Алкогольная зависимость у мужа

Лиза (58 лет) 07.09.2024

Если честно, я сейчас пребываю в глубоком шоке, т.к. мой муж, к-й всегда говорил, что любит меня, резко изменился после того как уже 2-й раз попал на мошенников и стал требовать у меня, чтобы я бросила свою работу и нашла более высокооплачиваемую, т.к. он чувствует себя все хуже (пьет если не за рулём почти каждый день) и не может уже как раньше подрабатывать в такси... Я не знаю что мне делать в такой ситуации, он ещё кроме всего угрожает разводом , если я не выполню его приказа и выгонит меня из дома( кв. его) . Такого от него конечно я никогда не ожидала , может у него уже что то происходит с мозгом я не знаю , но так плохо ко мне он раньше никогда не относился ... Не могу никак выйти из состояния стопора , разве может человек так изменится ? Ведь я его все таки очень люблю... И всегда пытаюсь ему помочь как могу. Но мне нравится моя работа и мне не хочется с ней расставаться, тем более мне 58 лет и уже сложно найти что то приличное ... Что мне делать? Помогите пжл. разобраться !!!

Здравствуйте, Лиза!

Ваш муж алкоголик? Он всегда пил? Или начал, когда на мошенников попал?

Получается, он впал в детскую позицию, он наоборот, перестал работать (пьет и не может подрабатывать) и свалил всю ответственность на вас.

Это уже он просит отношений мама - сын. Далее будет хуже, если возьмете на себя роль мамы.

Помощь мужчине - это моральная поддержка. Вера в него, доверие ему. Но никак не брать на себя его обеспечение и ответственность за его поступки.

Он угрожает разводом, чем страшен для вас развод? Кроме потери квартиры?

Он уже второй раз попадает на мошенников. И не берет на себя ответственность.

Вам нужно выйти из ступора, и взвесить все за и против. Квадрат декарта в интернете вам в помощь для анализа.

Когда муж начинает манипулировать разводом, и видит, что  вы этого боитесь, то он предлагает вам игру, не очень хорошую, в которую лучше не вступать.

Отношения - это про двоих, которые ценят их и хотят в них быть.

Выбор все равно за вами!

С уважением, Ольга, Москва

Лиза

Мой муж-офицер, по ранению в отставке, и в принципе употреблял алкоголь и раньше, но не крепкий... Ещё и поэтому я не могу понять как может военный человек так себя повести? Может у него просто уже сил не хватает ни на что ? В том числе и моральных ... Ну это скорее всего алкоголь я думаю... Все это просто как снег на голову !!! У меня просто у самой было уже 2 ишемических инсульта, до него ещё , боюсь как бы теперь до 3 го не дошло...э

Спасибо за обратную связь, Лиза! Очень сочувствую вашей ситуации, да, нелегко это принять. Но Алкоголизм это болезнь и не важно какая профессия у человека. Она может быть у любого. И алкоголь дествительно влияет на человека сильно. Он разрушает психику. Поэтому, человек может себя вести иначе. Очень жаль. Сил вам! Но работу, особенно любимую не стоит менять.

Здравствуйте, Лиза!

Вы говорите, что прибываете в состоянии шока. Что именно вы подразумеваете?

Состояние эмоционального шока длится о обычно до месяца, оно необходимо нашей психике для того, чтобы обезопасить её от полного объёма переживаний, связанных с горем или стрессовым событием, которое его вызвало. Это защитный механизм.

Ваш муж резко изменился, он перестал говорить, что любит вас, что ещё изменилось в его поведении по отношению к вам? Раньше он тоже употреблял алкоголь? Требовал взять ответственность на вас?

К сожалению, при алкогольной зависимости, человек должен сам осознать, что он болен и начать лечение у нарколога, психиатра и психолога. Любые другие способы могут помочь только временно, а в итоге привести к худшим последствиям.

Поведение и обстановка только усугубляются.

Чем больше ответственности за его поступки вы берёте, тем быстрее развивается зависимость.

В вашем случае вы, скорее всего являетесь созависимой в этих отношениях. Выйти из них может помочь программа для созависимых или работа с психологом.

Ваша жизнь в ваших руках, необходимо осознать эту ответственность.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Лиза

Да, если честно, я переживаю не насчёт жилья, а боюсь оставлять его одного в квартире... Боюсь, что он останется без моей помощи... И не дай бог что-нибудь с ним случится... Что то с ним происходит непонятное это точно ... Если он не дай бог начал считать , что я ему враг...

Спасибо за обратную связь!
Ваши слова говорят о вашей созависимости.
Да, он останется без вашей помощи. Но он взрослый человек и он несёт ответственность за свою жизнь. Принимать решение только вам.