Как вернуть отношения в семье?

Евгений (44 года) 07.09.2024

Живем с женой примерно 8 лет. У нее дочь от бывшего мужа. Появился ребенок наш общий. Почти три года ему уже. Жене, как мне кажется, я надоел. Подает на развод, я против. Цветы и торты не помогут, гордая. Что делать даже не знаю, ребенка жалко.

Здравствуйте, Евгений.

В отношениях не бывает просто "надоел". За этим стоит многое, что заставило вашу жену подать на развод. Возможно, у вас были конфликты, вы её не слышали, какие-то её потребности не удовлетворялись. И да, цветами и тортами тут не обойтись. Важно поговорить и понять, что именно в ваших отношениях жену не устраивает, и если она готова, то попытаться работать над отношениями. Но если уже не готова, то придётся принять её решение.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствствуйте, Евгений!

Судя по всему, вы не понимаете причин желания супругой развода. Значит у вас нет диалога, не разговариваете. Похоже жена в себе носила долгое время все проблемы и не говорила.

Цветы и торт дествительно не помогают, когда партнеры не разговаривают и дело уже дошло до развода.

Предложите жене обратиться вместе к семейному психологу. Поговорить через специалиста - возможно жена не решается разговаривать с вами наедине, возможно какие-то страхи или считает это бесполезным.

С уважением, Ольга, Москва

Евгений, здравствуйте.

Слышу ваши переживания. Цветы и торты точно не пмогут в данной ситуации. Тут нужно разговаривать. Что такое "надоел"? Это может быть про что то, что вы делаете, а жене не то. А может быть по то. чего вы НЕ делаете, а жене нужно.

Как то же у вас события развивались?

Вы как минимум имеете право понимать, что значит "надоел". Попробуйте поговорить об этом. Возможно получится это прояснить и устранить.

Или парная терапия вам в помощь.

Евгений, добрый день.

Вы не пишете в письме о причинах того, почему ваша жена решила подать на развод, и по какой причине вы ей надоели. Но скорее всего, вы догадываетесь в чем дело. И скорее всего, есть еще какие-то причины, которые вы не понимаете и не чувствуете.

Евгений

Подает на развод, я против. Цветы и торты не помогут, гордая.

Обычно человека можно удержать от желания немедленно подавать на развод демонстрацией того, что вы действительно хотите и можете что-то поменять в своей жизни, в своем поведении, в своем отношении к супруге.

Проблема может состоять в том, что она вам уже просто не верит. Подкупить ее цветами и тортами нельзя не только потому, что она гордая, но и потому, что она умная. И она уже знает и чувствует вас.

Если есть возможность, то уговорите ее обратиться к семейному психологу, к которому вы придете вместе. И попробуйте до этого поработать с психологом в индивидуальном режиме, чтобы понять, что в ваших отношениях не так, что вы делаете не так, и что можно исправить.

Евгений, здравствуйте.

Очень часто после рождения ребенка (даже если это не первый ребенок) в семье происходит перестройка, немного меняются обязанности членов семьи и уклад жизни. Психологи называют это кризисом семейной жизни. Если муж и жена умеют обсуждать свои нужды, чувства, умеют договариваться, то кризис проходит легче. Если в общении в паре есть "затыки", непроговоренные моменты, недопонимание, то семья может разрушаться.

Возможно, вашей жене хочется не цветов и тортов, а быть услышанной или какой-то помощи, о которой она не может попросить? Тем более, что пишете, она гордая. Если жена проявляет гордость в отношениях, то, скорее всего, у нее есть обиды на вас. Попробуйте расспросить ее прямо, в чем она нуждается, чего хочет. Конечно, если вы готовы это услышать и принять к сведенью. Возможно, вашей жене понравится, что вы заинтересованы понять, в чем она нуждается и она смягчится.

Можно еще пойти к семейному психологу вдвоем, чтобы понастраивать ваше общение с женой с помощью специалиста. Или вам можно пойти индивидуально поработать с психологом, чтобы заручившись поддержкой специалиста, подобрать нужные слова и повыстраивать диалог с женой так, чтобы она захотела вас слушать.

С уважением, психолог онлайн Елена Мальчихина