Как мне наладить контакт с мамой?

Женнет (24 года) 05.09.2024

Здравствуйте мне 24 года с детства у меня очень плохие и холодные отношения с мамой моя мама в моём возрасте осталась одна с тремя детьми я и две сестры (постарше)на руках всю жизнь она работала и всегда у неё на, первом месте работа потом она познакомилась с, мужчиной появился ещё брат. Моя мама всё детства меня била когда приходила в плохом настроении, когда дома была хоть какая-то пылинка, сестёр она любит и всегда это показывала всё им покупала делала подарки на меня она не обращала внимания на празднике ничего не дарила вещи я, донашевала за сёстрами было много скандалов в семье когда появился долгожданный ребёнок мой брат мама начала делать всё для него ни в чем ему не отказывала и не отказывает я с ним сидела всё детство мне не давали личного пространства не общения с друзьями только школа пришла со школы сидишь с братом дома убираешься ещё и получаешь если что-то маме не понравится я её всю жизнь боялась она всегда орала и била меня и делала так, чтобы я была виноватой и извинялась перед ней так продолжалась до 17 лет моя жизнь была просто ад даже чтобы дома что-то поесть она говорила сначала заработай потом ешь и заставляла меня работать у себя в цеху никогда меня ни чем не баловала никогда не целовала не обнимала не поддерживала и говорила, что я никто и унижала при отчеме и других людей в 17 лет я убежала из дома к сестре мне было на душе очень плохо, что я оставила маму и кто ей будет помогать, а с другой стороны мне стало легче жить с, мамой я не общалась 3 года пока моя сестра не начала с ней работать и не позвала меня к ней .

Когда я пришла нам с, мамой было тяжело наладить контакт она постоянно ругалась орала говорила, что я никто показывала перед другими людьми что я ей как-будто чужая и она меня ненавидит ну моя сестра всегда меня поддерживала и на работе мне было легче поскольку сестра всегда была рядом сейчас моя сестра на работе бывает редко мне приходится много контактировать с, мамой она начинает орать и кричать и унижать когда что-то идёт не так ей надо только как она хочет и как ей удобно на остальных ей наплевать она работает каждый день без выходных и меня заставляет и говорит ты молодая у, тебя проблем нет семьи нет работай, а откуда будет семья когда ты вся в работе и не можешь даже нормально отдохнуть тут даже будет не до отношений на них просто нет не времени не сил.

И мы каждый день с ней ругаемся сейчас не общаемся и мне тяжело работать она специально делает что-то чтобы я нервничала или расстраивалась либо доводит меня и говорит вот ты, даже не можешь справиться со своими обязанностями из-за всего этого с сестрой у, меня тоже начались плохие отношения она перестала поддерживать говорит мама такая не обращай внимания, а у меня не получается я всё близко к сердцу воспринимаю мне тяжело очень работать с семьёй я хочу уйти у сестры обиды, что она мне всегда помогала, а здесь я её хочу оставить, а я ей очень помогаю по работе и она может заняться собой и своими делами ну из-за этого у меня нет времени на себя и сил.

Что мне делать уйти с работы я перестану общаться с семьёй они будут думать, что я так плохо с ними поступила не благодарная. Проговорить с мамой даже не знаю мне тяжело переступить через себя и она не может нормально разговаривать она начинает орать и кричать и поднимать руку как делала это в детстве когда я пытаюсь убрать её руки она начинает всем говорить , что я на неё руки поднимаю

Здравствуйте, Женнет

Очень сочувствую вашей ситуации. Тяжело когда мама, самый родной человек и так относится к вам.

Но вам уже 24, и вы взрослая. Вы не тот ребенок который был вынужден жить с мамой в ужасных условиях. Вы сами теперь выбираете себе жить. Жить для себе или для других.

С токсичной семьей вы имеете право не общаться. Вы выбираете себе с кем вам общаться.

Вы  пошли на работу к маме, зная о своих отношениях с ней и остаетесь в этих отношениях - чтобы прожить и завершить свои детские травмы. Лучше, экологичнее, безопаснее, сделать это с психологом, а не погружать себя в ту среду, из которой хотите вырваться.

Женнет

они будут думать, что я так плохо с ними поступила не благодарная.

если они так будут думать, как это скажется на вашей жизни?

Вы можете контролировать их мысли?

Вы можете заставить их думать по другому?

Пора думать о своей жизни, и строить ее самостоятельно.

Готова вам помочь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день, Женнет!

Каждый ребенок в детстве зависим от родителя, его жизнь подчинена родительским законам, и он, в силу возраста, может лишь подстраиваться в семейную систему на тех условиях, которые предлагает реальность. И каждый ребенок, сталкиваясь с недовольством, холодность и грубостью родителя, ищет причину в себе. Формируется символическое ядро "недостаточности", то есть ребенок хочет и пытается угодить, понравится и "исправиться". Но, каждая попытка не приносит изменений, поскольку, в реальности ребенок не может исправить взрослого. В семейной системе родитель несет ответственность за благополучие детей, а не наоборот. По мере взросления эти установки никуда не уходят, поскольку ситуации чаще всего не меняются, а имеют тенденцию к повторению. Часто человек попадает в "ловушку" своих представлений и вынужден им следовать.

Практика показывает, что человек может справляться с детскими установками, меняя свою жизнь к лучшему, обращаясь за помощью к специалисту. В процессе терапии, клиент и специалист рассматривают ситуации, которые происходили, с разных сторон, открывая пространство для переосмысления прошлого опыта, в последствии клиент получает возможность получить новый опыт принятия. Процесс не быстрый, поскольку установки складывались годами, но совместные усилия клиента и специалиста, приносят свои результаты.

Помните, всегда можно найти выход.

Записывайте на консультацию. Буду рада помочь.

С уважением, Александра Борисовна!
Психолог - Москва - Одинцово

Женнет, понимаю на сколько вам тяжело рядом с мамой. Особенно тяжело от того, что вы всё ещё надеетесь получить от неё любовь и разочаровываетесь вновь и вновь. По каким то причинам ваша мама  оказалась не в состоянии испытать к вам любовь и даже чувствовала агрессию. И мы не знаем почему это с ней произошло. Маму вы не измените. И получить от неё  любовь, которой у неё нет вы тоже не сможете. Сберегите свои силы на то, что бы начать самой уважать себя.

Оградите себя от несправедливых нападок, угроз и обвинений. Начните свою собственную жизнь, где вы сама себе авторитет. Найдите другую работу, живите отдельно и прекращайте любые попытки вас унижать.

Если сейчас это кажется труднореализуемым, обратитесь к психологу, проконсультируйтесь, как решиться жить своей жизнью.