Муж категорически не хочет сохранять отношения, а я хочу вернуть его

Наталья (43 года) 06.09.2024

Наталья, 43 года, в браке 19 лет, есть взрослая дочь 19 лет.

За годы брака было много чего и хорошее и плохое, прошли огонь, воду и медные трубы. И потеря близких и болезни. Расходились и сходись и всякое было.

Суть проблемы. Последние почти 2 года отношения сильно испортились, дело доходило и до третьих лиц с его стороны, месяц назад ушел, пожил примерно неделю у матери, была другая, но ничего серьезного там не было, как он говорит, потом вернулся просил сильно простить, любит не могу, я простила, забыть не смогла, но приняла, обещала не попрекать, но не сдержалась, упрекнула, продержались не долго, но съездили в отпуск семьей, в отпуске конечно ругались не понимали друг друга, в дороге опять поругались, вернулись, собрался и снова ушел к матери, сейчас настроен категорично на развод, но при этом не спрашивает когда пойдем в ЗАГС, просто говорит , возврата не будет, нет чувств и т д, отстранённый , по голосу гордый холодный, хотя он всегда когда переживает никогда не показывает эмоции, держит дистанцию, показывает себя, что у него все хорошо, а мне плохо и тяжело до не возможности, я очень хочу вернуть все, но без сор без скандалов на новый уровень семейной жизни, я к этому голову, все переосмыслила. Вопрос вот в чем. Стоит ли возвращать или отпустить совсем, вернётся ли он в семью или это конец. По характеру он человек очень обидчивый, долго отходит от сор, гордый очень, но при этом заботливый

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

Последние почти 2 года отношения сильно испортились,

Важно понять, почему это случилось. Как вы думаете? Вы прожили 19 лет! Это огромный опыт. Вы как-то справлялись с трудностям. А сейчас как-будто нет сил уже?

Отношения - это всегда про двоих. Невозможно вернуть человека, если он не хочет. Он ведь не вещь.

Дочь с вами живет? Собирается ли съезжать?

Важно знать, как строились отношения с мужем ранее, что помогало решить проблемы и почему сейчас это не помогает решить очередную проблему.

Можно предложить мужу сходить к семейному терапевту вдвоем. С помощью специалиста вы сможете конструктивно поговорить, понять что для каждого из вас лучше.

Развод - это легко, и он происходит по желанию одного их супругов.  А сохранить отношения сложнее, здесь надо работать.

С уважением, Ольга, Москва

Наталья, здравствуйте.

Ваши отношения претерпевают кризис. Еще и накладывается личностный кризис, тем самым усугубляя ситуацию.

Прочтите мою заметку  про кризисы.

Период непростой. Что то уожило, что то хочется поменять.

Сохранить отношения конечно можно, можно пройти этот путь, но только вместе.

Нужно разговаривать, обсуждать, довать дистанцию друг другу, даваать возможность прислушаться к себе, другому. Это работа. Назвать ее простой не возможно.

Развод тоже не легко. Да и не решит он проблем, т к нет однозначной готовности развестись.

Муж ваш видимо, сильнее переживает сейчас свои кризисы.

Вам поможет личная и партая терапия.

Не стесняйтесь обращаться за профессиональной помощью.

Подберите себе специалиста для терапии.

Здравствуйте, Наталья.

  Все ваше сообщение, только о нём, что чувствует ваш муж, как ведёт себя, о чем думает, по вашим предположениям.

   Нет ничего о вас, как вы себя чувствуете, когда слышите и видите поведение своего мужа, который вас не любит и не хочет быть с вами.
 Хотите ли вы , быть с мужчиной, который не хочет быть с вами.
  То , что было в ваших отношениях, уже не вернуть, Можно только построить новые.

  Но ваш супруг, не хочет строить новые отношения именно с вами.
  Как бы это не было больно, но этот факт надо принять, невозможно другого человека заставить любить себя.

  И если один человек не хочет работать и строить отношения с другим, он имеет на это право, вне зависимости от того, что хотелось бы вам.

  Да, это очень больно, и не легко прожить, но лучше отгоревать потерю брака и своих надежд на него, Чем жить дальше не счастливую семейную жизнь с мужчиной, который вас не выбирает.
  Сделайте лучше акцент на себя, повернитесь к себе, посмотрите на свою жизнь.
  Вы сами,  заслуживаете, хотите такую жизнь, жить с мужчиной , который не хочет видеть вас своей женой?

   Желаю вам сил, пройти этот отрезок жизни и сделать правильный выбор.

Обращайтесь в личные сообщение, если вам будет нужна помощь.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.