Ультиматум мужа, как сохранить отношения?

Юлия (34 года) 04.09.2024

Добрый день. Постоянно при ссорах муж ставит ультиматумы - либо будет, как он сказал, либо никак. Если меня не устраивает что-то, то я могу быть свободна. В браке 15 лет, 2 детей. Раньше он не был на столько категоричен. Я на многое иду, чтобы сохранить отношения. Но последняя ситуация выбила из колеи. Начальница попросила кормить её кошку, пока она в отпуске. Я согласилась. Когда сказала об этом мужу - скандал. Назвал дурой, что сама проблем ищу на свою голову. На мои слова, что ситуация не стоит того, чтобы обижаться, сказал, что однажды обидится так, что мало не покажется.

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

Раньше он не был на столько категоричен. Я на многое иду, чтобы сохранить отношения.

В чем ценность ваших с мужем отношений в паре? Кроме очевидного, что вы оба- родители и думаете о благополучии детей. Вы идете на многое, муж умеет только угрожать (и только ли словесно?)

Юлия

что однажды обидится так, что мало не покажется.

Что самое страшное может произойти тогда?

Вы описали свою сложную ситуацию, но психологи работают с человеком, а не с ситуацией, какой помощи вы ожидаете? Обращайтесь, готова вас поддержать и помочь в поиске решений.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Здравствуйте, Юлия! Благодарю, что нашли время поделиться своей историей. Однако, запроса в вашем сообщении как такового и нет, исключительно описание происходящего. Попробуйте для себя сформулировать, как бы он мог звучать относительно вас? И что побудило обратиться именно сейчас?

Позвольте поделиться своими мыслями. Описанная вами ситуация напоминает "эмоциональный поводок", за который ваш супруг дёргает всякий раз, когда ему это требуется. Навряд ли такие отношения можно назвать партнёрскими или равными. Поэтому возникает вопрос: в какой момент это произошло? Как изначально строился ваш союз? На каких ценностях он базируется?

Как видите, вопросов много, но в рамках данного формата сложно осуществить полноценную консультацию, которая дала бы вам опору и новый вектор мышления. Тем не менее, в качестве самостоятельной работы искренне рекомендую вам ознакомиться с книгой Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Возможно, какие-то ответы вы сможете найти в ней, а возможно, вы решите посмотреть туда, куда сейчас взглянуть больно или страшно.

Желаю вам всего самого хорошего! Если возникнут вопросы - обращайтесь!

Здравствуйте, Юлия!

Вы хотите сохранить отношения несмотря на ультиматумы мужа и его отношение к вам и браку?

Чтобы отношения продолжались, вам нужно просто подчиняться мужу. Выполнять все его ультиматумы.

Чтобы изменить отношения нужно желание обоих партнеров. И когда оба партнера ценят отношения и хотят их. Ваш муж демонстрирует наоборот, то, что он не ценит отношения.

Ваши отношения держатся на том, что вы выполняете ультиматумы супруга? А если вы перестанете это делать?

Муж манипулирует вашим желанием сохранить семью. Когда одному ценны отношения а другому нет, их невозможно изменить.

С уважением, Ольга, Москва

Юлия

Я на многое иду, чтобы сохранить отношения.

Много вопросов...

Что для вас отношения?

Зачем вы в ЭТИХ отношениях?

То, что происходит, это про адекватные отношения?

Партнер не изменит свое поведение, что делать?

Вопросы про отношения между партнерами - это в первую очередь вопрос про отношение к себе... Возможно, стоит обратить на это внимание... Как минимум...