Страх за свои вещи у ребенка

Виктория (35 лет) 06.09.2024

Здравствуйте,дочке 3 года. Месяц назад начали проходить адаптацию в детском саду и с тех пор поведение ребенка полностью изменилось. Была ребенком которая отдаст последнюю рубаху, как говорится, со всеми делилась и игралась. Сейчас боится оставлять свои вещи даже в соседней комнате, переживает что кто-то их возьмет. Все свое носит с собой и не хочет оставлять. Говорит- пусть к нам никто не приходит и не трогает мои игрушки. В саду тоже все с собой и спит даже с вещами в обнимку. Что с этим делать уже не знаю.

Здравствуйте, Виктория..

Вашей дочке 3 года. Это возраст кризиса, возможно, вы слышали о кризисе 3 лет. В это время ребёнок в том числе учится отстаивать свои границы, происходит понимание, что это моё. Это надо пережить. Хочит носить с собой, пусть носит. Было бы неверным заставлять её делиться, если она не хочет, т. к. уметь сказать нет очень важно. Вы можете договориться с ней, что в сад вы игрушки не берете, а если берете, то значит, что она готова делиться.

С уважением Горелова Екатерина.