Как справиться с манипуляциями партнера, связанными с внешностью и весом?

Оля (23 года) 06.09.2024

Мой мужчина манипулятор. Он заставляет меня набирать вес, прививает мне комплексы на эту тему, мол ты похудела у тебя ужасное тело, у тебя нет груди, нет попы,он может пропасть на 4-5 дней, звонит,пишет, но не приезжает, мол пока ты не поправишься я не приду,я устала от такого отношения, но что делать не знаю! Сейчас я его не узнаю, он говорит что он просто зеркалит мое отношения, и как только я наберу вес все будет хорошо, все будет как раньше, что делать в такой ситуации

Здравствуйте, Оля.

Единственный способ прекратить манипуляции это перестать вовлекаться в игру. Если вы считаете, что вам не за чем поправляться, вы можете прямо сказать об этом. Потому что как только вы наберёте вес, появится другой повод и так по кругу. Вы можете выйти из этого, заявив, что вы прекрасны, ваше тело прекрасно. Зачем вы изначально вовлеклись в игру? Ведь это называется насилие.

Если у вас есть непринятие своего тела, то с этим вы могли бы обратиться к психологу

С уважением Горелова Екатерина.

Оля, здравствуйте.

Я сочувствую Вам, жить в отношениях с "манипулятором" не просто. Единственное, что можно сделать в таких отношениях - не реагировать на манипуляции. Но пока вы сами это выбираете, что то Вас держит в этих отношениях. Попробуйте задать себе вопрос- А что меня держит в них?  Что ценного я получаю?  Что будет иначе, если они закончатся?  Ответы на эти вопросы многое могут прояснить и наметить мишени с чем нужно поработать..

Берегите себя, вы такая одна...

С заботой о Вас, КПТ-терапевт Пашкова Дарья
Работаю он лайн.

Здравствуйте, Оля.

Понятно, что такое поведение мужчины не способствует открытости, доверию, уважению и близости в паре и сильно влияет на вашу сексуальность.

Давайте посмотрим на ситуацию чуть с другой стороны.

Чему на самом деле способствует его такое поведение?

Тому, чтобы вы, наконец, обратили внимание на свои чувства и начали опираться на свою оценку происходящего, а не на критические замечания и манипуляции партнера.

Вы спрашиваете, как справиться с манипуляциями партнера?

К сожалению, никак! Выход один - перестать на них вестись...

Ваша "худоба" позволяет мужчине вести себя так, как он захочет.

Он пропадает на 4-5 дней, не уточняя подробности своего отсутствия.

А вы за эти несколько дней должны набрать 4-5 килограмм или больше?

Спросите у себя, если вы не поправитесь, как вы будете себя чувствовать? Что будет с вашими отношениями? Чего лично вы на самом деле хотите?

"Чтобы он перестал так себя вести",  к сожалению, не подходит...

Мы не можем исправить другого, без его на то желания.

Ваше тело, ваши чувства - это то, что принадлежит только вам.

И вам самой решать какое к себе отношение вам подходит, а какое нет. И если вас что-то  задевает и ранит -  попробуйте донести это партнеру так, чтобы он понял, что вы не шутите.

Иногда причина  потери веса может быть психосоматической, но это тема для отдельного разговора...

Искренне и от всего сердца желаю вам чувствовать себя ценной, важной и  значимой. А в отношениях привлекательной, манкой  и любимой.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Оля, здравствуйте.

Отношение вашего мужчины к вам нельза назвать здоровым.

Диктовать, как вам жить и сколько весить не имеет парава никто. Да, эти вопросы нужно обсуждать в паре, если есть желание и необходимость, обоюдно, но не шантажировать.

Почитайте мою статью про манипуляции https://www.all-psy.com/stati/detail/11159

Возможно, окажется полезной.

Если нужна будет поддержка, приходите в терапию.

Здравствуйте. Что делать в такой ситуации - бежать от такого парня. Поверьте, если вы уйдёте тихо, он будет скакать вокруг вас ещё долгое время. Моя вам рекомендация - принято для себя осознанное решение жить далее без него и ни при каких его уговорах, тем более замуж, не соглашаться на столь разрушительные отношения. А параллельно занимайтесь собой, повышайте уверенность, самоценность, раскрывайте любовь к себе.

С уважением, Екатерина.

Здравствуйте, Оля!

Оля

Мой мужчина манипулятор.

зачем вы с ним?

У вас 2 пути:  1)  делать что он говорит 2) искать здоровые отношения.

Выбор за вами все же.

С уважением, Ольга, Москва