Боязнь собак

Ольга (41 год) 04.09.2024

Здравствуйте,я не знаю как с этим справиться,мне 41 один год,я ужасно стала бояться собака ,хотя года четыре назад,я с ними чуть ли не целовалась ,а сейчас я боюсь выйти на улицу,сначало смотрю в окно ,перед тем как выйти,чтоб не было собак,иди по улице и оглядываюсь ,боюсь даже самых маленьких и на поводке ,при видя их ,у меня сразу зашкаливает страх ,учащается сердцебиение ,немеют ноги и всю трясет ,вообще становится плохо... Подскажите пожалуйста,что с этим делать,как с этим справиться?

Здравствуйте, Ольга,
То, что вы описываете, очень похоже на классическое проявление фобии - нереалистично высокого страха перед объектом, который в реальности не является настолько опасным. Такой страх всегда смещенный, объект фобии выбирается в силу более или менее случайных ассоциаций.

Буду рада помочь разобраться, что вас на самом деле беспокоит.

Марина Литяйкина,
психолог-психоаналитик

Здравствуйте, Ольга!

Страхи не появляются "из ниоткуда" нужно разбираться в причинах.

Ольга

Подскажите пожалуйста,что с этим делать,как с этим справиться?

в терапии разбираться с причинами и с ними работать. Насколько долго - не смогу сказать.

С уважением, Ольга, Москва

Ольга, здравствуйте.

Если вы любите в общем собак и никакой пугающей истории с собаками у вас не было, скорее всего вы боитесь не собак, а того что может произойти рядом с собаками или уже произошло.

Повспоминайте, может вы что то увидели или услышали трагического связанного с собаками?

Может вас что то напугала, а рядом была собака и у вас зафиксировался испуг ( опасность) на собаке?

И еще? Чего именно вы боитесь от сабак? Какой вред они вам могут причинить?