Бардак в квартире

Диана (34 года) 04.09.2024

Здравствуйте. У меня такая проблема: дома вечный бардак и срач. Я замужем, есть дочь 6 лет, в семье все хорошо, но у меня постоянно валяются вещи, раскиданы игрушки, я могу лечь спать, когда посуда не помыта. Я понимаю, что я грязнуля и не хочу чтобы дочка выросла такой же, но побороть себя не могу. В детстве мне кажется я убиралась, когда мама меня заставляла, дома не было такого. Что посоветуйте мне ? Бывает, что раз в месяц на меня находит вдохновение и я убираюсь, но потом все также.

Здравствуйте, Диана

Бардак и порядок - вещи весьма относительные. Для кого-то ваш порядок покажется бардаком и наоборот. Кому этот бардак мешает, кроме голоса мамы в вашей голове? Ваш муж как к этому относится? Если всех всё устраивает, то возможно, проблемы нет? Важно понять, какой уровень чистоты вам необходим. Если нет антисанитарии, то почему бы не назвать это творческим беспорядком и принять себя такой?

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Диана!

Ваш запрос содержать дом в порядке? Или не винить себя за беспорядок?

Давайте попробуем поисследовать Ваше мышление.

 Это ли Вы имеете ввиду, что Вы считаете себя "грязнулей", если у Вас вечный бардак.

Если Вы грязнуля и у Вас вечный бардак, то что в этом страшного?

Давайте предположим, что действительно это так. Что Вы грязнуля. (На самом деле это только мысли, и совсем не обязательно, что это так) .

Если это так, тогда можно посмотреть, что происходило в детстве.

Вы пишете, что, когда Вас мама заставляла, Вы убирались. Тогда можно предположить, что сейчас у Вас может срабатывать бессознательным протест против давления. Вместо мамы, Вы на себя можете давить, тем, что ругаете себя, что Вы "грязнуля". Возможно, у Вас есть внутреннее правило: я должна содержать дом в чистоте, иначе я "грязнуля" .

Дальше, желательно поисследовать, что для Вас значит быть "грязнулей".

Что самое плохое может произойти, если Вы "грязнуля"( оставляете посуду, не убираетесь так часто, как Вам бы хотелось).

Ответы на эти вопросы могут помочь найти причину, почему Вы испытываете такие чувства( вина, стыд, возможно, страх).

Затем важно изменить ожидания от себя. Вместо давления должествования: "я должна содержать дом в чистоте" на "мне бы хотелось, но я не должна". Тогда новое позитивное правило может выглядеть так: Мне бы хотелось содержать дом в чистоте, но я не должна. И даже если я оставляю посуду на ночь Это не значит, что я плохая. Это уже будет Вашим желанием, а не давлением внутренней совести и тогда внутренний протест будет ослабляться и Вам легче будет делать домашние дела или может быть Вы сможете их делегировать или использовать посудомоечная машину в частности.

Также желательно, избавляться от чувства вины. Говорить себе: Даже, если я сегодня не помыла посуду, этот всего лишь поступок, а как личность, я хорошая и это не говорит обо мне, что я "грязнуля". Это просто  привычка из детства, а с привычкой можно работать.

Мне видится в Вашей ситуации проблема с самокритикой и думаю, что работать можно в направлении уменьшения ограничивающего влияния ложной совести.

Если нужна будет помощь, выбирайте подходящего психолога. Я также готова помочь!

Диана, здравствуйте.

Почему именно сейчас вас стал беспокоить данный вопрос?

Если дело в воспитании дочери и вы имеете фантазию. что дети перенимают привычки родителей, то все очень относительно.

Вот вы пишите, что мама вас заставляла убираться. Предположу, что мама любила чистоту, но у вас свое отношением к этому процессу. Так поему вы думаете, что ваша дочка примет вашу точку зрения относительно чистоты? Это первое.

Второе. Вы же счастливы в своих процессах и организации быта. И даже если ваша дочка примет вашу позицию, почему вы думаете, что она не будет счастлива?

Зачем вам нужно, что бы дочка росла другой? Или в вашем вопросе есть тайный смысл про вас?