического героя, который погиб, защищая честь девушки.

Хотелось бы уточнить несколько моментов:
1. Видите ли вы его смерть во сне? Или он исчезает и вы пытаетесь понять, что с ним?
2. Менялись ли какие-то детали в сновидении со временем?
3. Был ли кто-то строг с вами или обижал вас в детстве накануне его смерти?

Марина Литяйкина,
психолог-психоаналитик

Софья

Сны снятся не одинаковые, но ощущения одни и те же. Мы с ним как будто становимся друзьями, ( те во сне я не его племянница, иногда я парень, иногда девушка), и я его пытаюсь защитить. Смерти его не вижу.

На момент, когда нахожусь рядом с ним он жив, однако в подсознании я уже считаю, что он мертв. Сложно объяснить. Перехлест идет с реальностью.

Создается впечатление, что судьба дяди во сне зависит от вас: вы пытаетесь его защитить и вы же считаете, что он уже мертв.

В детстве мы верим в свое всемогущество и всемогущество своих мыслей. Возможно, в детстве вы были злы или обижены на дядю (или другую взрослую мужскую фигуру) перед его реальной смертью. И, будучи ребенком, могли ошибочно решить, что именно ваша злость убила его. А теперь во сне вы, наоборот, пытаетесь его спасти, исправить содеянное.

Добрый вечер!

Сны нам снятся по нескольким причинам:

- разрешить сложную ситуацию которая происходит в жизни в данный момент, и испытать от этого облегчение, хотя бы во сне

- достичь исполнения желания, которое не может быть исполнено в жизни

- или во сне проигрывается наша травмирующая ситуация, которая по каким то причинам не может разрешиться.

В вашем повторяющемся сновидении, скорее всего скрыта травма, поэтому сновидение и повторяется.

О работе сновидения, можете почитать в моих статьях.

Если хотите разрешить этот вопрос, записывайтесь на консультацию. В психоаналитическом подоходе в том числе работают со сновидениями