Бью мужа, как от этого избавиться?

Даша (20 лет) 05.09.2024

Я бью мужа по пустякам, и дико ругаюсь, мне 20 лет. Ходила по куче врачей разного типа. Это продолжается все время пока мы вместе живем, то бишь полтора года,скоро будет 2 года. Я понимаю что должна нести ответственность за свои поступки, а это значит что мне будет еще хуже чем сейчас, когда мне больно от любой пустяков ой проблемы семейной. Как я это все выдержу? К сожалению, я очень плохо это контролирую, хотя пью всяческие успокоительные ( правда нерегулярночтак как считаю что могу справится сама, забываю) но ровно каждый месяц незадолго до месячных страшно срываюсь ( это могут быть и серийные срывы) и мы с мужем разговариваем постоянно, обсуждаем, также я общаюсь и с другими людьми, с родителями и отцом мужа.

Я понимаю что наверно правильнее всего развестись в этой ситуации( по отношению к мужу) , но к сожалению не могу одна, и жить негде. Я понимаю что человек не обязан терпеть такое отношение к себе. Но он не хочет разводится, говорит я ему нравлюсь. А я не хочу первая все ломать, что довольно долго строилось, и так продолжается много месяцев подряд. У меня нет бесячей работы, есть время на хобби и общение и тд,полная семья, и мне хочется сделать что то со своим плохим характером, ведь даже если я разведусь, проблемы останутся. Но к сожалению даже если я устану все равно хватает сил на злость. Я не хочу чтобы муж страдал от того, что другой человек не умеет сдерживаться и не нашел себя в жизни,но к сожалению за столько лет у меня ничего не получилось сделать с собой. Это было бы справедливо, если бы он жил без своей бесячей жены, один или нашёл бы лучшую женщину.

Даша, здравствуйте.

Вы бьете только своего мужа? Такая реакция только на этого человека?

Вы проходили обследование у эндокринолога, невролога, психиатора?

Здравствуйте, Даша!

Даша, Вы пишите, что каждый месяц незадолго до менструаций Вы срываетесь на мужа. Нужна консультация врача гинеколога-эндокринолога, полагаю имеет место разбалансировка половых гормонов. Также требуется консультация врача психиатра. Необходимо понять что происходит с Вашим эмоциональным состоянием и нужна ли коррекция психотропными препаратами. Не лишним будет посетить невролога, как минимум сделать ЭЭГ. И очень важно начать работу на своими реакциями в рамках психотерапии. Очень рекомендую тренинг навыков ДБТ. Эта работа над осознанием своих потребностей и эмоций, научение навыкам эмоциональной саморегуляции, а также межличностной коммуникации.

Даша, Вы уже большая молодец, написали нам письмо и честно рассказали и своей проблеме, теперь осталось не останавливаться на этом пути и пройти медицинское обследование и дорастить свою личность в психотерапии.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Даша!

Похоже в моментах, когда вы бьете мужа, вы чувствуете себя очень небезопасно, как говорится: нападение - лучшая защита. Важно проанализировать, что же происходит в ваших отношениях, и что делает муж, что вы начинаете его бить.

Ваша агрессия берет свои корни в детстве.
Необходимо исследовать ваш детский опыт отношений с родителями, а также отношения между родителями.

Имело ли место физическое или эмоциональное насилие?

Это все повлияло на вашу личность и реакции. Это можно поменять.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.